Прикрытие для сверхприбылей

Прикрытие для сверхприбылей

Возобновляемая энергетика как угроза экологии

В одном из наших недавних материалов мы уже затрагивали тему экологии, причину ее популярности и личность Мориса Стронга —крестного отца «изменений климата». На этот раз хотелось бы коснуться другого аспекта: так ли полезны для экологии те методы, которые сегодня предпринимаются в мире для ее «спасения».

16 октября 2022 г. Майкл Шелленбергер (Michael Shellenberger), американский писатель, который сегодня активно работает над пресечением современных попыток «спасти климат», опубликовал в Твиттере (доступ ограничен в РФ) подробное исследование темной стороны проектов в области возобновляемых источников энергии.

Шелленбергер — бывший демократ, покинувший партию в 2022 г., регулярно дает показания и выступает перед правительствами и региональными властями по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах, Великобритании, Японии, Тайване, Южной Корее, Филиппинах, Австралии, Нидерландах, Бельгии и Германии.

Шелленбергер — экомодернит и считает, что экономический рост в современном мире можно обеспечить не отказываясь от традиционных источников энергии – важнее проводить технологические исследования и активно внедрять новые разработки.

15 сентября 2022 г. он давал показания на слушаниях в Конгрессе США по теме «Разжигание климатического кризиса: анализ цен, прибылей и обещаний крупных нефтяных компаний», а десять дней спустя поделился выдержками из своего выступления.

В данном контексте Шелленбергер сообщил, что фермы из солнечных панелей требуют больших земельных участков, площади значительно больше, чем в случае с другими источниками энергии.

Он также констатировал: «Низкая плотность энергии солнечного света и ветра является причиной того, что солнечные и ветровые проекты требуют так много земли. Солнечные фермы также производят больше токсичных отходов и разрушают места обитания диких животных. Кроме того, есть человеческие жертвы: например, в солнечных батареях и батареях китайского производства используется принудительный труд заключенных мусульман–уйгуров, против которых совершается геноцид».

Конечно, «рабский труд мусульман–уйгуров» — это, скорее, дань ключевым тезисам американской внешней политики. Реальных доказательств этим обвинениям еще ни разу не было предъявлено, а китайское руководство приглашает всех желающих проверить данный факт.

Тем не менее, с заявлениями о солнечных панелях нельзя не согласиться. В среднем подобные «фермы» требуют в 300, а то и в 600 раз больше земли, чем другие источники энергии. При этом они производят в 300 раз больше токсичных отходов и разрушают критические места обитания диких животных.

Не секрет также, что ряд богатых стран просто сбрасывают использованные солнечные батареи и аккумуляторы на бедные африканские государства, подобно тому, как европейцы в свое время сделали из Украины полигон для утилизации топлива, отработанного на их атомных станциях.

При этом свалки солнечных панелей, как отмечают ученые и экологи, потенциально способны нанести большой вред экологии, загрязнить грунтовые воды токсичными тяжелыми металлами, в том числе свинцом и кадмием.

Согласно ряду исследований, в Индии и Китае опасные отходы, ранее бывшие электронными устройствами, просто сжигают. В том числе, сжигаются фотоэлементы солнечных панелей. Как итог: происходит выделение в атмосферу большого количества вредных веществ, большая часть которых — канцерогены, которые приводят к росту количества онкологических заболеваний и общих болезней дыхательных органов у большого числа людей. А эти государства обладают куда большими возможностями, чем те же страны Африки.

Отметим также, что процесс производства солнечных панелей вовсе не безобиден. Твердые отходы, загрязнение гидросферы и атмосферы в случае их производства — обычное дело.

Еще в 2019 г. издание New York Times сообщило, что в Дар-эс-Саламе (Танзания) рабочие, которые собирают тяжелые свинцово-кислотные аккумуляторы, используемые в автомобилях, системах резервного питания и солнечных системах на крышах, часто вскрывают их мачете и вручную сливают кислоту в землю. Затем они продают эти батареи заводам, которые плавят свинцовый лом в печах, чтобы перепродать его дилерам.

Согласно отчету компании Phenix Recycling, которая некоторое время работала в Танзании, этот процесс загрязняет почву и воду свинцом, что может привести к повреждению мозга человека и другим проблемам со здоровьем.

Генеральный директор Green WastePro Аллан Суддих (Allan Suddih) тогда и вовсе заявил, что в Танзании «нет обучения работе с опасными материалами».

Ожидается, что к 2035 г. будет в 3 раза больше использованных солнечных панелей, чем новых, что сделает их в 4 раза дороже.  «Экономика солнечной энергетики, – пишут исследователи Harvard Business Review, – быстро «потускнеет», поскольку отрасль тонет под тяжестью собственного мусора».

Страдают и леса, которые вырубаются ради солнечных батарей. Впрочем, при этом не уточняется, что же для человечества важнее — кислород или электричество. Помнится, без второго люди жили многие тысячелетия, а без первого — не протянут и пары минут…

Ветряные турбины, в свою очередь, представляют опасность для птиц, к тому же утилизация их лопастей — крайне сложный и дорогостоящий процесс.

Ученые Геологической службы США пришли к выводу, что, если произойдет ожидаемый рост использования энергии ветра к 2040 г., популяция одних только беркутов уже в ближайшие 10 лет может сократиться вдвое.

Вопреки расхожему мнению, ветряки также занимают много места. В Европе, например, действует ограничение в 300 метров от мачты генератора до ближайшего жилья, а интервал между установками должен быть не менее 10 диаметров ветроколеса. Причина — большой, составляющий сотни метров разлет осколков в случае, если лопасти сорвет с направляющей.

Все эти проблемы, возможно, и менее разрушительны, чем от атомных, угольных и других станций, но тут в дело вступает экономическая обоснованность. Если сравнивать площадь, которая необходима для объектов инфраструктуры, и количество производимой энергии, то солнечные панели и ветряки в настоящее время — абсолютные аутсайдеры.

Переход на зеленую энергетику, как констатируют ученые, возможен только в том случае, если будут создаваться огромные хранилища электричества, чтобы обеспечить потребности населения в ночное и зимнее время, когда активность солнца минимальна. В современных условиях их создание нивелирует любые попытки бороться за чистоту планеты. Все способы производства накопителей электричества, простыми словами, больших батареек, крайне токсичны, а их утилизация является едва ли не самым грязным процессом на Земле. И уж точно они вреднее, чем нефть и газ…

Тем не менее, усилия ряда государств, главным образом, на Западе, по навязыванию зеленой повестки лишь нарастают… К каким последствиям это приведет, помимо обогащения отдельных лиц и компаний, в долгосрочной перспективе, остается лишь догадываться, но будущее выглядят как минимум туманными…