Януш Бугайски из Джеймстаунского фонда

Януш Бугайски из Джеймстаунского фонда

Польский эмигрант грезит о распаде России

Януш Бугайски — польский эмигрант в Великобритании, сотрудничающий с одиозным Джеймстаунским фондом (США), консультант Госдепа США

В правление фонда входят бывшие высокопоставленные правительственные чиновники, военачальники и сотрудники ЦРУ (Майкл Викерс, Майкл Хэйден, Тимоти Китинг и др.). На связи Джеймстаунского фонда с американскими спецслужбами указывали сотрудники американского Института политических исследований (ИПИ). ИПИ также сообщал, что данный фонд является детищем неоконсервативной идеологии, ставящей целью укрепить планетарную гегемонию Соединённых Штатов.

Направление деятельности фонда полностью этому соответствует. Его специалисты заняты изучением политических процессов в России, Китае и всей Евразии, а национальный вопрос в Российской Федерации — одна из наиболее заметных тем. Бугайски тоже на ней специализируется.

В 2022 г. Бугайски написал "Путеводитель по распаду России". Основные тезисы: войну на Украине нужно использовать для уничтожения конкурента американской гегемонии, т.е. России; для этого надо подстёгивать межнациональную вражду, подключить "независимых" правозащитников и журналистов внутри России; готовиться к установлению дипломатических и экономических отношений с субъектами Российской Федерации, когда контроль центра над ними ослабнет.

Рекомендации Бугайского не сияют новизной. Национальный вопрос в России — замусоленная тема для поляков, но поляки считают её всегда самой важной, несмотря на то, что идеология развала Российского государства вдоль национальных "швов" зародилась в Польше ещё в XIX в., получив высокопарное название польского мессианизма (mesjanizm polski).

Пропаганда восхваляет деятелей польского мессианизма, внушая каждому поляку, что это удивительно глубокая идея, не теряющая своей прогрессивности и в XXI в. Оттого практически все польские политологи упираются в неё, как черепаха лбом в камень, и не могут никуда двигаться, теряют широту взгляда.

Бугайски — стандартный продукт польского политического воспитания. Польский склад ума не позволяет ему выйти за мыслительные границы польского мессианизма. Оттого его "Путеводитель…" не блещет профессионализмом и написан довольно простоватым политическим языком, но изложенные им выводы полностью соответствуют конечным целям американской политики на российском направлении. 

Куски России нужно раздать приграничным государствам, которые наверняка от них не откажутся, полагает Бугайски. Часть Дальнего Востока подарить Японии, ещё часть — Южной Корее. Крым и Донбасс вернуть бандеровской Украине, Карелию Финляндии и т.д.


Несмотря на утопичность подобных взглядов, Бугайски востребован для западных СМИ, он ведёт телепередачу "Час Бугайского" на албанском телевидении. Своей задачей здесь Бугайски видит распространение на Балканах русофобской идеологии. Албания представляется удобным плацдармом для этого, учитывая напряжённость российско-албанских отношений после череды югославских войн. К балканской тематике Бугайски обращается часто, видя опасность в сближении Сербии с Россией. Он следит не только за сербско-албанским вопросом, но и за ситуацией в Боснии и Герцеговине, Черногории и т.д.

Джеймстаунский фонд всегда появляется там, где межнациональные проблемы уже есть, в странах, которые Вашингтон хочет уничтожить, либо там, где такие проблемы надо спровоцировать. Эта организация активно критиковала действия Москвы во время войны в Чечне, после войны — её политику по противодействию исламскому терроризму в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Сегодня фонд поджучивает крымскотатарский сепаратизм, надеясь взорвать Крым изнутри.

Деятельность фонда носит прогностически-экспертный и рекомендательный характер для органов власти США. Бугайски старается повести американскую стратегическую мысль туда, куда в XIX в. поляки пытались увести стратегическую мысль тогдашних гегемонов (Англии и Франции) — к выгодной для Варшавы реконфигурации геополитического пространства за восточной границей Польши. Конечная цель Варшавы — выбиться в региональные лидеры за счёт внутреннего ослабления Российской Федерации.