Польская Фотыга кусает Россию

Польская Фотыга кусает Россию

Сегодня что американец придумает, то поляк полюбит

Бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга в Европарламенте взывает к разделу Российской Федерации. Представительница страны, которая на каждом углу надрывно кричит о недопустимости разделов суверенных государств и тычет каждому прохожему в глаза пример разделов Речи Посполитой Российской империей, Австрией и Пруссией, Фотыга считает раздел российского государства нормой.

Русофобские вопли Фотыги согласуются с требованием польского премьера Матеуша Моравецкого запретить в Европе русскую культуру. До такого не додумался бы и дикарь из джунглей, но зато такое говорит европейский премьер-министр! Это, кстати, даёт нам понимание причин, какими руководствовались русские цари, идя на раздел злобного польского государства, грезившего поглощением обильных кусков русской земли.

Сегодня польское государство и его министры – такие же, как и в XIX, XVIII или XVI веках. Фотыга хочет видеть вместо России по отдельности Черкесию, Чукотку, Урал, Сибирь, Крым, Татарстан, Башкирию, Карелию, Туву, Эвенкию, Якутию, Туву, Хакасию и т.д.

Польский политолог Матеуш Пикорский (Mateusz Piskorski) в своём ТГ-канале по этому поводу пишет: "Некоторые думают, что каждый человек способен к обучению и интеллектуальному развитию. Бывший министр иностранных дел Анна Фотыга – живое доказательство того, что в отношении некоторых такое утверждение чересчур оптимистично. Вместе с другим титаном мысли из партии "Право и справедливость" нынешний депутат Европарламента утверждает, что надо уже работать над разделом России на несколько десятков маленьких государств… Когда я был членом Комиссии Сейма по международным делам, эта женщина шефствовала над польским МИДом. Славилась тем, что вычитывала по бумажке какой-то короткий текст, а когда ей начинали задавать вопросы, глупо улыбалась и поспешно уходила из зала".

Публицист Адам Мех (Adam Śmiech) на страницах "Польской мысли" (Myśl Polska) пишет: "Речь о фактическом господстве над миром, уничтожении ненавистного конкурента и захвате его натуральных ресурсов, самых богатых в мире… Уничтожение Польши ради уничтожения России внесено в смету. А Фотыга… наверняка рассчитывает на местечко на пляже где-нибудь на Флориде".

Безумная Фотыга, произнося такие речи с трибун Европарламента, по сути толкает собственный народ в топку потенциальной Третьей мировой. Впрочем, Пискорский сомневается, что текст с призывами разделить Россию написала Фотыга. Она на такое творчество не способна, её хватает только на то, чтобы прочитать написанное другими. К несчастью поляков, в их правительстве сидят одни фотыги, которые высказывают то, что им подскажут из Вашингтона.

Помните у Мицкевича: "Что француз придумает, то поляк полюбит?". Сегодня что американец придумает, то поляк полюбит. Придумали американцы идею отделить Германию от России, и Фотыга тут же принялась в бытность главой МИД работать над недопущением германско-российского сотрудничества. Идея рассорить Германию с Россией в Польше была популярна и до американцев, но в ту эпоху её диктовали полякам англичане, а ещё раньше – французы. Неспроста в шведском языке есть выражение "польский сейм", когда хотят описать что-то крикливое и бестолковое.

Рассуждать о России в другом тоне польский сейм не в состоянии, поэтому выступление Фотыги в Европарламенте – это перенесение на европейскую политическую почву польских русофобских истерик. Европа сейчас очень на это податлива! Фотыге в Европарламенте ассистировали депутаты из Австрии, Германии и других стран ЕС, а это значит, что польская русофобия подобна эпидемии лихорадки денге.

Фотыга – карманная собачка американцев в польском политикуме. В интересах США она впутывает свою страну в войну с Россией на стороне Украины, хотя уже понятно, что Украина не в состоянии эту войну выиграть. Польский военкор Марчин Вырвал (Marcin Wyrwał) в интервью Onet.pl жалуется, что США производят в месяц 15 тыс. 155-мм снарядов, тогда как ВСУ ежедневно выстреливают 5 тыс. Месячного производства снарядов такого калибра в США хватит на три дня боёв на Украине.

Вырвал печалится: если темпы войны не снизятся, уже в июне украинскую армию постигнет снарядный голод, а США смогут увеличить производство не ранее, чем через два года. Перед Западом и Польшей в частности маячит проигрыш в войне.

Но Фотыге всё равно. Зачитав чужие мысли с бумажки, она надеется "на местечко на пляже где-нибудь на Флориде".