Русоненавистник со стажем Марк Рютте

Русоненавистник со стажем Марк Рютте

Регулярно прыскает ядом в сторону России

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте — русоненавистник со стажем. Впервые он стал премьером в 2010 г. и с тех пор не сходит с тропки антироссийской политики, следуя чётко в русле интересов США и НАТО.

Вот и теперь Рютте пообещал режиму Зеленского истребители F-16 из состава нидерландских ВВС. Своего вооружения и техники Нидерланды не производят, но активно закупают его у партнёров по альянсу. Хотя минобороны этой страны заявило о возникновении неких трудностей в поставках самолётов Киеву, Рютте пообещал принять конкретное решение в ближайшее время.

Циркулирует информация, что на F-16, кроме украинских пилотов, могут посадить отставных лётчиков из США, Австралии и Канады.  

В прошлом голландцы владели колониями в Индонезии, бессовестно грабя эту страну. Сейчас Индонезия — страна с самым многочисленным мусульманским населением и полностью поддерживает действия Кремля на Украине. Западная пресса сообщает, что в соцсетях индонезийцы желают победы России и рассматривают СВО как войну с американским сатанизмом. Медийная активность главы Чечни Рамзана Кадырова и участие в войне подразделений из исламских регионов (Башкирия, Татария, Дагестан, Чечня, Ингушетия) дают свои плоды. Индонезийские мусульмане желают победы российским мусульманам. 

Амстердам раздражает то, что его бывшая колония выказывает пророссийские настроения. Нидерланды хотели бы сохранить влияние на индонезийскую экономику, но нелюбовь индонезийцев к бывшим поработителям не позволяет этого сделать даже после извинений Рютте за работорговое прошлое Нидерландов. Индонезийцы чувствуют, что его извинения — фальшь.

Как можно извиняться за убийства "неправильных" индонезийцев и одновременно оправдывать убийство "неправильных" жителей Донбасса? Рютте так и делает. Он не раз высказывался в поддержку киевского режима, проявляя равнодушие к его жертвам.

Чего стоят лживые сожаления Рютте о колониальном позоре нидерландцев? По подсчётам историков, в 1770-х работорговля давала 10% ВВП Голландии. Нынешний ВВП страны составляет $1,018 трлн. Таким образом, если отталкиваться от этой формальной логики подсчётов, то только за период 1770-х справедливый объём выплат бывшим колониям должен составлять более $100 млрд. Голландцы торговали людьми с XVII по XIX века. Если они честно возместят ущерб всем, кто пострадал в течение этих трёхсот лет, нынешнему населению Нидерландов придётся милостыню просить и становиться в очередь вслед за беднейшими странами третьего мира за гумпомощью от ООН.

Разыгрывая на публике роль раскаявшегося колонизатора, правительство Рютте в 2021 г. изъявило желание вернуть вывезенные из колоний культурные ценности в страны их происхождения. Точное количество культурных ценностей, подлежащих возврату, неизвестно, но речь идёт о сотнях тысяч добытых колонизаторами предметов.

Например, около 40% из 450 тыс. экспонатов Национального музея мировых культур (The Dutch National Museum of World Cultures) появились в этом музее как колониальная добыча. 

Музей ведёт свою родословную с 1837 г. Амстердам не хочет подсчитать, сколько миллионов он заработал за 185 лет на демонстрации ворованных ценностей? Только один Рийксмюзеум (Rijksmuseum) в Амстердаме приносит ежегодно €235 млн дохода, 80% этой суммы — за счёт экспозиций в том числе украденного в колониях. Рютте хочет вернуть эти деньги хозяевам украденных ценностей? Как бы не так! 

Рютте позволял себе неоднократные нападки в адрес России в связи с крушением малайзийского рейса МН-17 над Донбассом в 2014 г. Следствие ведётся с явным стремлением сделать виновными россиян, но никак не киевскую верхушку, не закрывшую небо над зоной боевых действий, чтобы не лишиться навигационных сборов за пролёт иностранных воздушных судов.

В январе 2023 г. Рютте отправился в США, где признал, что Европе так или иначе придётся разговаривать с Москвой. Как опытный политик, он понимает неизбежность такого диалога. Это не делает его русофилом, но заставит попридержать очередную порцию яда, регулярно выпрыскиваемого в сторону России.