Шрайбман. Антибелорусская аналитика от Sense Analytics

Шрайбман. Антибелорусская аналитика от Sense Analytics

Как Запад работает против Минска

Артём Геннадьевич Шрайбман — журналист из Минска, политический обозреватель Фонда Карнеги за мир (США), автор материалов для зарубежных аналитических центров и СМИ, основатель в 2019 г. агентства консультационных услуг Sense Analytics.

Он же — бывший политический редактор негосударственного портала TUT.by, оказывал консультационные услуги зарубежным миссиям (координационной комиссии ООН по вопросам политического развития Белоруссии, бундестагу Германии, представителям Европарламента, занятым критикой "белорусской диктатуры" Александра Лукашенко и т.п.).

В 2021 г. Шрайбман эмигрировал в Киев, затем через Венгрию — в Польшу. На данный момент пребывает в Варшаве. Консультационные услуги оказывает исключительно западным и прозападным институциям, контактирует с эстонским Международным центром обороны и безопасности (ICDS), немецкими Центром либеральной современности (Zentrum Liberale Moderne) и Фондом Фридриха Эберта, венгерским Институтом демократии (CEU Democracy Institute) и др.

С Фондом Карнеги Шрайбман сотрудничает с 2016 г. Фокус его интересов — Восточная Европа, восточнославянские республики бывшего СССР, отношения Минска и Киева с Москвой. По частоте цитирования в европейских СМИ можно сделать вывод, что Шрайбман назначен западными кураторами на роль ведущего эксперта по белорусской политике.

По их заказу Шрайбман делает срез текущей политической ситуации, подсказывая основные направления деятельности, необходимые Западу для нивелирования российско-белорусского сотрудничества и взращивания в белорусском обществе протестных настроений.

Цепочка оказания услуг американцам выглядела следующим образом: от Шрайбмана — к московскому отделению Фонда Карнеги, оттуда — в прочие кулуарные структуры. С европейскими заказчиками Шрайбман сотрудничает напрямую. Параллельно Шрайбман снабжает аналитической информацией американский Джеймстаунский фонд и пишет для издания The Moscow Times.

С 2022 г. интернет-страница The Moscow Times заблокирована Роскомнадзором. Издание основано нидерландским медиа-магнатом Дерком Сауэром. В 1990 гг. Сауэр вошёл в пятёрку самых влиятельных информационщиков России. Это был удачный ход западной пропаганды — вознести на вершину российского издательского Олимпа своего человека. The Moscow Times выступала рупором Запада и сеяла антигосударственные настроения в российском обществе.

На примере Шрайбмана мы видим, как Запад создаёт за счёт антироссийских политологов и журналистов экспертно-идеологическое сопровождение работы членов т.н. белорусского "правительства в изгнании" во главе со Светланой Тихановской с заделом на внедрение их взглядов в научный дискурс.

Примером служит научная работа некой Елены Гаповой из Мичиганского университета "Беларусская гражданская антиавторитарная революция" (слово "белорусская" специально написано через "а" на национал-белорусский манер, чтобы внедрить побольше разночтений между русским языком и его белорусским диалектом).

В работе Гаповой, положительно оценивающей попытку госпереворота в Белоруссии в 2020 г., Шрайбман упоминается в качестве достойного источника информации, хотя таковым не является. Внедрением на университетских кафедрах настроений и взглядов прозападных журналистов и обозревателей через подобные работы США и ЕС стараются придать русофобии статус политологической классики. В дальнейшем это будет способствовать полному исключению из системы поствузовской подготовки даже намёка на справедливое обоснование российской внешней политики.

Вокруг Шрайбмана в агентстве Sense Analytics собрались комментаторы националистического толка из Белоруссии и Украины, но редактором и лицом, которое санкционирует выход экспертных материалов, является некто д-р Пол Хэнсбери (Paul Hansbury).

Хэнсбери обучался политическим наукам в Лондонском и Оксфордском университетах, является посредником между комитетом "Минский диалог" Совета по международным отношениям — известного экспертно-аналитического учреждения со штаб-квартирой в США. Таким образом, Sense Analytics полностью подотчётно зарубежным кураторам.

Sense Analytics утверждает, что не консультирует на тему политических процессов в Белоруссии и о том, какого кандидата поддерживать на выборах. Это ложь для прикрытия. Достаточно прочесть тексты, выдаваемые Шрайбманом и его командой, чтобы понять подрывную направленность их деятельности.