«Готтентотский пацифизм» «Новой газеты»

«Готтентотский пацифизм» «Новой газеты»

Снаряды с урановым сердечником — безопасны, если летят по русским!

В одном из либеральных изданий нацистский лозунг «Слава Украине!», за который бандеровцев 40-х осуждал даже униатский «митрополит» Шептицкий, назвали «антивоенным». С точки зрения ненавистников России, в этом нет никакого оксюморона и противоречия.  С их точки зрения, все что направлено на уничтожение русских, нисколько не противоречит гуманистическим идеалам и пацифистской повестке. Соответственно, тех, кто призывал к прекращению начавшейся еще весной 2014 г. нацистской агрессии против Донбасса, эти «пацифисты» называют демагогами, манипуляторами и сторонниками сепаратистов.

Показательна статья в эмигрантской «Новая газета. Европа» от 22 марта 2023 г. под заголовком «Критический уран» про снаряды с сердечником из обедненного урана, которые британцы и американцы передают нацистским формированиям Киева вместе со своей техникой.

Такие сердечники используются в бронебойных боеприпасах как более эффективная и дешевая альтернатива вольфраму. Помимо высокой пробивной способности, уран от трения воспламеняется и горит с высокой температурой, превращаясь в радиоактивную мелкодисперсную пыль, попадающую в дыхательные пути людей и животных, оседающую на окружающем ландшафте. Это приводит к опасному и длительному заражению мест применения подобных боеприпасов.

Химическая токсичность обедненного урана не менее важна, чем и радиационная, потому что это — супертяжелый металл с атомной массой 238. Он будет необратимо связываться с белками, способен подавлять активность ферментов и поражать фактически все внутренние органы. Он прекрасно всасывается в органы желудочно-кишечного тракта, а при вдыхании в легкие попадет до 50% вещества.

Массово такие снаряды использовались всего дважды в истории человечества — в Ираке и Югославии, и оба раза Соединенными Штатами. В Ираке на территориях, где это случилось, впоследствии серьезно выросло число онкологических заболеваний — так сообщила 20 марта 2023 г. доктор в области геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави на брифинге Ассоциации корреспондентов (ACANU).

Массово поражались вторичным воздействием этих боеприпасов и сами американские и британские военнослужащие, их применявшие — как при осмотре подбитой неприятельской техники, так и просто при перемещении по местности, где боеприпасы применялись.

Все это вызвало лавинообразный скачок онкологических и других заболеваний у участников иракских и югославской кампаний, а также у их детей. Военные врачи неофициально предупреждали военнослужащих мужчин, что им нельзя заводить детей, чтобы избежать патологий, как минимум, в течение пяти лет, а женщинам нельзя рожать вообще.

Впоследствии было подано множество исков пострадавших солдат и офицеров к Пентагону. Факты общеизвестны.

Однако автор «Новой газеты. Европа» Георгий Александров, выступающий в роли «адвоката дьявола», взял на себя предельно сложную задачу по «опровержению» общеизвестных фактов и убеждению аудитории, что снаряды с обедненным ураном совершенно безвредны и не несут ни радиоактивной, ни токсической опасности. Для начала он объявил, что «подкалиберные снаряды использовались еще во время Второй мировой войны», и ничего, дескать, все обошлось.

При этом он, разумеется, не указывал, что ни о каких урановых сердечниках тогда и речи не было, а выполнялись они из термопрочной стали. Далее утверждается, что снаряды с урановым сердечником безопасны, поскольку «получить из него компоненты для создания реального ядерного оружия невозможно». Но этого никто и не говорил, так что налицо манипуляция с подменой понятий и приписыванием оппонентам того, чего они не говорили в действительности.

Автор привлекает в качестве эксперта военного обозревателя Русской службы Би-би-си Павла Аксенова, который заявляет, что «ООН до декабря 2022 года занималась изучением угрозы, исходящей от боеприпасов с обедненным ураном, и не пришла к каким-либо выводам». То есть, были проведены некие исследования, но о безопасности ничего не сказали? По какой причине заключение так и не было вынесено? Не по той же, по которой был отказано в расследовании теракта на «Северных потоках»?

Далее следует аргументация в стиле «сам дурак», влагаемая в уста неназываемого «российского эксперта»: «У РФ и своих таких снарядов хватает, и не факт, что их уже не используют на Украине».

Не пощадил он и американских солдат, лишившихся здоровья (а некоторые — и жизни) после контакта с урановой пылью: «В США после "Бури в пустыне" и потом после второй Иракской компании в прессе разгорелась истерия по поводу радиоактивного заражения местности от подобных боеприпасов. Эту историю раздували ветераны, которые хотели таким вымогательством отжать денег у правительства. Но никаких более-менее серьезных доказательств вреда представлено не было. Хотя были и статьи, и некие "экспертные" заключения, но все они имели ангажированный характер».

Всего этого достаточно чтобы понять, что «пацифизм» и «антивоенная» деятельность «Новой газеты. Европа» и в ее лице всей русофобской либеральной оппозиции – такая же, как пресловутая «готтентотская мораль»:

«Зло, это когда сосед убьёт меня, сожжёт мою хижину и украдёт мою жену, козу и корову! А добро — это когда я убью соседа, сожгу его хижину и украду его жену, корову и козу!».