Эскадроны смерти бандеровцев

Эскадроны смерти бандеровцев

Геноцид в Харьковской области

Из оставленных ВС РФ в период с 6 сентября до 1 октября 2022 г. населенных пунктов Харьковской области проходил настоящий исход населения — люди выезжали на личном и общественном транспорте, на грузовиках и самосвалах, шли пешком.

Шеф-редактор русской службы RT Юлия Мартовалиева стала очевидцем прихода в город Сватово Луганской Народной Республики колонны из почти 200 беженцев, бросивших все свое имущество и ушедших из своих домов пешком. Они готовы были идти пешком и дальше — до самой границы РФ (это происходило еще до вступления ЛНР в состав России), лишь бы не оставаться на территориях, захваченных нацистами. И, как показало время, они были совершенно правы.

Наступление украинских вооруженных формирований стало чудовищной трагедией для местных жителей, которые не захотели или не смогли вовремя покинуть оставляемые российскими войсками населенные пункты. Местные ТГ-каналы сообщали о повальном мародерстве «освободителей», а также о массовых арестах «коллаборантов» и внесудебных расправах над ними.

В принципе, понятие «коллаборационизма» нацистами используется довольно широко и весьма расплывчато. В этом могут быть обвинены не только сотрудники администрации или полиции, но и врачи, учителя, работники ЖКХ и вообще все, кто продолжил работать после освобождения города или поселка русскими войсками, а также те, кто получал гуманитарную помощь или был замечен на митинге, собрании жителей на встрече с администрацией.

Сумевшие вырваться из захваченных украинскими боевиками населенных пунктов рассказывали, что даже найденные у человека консервы российского производства или рубли могут стать смертным приговором.

Это не «случайности» или местные издержки. Именно такой настрой у украинских боевиков формировали представители режима. Нацистский министр Ирина Верещук постоянно заявляла, что «коллаборационисты» не должны уйти от наказания. Советник офиса Зеленского Алексей Арестович уже после начала наступления ВСУ сообщил, что тех, кто получил российские паспорта и сотрудничал с временной российской администрацией, «ждёт наказание и лучшее наказание — тюремный срок за госизмену», заявляя открытым текстом, что не все из этих людей доживут до официального ареста.

В эфире украинского канала «1+1» депутат и один из руководителей Кировоградского фольксштурма Александр Поворознюк рассказал, что те, кто «сотрудничал с русскими», даже не доезжают до суда и тюрьмы, «пропадая бесследно».

Один из известных украинских нацистов, экс-командир запрещенной в РФ террористической организации «Азов» Максим Жорин выложил 9 октября 2022 г. на ТГ-канале кадры, иллюстрирующие, куда именно «пропадают» люди. На ролике запечатлено, как тела мужчин и женщин со связанными руками и следами пыток сбрасывают в песчаную яму. Жорин написал, что на видео — расправа над мирными жителями Купянска, пообещав «расплату» всем нелояльным Украине.

В офисе Зеленского от самодеятельности нациста пришли в ужас, связались с ним и обрушили на него возмущение такой публичной неосторожностью.  Тогда Жорин отредактировал свой пост и сделал приписку, что видео взято «из телефона оккупанта», а свой текст он интерпретировал так, что «расплата ждёт оккупантов».

Но в метаданных ролика сохранились дата съёмки и время: 9.10.2022 13:24, а пост появился в соцсетях через 46 минут — в 14:12.

Метаданные видео и редактирование поста после его резонанса указывают на то, что сняли его как раз украинские боевики. На кадрах даже опознали замученных — это местные учителя, не покинувшие город при отступлении русских войск.

Можно не сомневаться, что таких расправ происходило и происходит гораздо больше. В данном случае ошалевшие от безнаказанности нацисты сами задокументировали свое преступление.

Зафиксирован еще один страшный эпизод — расстрел колонны беженцев, пытавшихся выбраться из захваченного нацистами Купянска. 29 сентября 2022 г. украинские боевики открыли кинжальный огонь из автоматического оружия по колонне с мирными жителями (на машинах было написано «Дети»). Было убито 30 человек, в том числе дети. Нескольким раненым удалось выжить. Они свидетельствуют, что напавшие на них украинские боевики были помечены зеленым скотчем (украинские подразделения для карательных и специальных операций). 

Это только первые подтвержденные преступления нацистов на захваченных территориях из тех, что попадают под определение геноцид. Бандеровцы не скрывают, что их цель — земля без населения, которое они считают второсортным и пророссийским.