Скрытое лоббирование Тайваня

Скрытое лоббирование Тайваня

Кто платит, тот и заказывает музыку

По данным федеральных источников США, на конец июля 2022 г. американская лоббистская фирма Ballard Partners выполнила для правительства центральноамериканской республики Гватемала работ на сумму $450 тыс. Данные обнародованы 30 августа 2022 г. в соответствии с законом об иностранных агентах (Foreign Agents Registration Act – FARA).

Вроде бы, рутинная процедура: маленькая латиноамериканская страна в рамках американского законодательства прилагает усилия по продвижению своих интересов. Однако, если внимательно вчитаться в отчет Ballard Partners, узнаешь, что ответственность за оплату услуг («responsibility for payment»), произведенных якобы для продвижения интересов гватемальского правительства, лежит на руководстве острова Тайвань.

Тут возникает вопрос – чьи же интересы продвигают вашингтонские лоббисты? Гватемальские или тайваньские? С высокой степенью вероятности можно утверждать, что в первую очередь тайваньские, хотя интересы Гватемалы тоже в какой-то степени не забываются.

Дело в том, что по закону об иностранных агентах использовать лоббистские компании иностранные государства могут, но только в том случае, если эти субъекты международного права признаны США. А Тайвань, как ни крути, официально признан Вашингтоном как одна из провинций Китайской Народной Республики (КНР), с которым установлены дипломатические отношения, по крайней мере, в настоящее время.

Вот и пришлось Тайбэю искать себе, с позволения сказать, «крышу» для того, чтобы обойти американское законодательство.

Договоренность о такой форме сотрудничества Тайваня и Гватемалы была достигнута в конце 2021-го — начале 2022 г. В самом начале 2022 г. президент Алехандро Джамматтеи подтвердил свою приверженность к поддержанию с Тайбэем дипломатических отношений.

Уже в конце января 2022 г. между руководством острова и Гватемалой была достигнута договоренность о том, что Тайбэй будет ежеквартально оплачивать счета за услуги Ballard Partners в размере $225 тыс., хотя официальным нанимателем будет числиться центральноамериканская страна. Таким образом, вашингтонские лоббисты начали продвигать интересы двух клиентов одновременно, хотя официально имеют одногодичный контракт с возможностью ежегодного продления только с Гватемалой.

Для работы по тайваньскому направлению выделена специальная группа сотрудников компании, включая четырех опытных лоббистов: Sylvester Lukis, Justin Sayfie, John O’Hanlon and Jose Diaz.

В этой связи следует заметить, что эта страна является единственной в Центральной Америке и Карибском бассейне, ратующей за дипломатические отношения с Тайбэем. Остальные придерживаются курса на поддержание отношений с Пекином и, следовательно, признают статус Тайваня как китайской провинции.

Тем не менее, политический диалог между островом и Гватемалой прогрессирует. В ходе визита в Тайбэй в сентябре 2022 г. глава дипломатического ведомства Гватемалы Марио Букаро (Mario Adolfo Búcaro Flores) заявил корреспондентам правительственного тайваньского информагентства Central News Agency, что «независимо от ситуации Гватемала будет на стороне Тайваня». По неподтвержденным данным, в ходе визита было достигнуто и подписано соглашение, в котором, в частности, подчеркивается необходимость «форсировать дипломатическое сотрудничество и укреплять взаимную поддержку», что представляется весьма вероятным.

Этот процесс, естественно, вызывает резко негативную реакцию Пекина. Например, в статье, опубликованной на редакционной полосе China Times, бывший «неофициальный советник одного из правительственных ведомств Китая» (former part-time advisor to the Chinese government’s central policy unit) заявил, что «Тайвань покупает дружбу Гватемалы» (Taiwan is buying friendship from Guatemala).

Из отчета Ballard Partners, представленного по линии FARA, следует, что сотрудники компании, выступающие как иностранные агенты, представляющие интересы Гватемалы, «осуществляли связь с американским СМИ, соответствующими правительственными чиновниками и лицами, принимающими решения, неправительственными организациями и другими ассоциациями бизнеса на территории США».

В числе влиятельных законодателей, с которыми работали лоббисты, числятся члены Палаты представителей, представляющие Республиканскую партию от штата Флорида: Byron Donalds, Brian Mast, Maria Elvira Salazar, Mario Diaz-Balart и Carlos Gimenez. Кроме того – сенаторы Tim Kaine (демократ от штата Виргиния) и Marco Rubio (республиканец от Флориды), считающийся в своей партии весьма перспективным политиком и активным членом комитета по международным делам верхней палаты Конгресса.

26 июля 2022 г. Marco Rubio получил в фонд своей избирательной кампании (переизбирается в ноябре 2022 г.) $1000 от упоминавшегося выше сотрудника Ballard Partners Justin Sayfie. Это максимальная сумма, которую может пожертвовать в избирательный фонд частное лицо. В тот же день лоббистская компания сообщила, что её представители встретились с сенатором в его офисе в Вашингтоне, в ходе чего «обсуждались отношения между США и Гватемалой, а также ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОПРОСЫ». Думается, в их число наверняка вошли и вопросы, интересующие Тайбэй.

Следует также отметить, что незадолго до этого (20 июля 2022 г.) свой «личный взнос» в кассу комитета за переизбрание сенатора от Флориды ($1000) сделал коллега Sayfie, тоже упоминавшийся выше Lukis. Отвечая на вопросы одного из американских изданий, Sayfie в связи со взносами в фонд Rubio полностью отверг предположение о связи пожертвований и личной встречи (хотя от себя заметим, что график законодателя за несколько месяцев до выборов расписан буквально по минутам). Кроме того, представитель лоббистской фирмы подчеркнул, что Ballard Partners и её сотрудники «десятилетия» поддерживают сенатора в рамках действующего законодательства.

Следует отметить, что Rubio является последовательным сторонником развития отношений с Тайбэем. В 2021 г. он направил в адрес президента Дж. Байдена письмо, в котором содержалась резкая критика «тайваньского вопроса» в ходе «Саммита демократий», организованного Вашингтоном. В частности, записанное выступление в ходе панельной дискуссии тайваньского министра по делам цифровых технологий (Taiwanese Digital Minister) Audrey Tang прозвучало только в аудиоверсии без видеоряда. Это было связано с тем, что на карте региона Тайвань был окрашен в другой цвет, нежели чем КНР.

В мае 2022 г. Rubio представил законопроект, целью которого является снятие ряда технических вопросов в процессе продажи американского оружия Тайбэю, что должно существенным образом ускорить этот процесс.

Кроме того, в мае 2022 г. совместно с сенаторами Robert Menendez (демократ от штата Нью-Джерси) и Jim Risch (республиканец от Айдахо) Rubio направил письмо Байдену, в котором поддерживалась идея администрации относительно включения Тайваня как самостоятельного торгового партнера в разрабатываемую торгово-экономическую систему Indo-Pacific Economic Framework.