Вилле Хаапасало. Финский актер-алкаш плюнул в кормушку-Россию

Вилле Хаапасало. Финский актер-алкаш плюнул в кормушку-Россию

Когда дружить с русскими стало невыгодно, стал русофобом

Некогда популярный в России финский актер Вилле Хаапасало выступил с резким осуждением Специальной военной операции ВС РФ на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 г. Впрочем, произошло это не сразу.

До лета 2022 г. он практически не комментировал происходящее, но в июне 2022 г. выступил с рядом русофобских заявлений, а также закрыл свой ресторан советской кухни в Хельсинки, свою пекарню разукрасил в цвета украинского флага, разместил там бандеровскую символику, на сайте заведения все сообщения с этого момента начинаются с нацистского приветствия. Хаапасало и заявил, что часть вырученной от ее работы прибыли будет перечислять на нужды Вооруженных сил Украины.


Вилле окончил Санкт-Петербургскую театральную академию им. Черкасова. В 1995 г. его приметил режиссер Александр Рогожкин, который пригласил на съёмки комедии «Особенности национальной охоты», получившей признание зрителей. Но Хаапасало конвертировать свой российский успех в Финляндии тогда не сумел и по возвращению на родину был вынужден работать водителем грузовика.

И когда Рогожкин пригласил его сниматься в новые картины, он с радостью откликнулся. Впоследствии он признавался, что является российским актером, а не финским, поскольку на родине он совершенно не востребован.

Финский журналист Кости Хейсканен вспоминает: «Вилле брался за любую роль и никогда не скрывал — съемки в кино не так важны, как то, что его видят финские предприниматели, которые начинают считать его русской звездой и приглашать к себе в рекламу. Он открыл собственное агентство в Хельсинки, которое продавало его «бренд». Финны охотно слушали его рассказы о том, что у Вилле большие связи в России, что Хаапасало ездит с Путиным на рыбалку».


Полученные деньги Хаапасало вкладывал в различные коммерческие проекты — в России скупал лес, в Финляндии продавал. Выступал консультантом в сделках с недвижимостью. Помогал финским предпринимателям открывать бизнес в России, а российским — в Финляндии, запустил продуктовую линейку со своим лицом на этикетках.

При том, что Россия стала для него не просто местом самореализации, но и кормушкой, никакой любви или даже симпатии к России и русским он никогда не испытывал. Во всяком случае, задолго до начала Специальной военной операции он позволял себе вполне русофобские выходки и комментарии.


Он любил рассказывать в интервью, что, провожая Хаапасало в Россию учиться, бабушка дала ему ружьё со словами: «Знаем мы этих русских! Возьми, тебе ещё отстреливаться». Давал понять, что старушка была в общем-то права, уверял, что в первый год пребывания в нашей стране его девять раз грабили и девять раз били ему морду. А однажды, сев в Петербурге в поезд, чтобы ехать в Москву, он очнулся в Сочи без документов. По мнению Хаапасало, все это должно говорить о страшной преступности в России.

В 2013 г. он снял документальный фильм о своем путешествии по нашей стране «Вокруг России за 30 дней». Суть: Россия – страна алкоголиков, бездельников и нерях. В каждой серии он акцентирует внимание на алкоголе, и, даже когда его угощают гостеприимные хозяева, он обязательно комментирует это на финском языке: «Без водки они не могут жить». Или, например, такое: «Я встретил студента, кажется, трезвого». Этот фильм снимался для Финляндии и ЕС, где есть спрос на такие подачи, однако этот фильм был приобретен и для трансляции на канале Русского географического общества.

Кстати, у самого Вилле большие проблемы с алкоголем.

Воссоединение Крыма с Россией и начавшаяся война в Донбассе в 2014 г. не произвели на Хаапасало особого впечатления, во всяком случае, он продолжал свою деловую активность в России.


Ситуация для финна стала меняться только с началом Специальной военной операции, когда начали вводить санкции, и антироссийская пропаганда в странах Европы приняла совсем уж чудовищные формы. Тогда Хаапасало начал делать антироссийские заявления, впрочем, поначалу сравнительно умеренные. Вроде того: «Я никогда не поддерживал российское руководство»; «20 лет назад развал СССР и дележка его частей были сделаны кое-как, и "ноги" всех нынешних конфликтов растут именно оттуда. Поэтому-то нам в Европе так сложно понять происходящее. Они не следуют привычным нашим схемам — рациональным и понятным. Один мой знакомый с пеной у рта кричал про „крымнаш“, а я ему, мол, чего-чего?!»; «Просто это другое мышление - русские ощущают себя элитой».


Его бывший друг Кости Хейсканен говорит: «Это, конечно, вызывает омерзение. Ведь Вилле Хаапасало – не обыкновенный житель Финляндии, которому промыла мозг безостановочная финская пропаганда.  Он великолепно владеет русским языком и поэтому мог бы без труда разобраться в ситуации, выслушать жителей Донецка. Он мог бы поговорить с людьми, которых убивали ВСУ, мог бы понять российскую точку зрения. И если не выступить на стороне России — в современной Финляндии это просто опасно — то хотя бы помолчать или высказываться взвешенно».

Для Хаапасало подобных нравственных коллизий не было — он стремился сохранить хотя бы финскую часть своего бизнеса и для этого демонстрировал лояльность политическому мейнстриму Запада. Но в июне 2023 г.  бывшему актеру дали понять — одних пустых деклараций недостаточно, нужны конкретные шаги. И именно поэтому ему пришлось закрыть свой ресторан советской кухни, заявив: «Причиной закрытия стала мировая политическая ситуация. Концепция ресторана в это время кажется неуместной».

Затем пришлось выкрасить в жовтно-блакитные цвета свою хачапурную и начать спонсировать бандеровцев. 

В феврале 2023 г. Хаапасало в интервью финскому изданию Yle рассказал, что до сих пор получает предложения о работе из России, однако возвращаться к карьере артиста в РФ не собирается, и что он прекратил общение с многочисленными друзьями и знакомыми в Москве. И если в его разрыв с российскими приятелями поверить нетрудно, то насчет многочисленных приглашений на российские съемочные площадки Хаапасало, скорее всего, фантазирует, как и насчет «рыбалки с Путиным», стараясь таким образом увеличить объем и тяжесть жертвы, понесенной им ради Украины.