Биолаборатории на Украине: кто есть кто

Биолаборатории на Украине: кто есть кто

Документация о деятельности на Украине американских биологических лабораторий

Документация, полученная и обнародованная Министерством обороны РФ о деятельности на Украине американских биологических лабораторий, стала для мира в его сознательной части поистине сенсацией.

Россия, Китай и ряд других государств требуют от Вашингтона предоставить документы, которые подтвердят или опровергнут проведение работ по созданию биологического оружия, запрещенного многочисленными военными и политическими международными документами, и в первую очередь — Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО — вступила в силу 26 марта 1975 г.).

  В рамках проведения Россией специальной военной операции на Украине Министерство обороны РФ уже неоднократно представляло данные о работе в «незалежной» биологических лабораторий, а также о том, кто и как их финансирует. Среди ряда государственных структур есть и частные — Инвестиционный фонд Rosemont Seneca, Фонд Сороса «Открытое общество», а также ряд других компаний.


В данном материале прежде всего постараемся разобраться с первой организацией — Rosemont Seneca, которая как-никак принадлежит младшему сыну американского президента — Хантеру Байдену. Точнее, она называется Rosemont Capital. Rosemont Seneca Technology Partners, Rosemont Seneca Partners, Rosemont Realty — это уже ответвления одного бизнеса.

Компания была создана в 2009 году, и даже список ее основателей уже представляет интерес. Помимо Байдена-младшего в нем числятся Кристофер Хайнц и Девон Арчер. Хайнц известен как инвестиционный менеджер и бизнесмен, однако, помимо этого, он праправнук основателя всемирно известной компании Heinz, а также пасынок бывшего госсекретаря США и бывшего кандидата в президенты Джона Керри. Девон Арчер — одноклассник Хайнца по Йельскому Университету. В 2018 году был осужден за мошенничество с ценными бумагами, впрочем, спустя всего пять месяцев судья Ронни Абрамс из Южного округа Нью-Йорка отменил приговор.

По некоторым сведениям, Хайнц покинул Rosemont Seneca после того, как Байден и Арчер присоединились к украинской компании Burisma, с которой связан другой скандал. Однако это тема для отдельного материала.

В Rosemont Seneca Partners были и другие интересные личности. К примеру, Эрик Д. Шверин — партнер-основатель и управляющий директор компании в 2015 году. В том же году был назначен членом Комиссии по сохранению наследия Америки за рубежом. Уже в 2021 году опубликованные с ноутбука Хантера Байдена электронные письма показали, что Шверин является чуть ли не главным представителем сына американского президента.

Вполне ожидаемо, компания Байдена-младшего имеет связи с различными американскими государственными и окологосударственными структурами, медицинскими корпорациями. Так, дочка Rosemont Seneca — Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP), управляющим директором которой еще в далеком 2009 году был Хантер Байден, была ведущим финансовым спонсором Metabiota, стартапа, основанного в 2008 году и занимающегося отслеживанием пандемий. Возглавляет ее вирусолог Натан Вульф, тесно связанный с EcoHealth, Всемирным экономическим форумом и даже скандально известным сутенером Джеффри Эпштейном. Компания «поднялась на ноги», когда Хантер инвестировал в нее в 2015 году $30 млн.

Сегодня Metabiota финансируется еще и Агентством по уменьшению угроз обороне Министерства обороны США. Денег подкидывает также и еще одна организация — Pilot Growth Management, соучредителем и генеральным директором которой является Нил Каллахан. Интересно, что он, по некоторым сообщениям, также входит в совет консультантов Metabiota. Что еще интереснее, он к тому же и бывший сооснователь и управляющий директор Rosemont Seneca Technology Partners. Его имя также неоднократно фигурирует в опубликованных письмах Хантера Байдена.

Еще одним спонсором Metabiota называется In-Q-Tel. Эта организация инвестирует в высокотехнологичные компании, чтобы те потом поставляли свое передовое оборудование в Центральное разведывательное управление США и другие федеральные структуры. Причем делается это все в открытую, официально.

Бывший директор ЦРУ Джордж Тенет (1997-2004) говорил: «Мы [ЦРУ] решили использовать наши ограниченные доллары для применения технологий, разработанных в других странах. В 1999 году мы зафрахтовали... In-Q-Tel. Пока мы платим по счетам, Ин-Кью-Тел независим от ЦРУ. ЦРУ выявляет насущные проблемы, а In-Q-Tel предоставляет технологии для их решения. Альянс In-Q-Tel вернул Агентство на передний край технологий…».

Основал In-Q-Tel Норман Ральф Огастин, бизнесмен, экс-замминистра армии США (1975-1977), а также экс-председатель и бывший генеральный директор корпорации «Lockheed Martin».

