Reuters: Как СМИ правят миром

Reuters: Как СМИ правят миром

Западная монополия на «истину»

Штат известного на весь мир информационного агентства Reuters, которым владеет корпорация Thomson Reuters, насчитывает около 2500 журналистов. Они работают, помимо штаб-квартиры, в 200 корпунктах по всему миру. Ежегодно выпускается более 2 млн новостных сюжетов и 129 тыс. видеорепортажей. Тем не менее известное на всю планету агентство является лишь вершиной айсберга или прикрытием основной деятельности корпорации.

Thomson Reuters Corporation (TRC) — канадская консалтинговая компания, один их ведущих поставщиков деловой и бизнес-информации во всем мире. В ряду её услуг значатся узкоспециализированное информационное программное обеспечение (HighQ – часть Thomson Reuters), комплексные решения для преодоления «проблем» в области регулирования, законодательства и соблюдения требований.

Компания информирует правительства о консультациях по принятию оперативных и политических решений, продвигает юридические продукты и проводит консультации. В ассортименте TRC представлены глобальные налоговые, юридические ресурсы и ресурсы по управлению рисками; компания предоставляет технологии, рекомендации и экспертную информацию, предназначенные для бухгалтерских фирм, корпораций, финансовых учреждений, правительств и юридических фирм.


Источник

При этом руководство корпорации и само позиционирует себя главным образом в качество консалтингового бизнеса. В статье, посвященной 150-летию «партнерства с клиентами и инноваций», в августе 2022 г. они написали:

«Thomson Reuters является ведущим поставщиком услуг бизнес-информации. Наши продукты включают в себя высокоспециализированное информационное программное обеспечение и инструменты для юридических, налоговых, бухгалтерских и комплаенс-специалистов в сочетании с самой глобальной в мире службой новостей».

Список услуг, предоставляемых корпорацией, действительно впечатляет. На веб-сайте указано 1944 продукта и услуги, из которых только два относятся к новостям и средствам массовой информации: один освещает новости «со всех уголков» Африки, а другой рассказывает о событиях из остального мира на 16 языках, охватывающих миллиарды людей.

Только в новом тысячелетии компания провела целый ряд сделок, которые лишь косвенно могут быть связаны с «производством новостей» и направлены главным образом на развитие консалтинговых услуг.

В 2005 г. было начато партнерство между Reuters и Чикагской товарной биржей (CME). Это связало трейдеров на межбанковском валютном рынке с рынком CME eFX. Новые сделки Reuters с фиксированным доходом и с иностранной валютой потрясли отрасль.

Thomson Reuters была создана в апреле 2008 г. в результате покупки корпорацией Thomson британской компании Reuters Group. Thomson Reuters в качестве источника отчетности по-прежнему обычно называют Reuters. Объединенная компания вышла из LSE и NASDAQ в 2009 г. и стала котироваться на фондовой бирже Торонто и Нью-Йоркской фондовой бирже.

В 2015 г. Thomson Reuters запустила программное обеспечение ONESOURCE ™ Global Trade software как «первое в мире по-настоящему глобальное решение для автоматизации и управления торговлей».

В 2018 г. Thomson Reuters объявила о новом стратегическом партнерстве с Blackstone как отражение «силы нашего бизнеса в области финансов и рисков [F&R], его будущего потенциала». В рамках сделки Thomson Reuters продала 55% контрольного пакета акций F&R частным компаниям. Фонды акций, управляемые Blackstone, оцениваются в $20 млрд.

В ноябре 2021 г. Deloitte и Thomson Reuters создали стратегический альянс, чтобы «помочь корпоративным налоговым и юридическим департаментам по всему миру изменить методы своей работы».

Также в 2021 г. компания учредила венчурный фонд «Thomson Reuters Ventures» объемом $100 млн, который предназначен для финансирования стартапов, автоматизирующих бизнес-процессы.

Ключевой пакет акций Thomson Reuters Corporation принадлежит Woodbridge Company, холдинговой компании канадской семьи Томпсон. Известно о них не так много. В статье от 2008 г. Канадская энциклопедия заявила: «Отчеты об их жизни, доступные в печатном виде, отсутствуют в базах данных газет … Армия юристов и бухгалтеров стоит на их страже … Немногие будут говорить о семье, официально или неофициально».

