«Вражьи голоса» обращаются к молодежи России

«Вражьи голоса» обращаются к молодежи России

«Радио Свобода» запускает «коллективного Новгородцева»

25 апреля 2023 г. американская корпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» объявила о запуске стриминговой платформы Votvot, на которой, согласно утверждению ее создателей, будет размещен «прогрессивный контент, недоступный в современной России». Заявляется, что «стендап без купюр, эксклюзивные концерты изгнанных и запрещённых в РФ музыкантов, бескомпромиссные документальные сериалы и ток-шоу делают Votvot единственной онлайн-платформой для независимых русскоязычных авторов».

Насчет «единственной» — это действительно верно. Дело в том, что большая часть «независимых русскоязычных авторов» не вызывает ни малейшего интереса западной аудитории. К ним высказывает равнодушие даже русскоязычное население Израиля, Германии и других стран. Их удел — небольшие эмигрантские междусобойчики, на которых они проклинают бывшую Родину и горюют по утраченным гонорарам.


Цель платформы, созданной при участии спецслужб, с которыми «Радио Свобода» всегда находилась в тесном взаимодействии, — не только обеспечить «самореализацию» беглых музыкантов, комиков и прочих мастеров разговорного жанра, но и организовать их воздействие на сознание тех, кто находится в России.

Можно вспомнить, что во времена Холодной войны западные радиостанции, вещающие на русском языке на СССР и действующие в интересах подразделений психологической борьбы спецслужб, сыграли немалую роль в разрушении нашей страны. Примечательно, но для того, чтобы получить доступ к сердцам и мозгам достаточно аполитичной молодежной аудитории, эти «вражьи голоса», как их тогда называли, вовсю использовали поп-культурный и субкультурный контент.


Наибольшую известность приобрели весьма яркие передачи «Программа поп-музыки из Лондона» (впоследствии «Рок-посевы») «Русской службы ВВС», которые вел Сева Новгородцев. Даже сегодня многие люди старшего поколения признают, что слушали «голоса» ради его передач. И вот, сегодня «Радио Свобода» намеревается вновь использовать этот прием.

Очевидно, что столь талантливого ведущего, как Сева Новгородцев, в его распоряжении нет, никакие «Фейсы» и «Монеточки» с ним не сравнятся, и поэтому «свободовцы» намерены брать не качеством, а количеством.


Помимо упомянутых персонажей к работе на платформе привлекаются бывший сценарист «Вечернего Урганта» Гарик Оганисян и «небинарная персона» Александр Долгополов, который теперь называет себя «Саша Кападя» и говорит о себе в женском роде. Именно эта пара отвратительно шутила на тему теракта в Санкт-Петербурге.

Также запускается рубрика «Свободный театр», а открывает её «динамичный и шокирующий спектакль Pussy Riot», в котором актеры творят всякие непотребства на сцене, о которых даже говорить противно. С помощью такого шок-контента организаторы платформы будут стремиться привлечь внимание российской молодежи.


Значительное место отводится «украинской культуре», в частности, лекции о ней будет читать Олег Скрипка, солист группы «Вопли Видоплясова». Но это, скорее, для того, чтобы максимально заполнить платформу.

Пока что наполняется Votvot тем, что у ее организаторов оказалось под рукой, без особого выбора. Однако это не означает, что они не будут ее развивать, и можно не сомневаться, что в конце концов найдут и новых «новгородцевых», которые и сменят нынешних унылых и малоинтересных лузеров. Когнитивная война, цель которой — разрушение ментального ядра противника, не дает сиюминутных результатов, но судя потому, что американцы запускают такие программы, они настроены играть в долгую.

И для успешного противодействия нам необходима активная, наступательная работа с молодежной аудиторией, в том числе и с помощью аналогичных платформ. Но казенные лозунги не должны подменять действительно интересный творческий поиск, исполненный позитивного и нравственного контекста в рамках национальных традиций.