До 2005 года In-Q-Tel (IQT) владела 5636 акциями Google. А в 2017 поисковый гигант купил компанию Keyhole, которая также финансировалась In-Q-Tel. IQT также инвестирует, к примеру, в OneIDLab, компанию, связанную с патентом на популярную технологию «SideCard», позволяющей заменить пластиковые карты доступа мобильными телефонами и смарт-часами.

Несмотря на то, что все проекты OneIDLab, как правило, секретны, в 2016 году американское издание The Washington Post констатировало, что «практически любой американский предприниматель, изобретатель или ученый-исследователь, работающий над способами анализа данных, вероятно, получил телефонный звонок от In-Q-Tel или, по крайней мере, был загуглен его сотрудниками».

Metabiota также тесно сотрудничает с USAID. Как официально заявляют представители компании — в вопросах прогнозирования и профилактики эпидемий. Впрочем, во время вспышки Эболы в Африке компанию Вульфа обвинили в том, что они не только не смогли спрогнозировать распространение страшной заразы, но даже не поделились известными им случаями заражений. Зато Metabiota наравне с USAID и Rosemont Seneca фигурирует в документах о работе биологических лабораторий на Украине. Компания по заказу Пентагона разрабатывала модели вероятного распространения инфекций на территории постсоветского пространства.

Возвращаясь к теме материала, на вопрос, чем же на самом деле занимались все эти компании, ответило само руководство компании Metabiota в одном из писем Хантеру Байдену, где сообщило, что деятельность организации будет направлена на обеспечение «культурной и экономической независимости Украины от России».

Есть в материалах Министерства обороны РФ еще несколько компаний: Black&Veatch, SkyMount Medical Inc., Gilead Sciences, CH2M Hill, деятельность которых следует рассмотреть отдельно. Тут лишь отметим, что упоминания о Black&Veatch датируются еще далеким 2013 годом, даже до Майдана, и связаны не с «незалежной». Тогда в новостях сообщалось, что Black&Veatch Special Projects Corporation протестует против выдачи Агентством по уменьшению угрозы обороне (DTRA) специального заказа на сумму $11,22 млн для CH2M Hill в соответствии с запросом предложений по заказам на выполнение задач (RFTOP) № 0013, связанных с уменьшением угрозы применения биологического оружия в Ираке и Афганистане. Чем компании занимались в реальности, сегодня, впрочем, остается загадкой…

Подводя итог, стоит добавить, что Metabiota, как и другая компания — EcoHealth — после украинских событий «всплыла» еще в одном интересном расследовании. В 2015 году в рамках проекта PREDICT, который финансировался USAID, Google и Фондом Skoll, а также Министерством обороны США, доктор Чарльза Чиу вместе с 16 учеными, в том числе упомянутым Натаном Вольфом, изучали коронавирусы и летучих мышей. Деньги проходили как раз через упомянутые компании.

Более того, работы шли и по методам тестирования — секвенированию, ПЦР-тестированию и обнаружению патогенов в реальном времени. В данном контексте возникает множество вопросов к случайным, а может и не очень, вспышкам пневмонии в США и на Украине в 2017 и 2019 годах.

Что еще интереснее, в 2019 году американские военные приехали в китайскую Ухань на учения, а после началась мировая пандемия. При этом на протяжении многих лет EcoHealth Alliance был связан с Уханьским институтом вирусологии. Совместные работы велись над изучением вирусов, находящихся у летучих мышей, а также их способности передаваться человеку. Одним из ключевых исследователей была Ши Чжэнли, которую прозвали «Женщина — летучая мышь». Она также была один из ученых, входящих в проект PREDICT.

Был и еще один ученый из PREDICT — Уильям Кареш, исполнительный вице-президент EcoHealth Alliance (EHA), напрямую связанный с самой верхушкой американского Института биологической защиты. EHA был в свое время указан в качестве партнера Уханьского института вирусологии. Примечательно, что, по некоторым данным, эти связи были продвинуты политическим советником EHA Дэвидом Р. Францем, бывшим командиром лаборатории биологического оружия США в Форт-Детрике.

Уже в 2020 году издание Lancet опубликовало письмо, в котором содержалась решительная поддержка версии природного происхождения COVID-19. Впрочем, его автором был не известный ученый, а президент EcoHealth Питер Дашак, который также входит в список ученых PREDICT...

Слишком много совпадений, учитывая, что спустя пятнадцать месяцев после начала пандемии коронавируса китайские исследователи так и не смогли найти изначальную популяцию летучих мышей или промежуточных видов, на которые мог передаться коронавирус.