Известно, что семья владеет также несколькими медиакомпаниями, в том числе Bell и The Globe and Mail. Они также сотрудничают с TorStar. По данным Forbes, их собственный капитал в настоящее время составляет $52,8 млрд, занимает 26-е место в списке самых богатых семей мира, составленном Forbes в 2022 г. В начале 2020 г., еще до пандемии, собственный капитал составлял $31,6 млрд. Таким образом, на сегодняшний день состояние Дэвида Томсона и его семьи увеличилось на $21,2 млрд, несмотря на все проблемы, вызванные COVID-19.

При этом, помимо возможности влиять на крупнейшие корпорации и организации, как за счет личных связей, так и в рамках оказания консалтинговых услуг, Дэвид и Питер Томсоны способны контролировать и влиять на миллионы новостных сюжетов и видеорепортажей, формируя тем самым выгодную им новостную повестку в мире.

Само собой, редакционная политика издания далеко не всегда направлена на достоверное, объективное освещение событий. Даже если отбросить субъективные оценки и обратиться к научным методам, то найдутся примеры.

Так, ученые из американского Университета Рузвельта в свое время заявили, что Reuters некорректно освящали инцидент с флотилией «Свободу Газе» в 2010 г., а также события Второй Ливанской войны в 2006 г. К тому же исследователи обвинили издание в яркой антиизраильской позиции. По результатам работы в материалах, распространявшихся информационным агентством, было обнаружено примерно 1100 «этических» ошибок.

Современные события TRC также освящает исключительно по канонам западных политиков. Так, жители Донецкой и Луганской народных республик — это «российские сепаратисты», а то и «террористы». Российская Специальная военная операция на Украине — это «оккупация», а события в Буче и теперь уже Изюме, хоть и достоверно опровергнуты российской стороной, в том числе с демонстрацией фото- и видеоматериалов и применением научных методов анализа, все равно в Reuters называются не иначе, как «военными преступлениями Москвы». Само собой, без каких-либо доказательств.

Думаю, суть ясна. Как итог, Thomson Reuters Corporation является одной из самых влиятельных корпораций не только в индустрии, но и в мире в целом.

Благодаря обширным связям и клиентской базе TRC способна работать над формированием повестки дня по самым различным направлениям, начиная от личных контактов, заканчивая предоставлением необходимых результатов исследований в рамках оказания консалтинговых услуг и собственным информационным агентством, которое не за счет качества, а за счет массовости стало одним из самых влиятельных и популярных в мире.

Даже ряд российских СМИ используют материалы Reuters в качестве инфоповода и базы для написания собственных новостей и статей…

Интересно также, что, хотя документальных подтверждений этой теории не существует, но ряд источников констатируют, что большое влияние на Reuters оказывает семейство Ротшильдов.

Ещё в 1942 г. в своей книге «Barriers Down» журналист Кент Купер, который долгие годы занимал пост генерального управляющего Associated Press, заявил: «Международные банкиры, контролируемые домом Ротшильдов, обрели свои доли в трёх ведущих европейских агентствах». Подразумевались при этом Reuters, французское издание Havas и немецкий Wolff. Позже конспирологи добавили: «Reuters владеет агентством Associated Press, а им самим владеют Ротшильды».

Доказательств этого, конечно, не найти, но порой самые закрытые от посторонних глаз события и их участники через долгие десятилетия оправдывают самые, казалось бы, сумасшедшие теории заговоров.

В конце концов, никто в 70-х гг. прошлого века не верил, что ФБР следило за Джоном Ленноном, хотя упорные слухи об этом ходили. Однако впоследствии, после снятия грифа секретности с документов ФБР, оказалось, что не только это было правдой, но и служба иммиграции пыталась депортировать его из страны за антивоенные песни.

Вот другой пример. Если написать illuminati (Иллюминаты) задом наперед в браузере: http://www.itanimulli.com/, то вы попадете на сайт американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Так что рискнем предположить, что не все конспирологические теории так уж далеко отходят от истины.