Петр Павел — коммунист-приспособленец и ненавистник России

Петр Павел — коммунист-приспособленец и ненавистник России

Генерал на посту президента сделал карьеру на русофобии

28 ноября 2023 г. президент Чехии Петр Павел в очередной раз подкрепил свое реноме яростного и оголтелого русофоба, заявив, что все российские граждане на территории ЕС должны находиться под пристальным контролем спецслужб, поскольку могут быть связаны с российской разведкой.

«Если Россия объявляет европейские страны своими врагами, то мы должны быть осторожны, когда речь идет о русских в наших обществах, учитывая, что многие из них работают на разведку. В Чехии более 15 тыс. компаний принадлежат российским гражданам, а еще есть множество объектов недвижимости, которые используются в коммерческих целях, когда они должны использоваться только в дипломатических целях. Учитывая то, что Россия делает сейчас на Украине, было бы очень безответственно, если бы мы оставили российским разведчикам и пропагандистам свободное пространство для использования всех своих каналов», - заявил чешский глава в интервью Corriere della Sera.


Все мысли президента Чехии – о России. За день до этого выступления, 27 ноября 2023 г., он объявил, что Россия является страшной угрозой для Европы, и потому жителям континента «следует готовиться к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе», который начнется через пять лет после завершения войны на Украине.

Петр Павел в своей яростной русофобии напоминает Джеймса Форрестола, сошедшего с ума от страха перед «русской угрозой» и выбросившегося в окно с криками: «Русские идут! Русские везде!». Для Павла эти последние слова американского министра могли бы стать девизом. В июне 2023 г. он выступил с предложением интернировать россиян на территории Европы, так же, как это сделали США во время Второй Мировой войны со своими гражданами японской национальности, которых после Перл-Харбор согнали в концлагеря.


«Когда началась Вторая мировая война, все японское население, проживающее в Соединенных Штатах, также находилось под строгим режимом наблюдения», - ответил президент Чехии на вопрос журналиста, как именно должно осуществляться строгое наблюдение за россиянами, добавив: «Это просто цена войны».


Нетрудно заметить, что Петр Павел не собирается дифференцировать россиян в зависимости от их политических воззрений и симпатий — все они для него враги, подлежащие, как минимум, изоляции и «жесткому наблюдению». Причины столь параноидальной русофобии лежат в его сомнительном, с точки зрения его нынешних убеждений, прошлом.

Петр Павел родился в 1961 г. в семье профессионального военного, который во время мятежа 1968 года, вошедшего в историю под именем «Пражской весны», сохранил безусловную верность коммунистическим идеалам. Его отец был в небольшом числе чехословацких военных, которые выступили против мятежников на стороне войск Организации Варшавского договора.


Павел учился в военной гимназии имени Яна Жижки (аналог российского Суворовского училища), затем в 1983 г. окончил Училище сухопутных войск в Вышкове, а затем учился в аспирантуре Военной академии имени Антонина Запотоцкого в Брно.

Службу он начал командиром взвода спецназа, а затем возглавил роту. В 1985 г. он вступил в Коммунистическую партию Чехословакии, что было необходимым элементом успешной военной карьеры. В силу служебной специфики он тесно взаимодействовал с разведкой и контрразведкой, а затем и сам стал сотрудником контрразведки, где прослужил до падения коммунистического режима в 1989 г.

Необходимо учесть, что контрразведка в ЧССР — StB (Служба государственной безопасности) — боролась не только со шпионами, но и с диссидентами и прочими фигурантами, угрожавшими государственной безопасности страны. Учитывая специальность Павла, можно предположить, что он занимался там не оперативной или следственной работой, а специальными операциями, в том числе силовыми задержаниями.

В представлении либералов Павел был самым, что ни на есть, «цепным псом коммунистического режима». Впрочем, после свержения законной власти он очень быстро сориентировался, вышел из компартии, сжег партийный билет, а вскоре перешел служить в разведку.


Он сумел избежать люстрации, отчаянно эксплуатируя образ честного и простого служаки без претензий. В этот период Павел и стал усиленно демонстрировать свой антикоммунизм и русофобию. Это помогло ему не только избежать серьезных обвинений в «служении антинародному режиму», но и построить успешную карьеру, позволившую ему занять высшие должности в ВС Чехии, а в 2015 г. он стал председателем Военного комитета НАТО. Занять этот пост ему помогла поддержка США, стремившихся выдвинуть на ключевые должности выходцев из лимитрофов, которые, в отличие от представителей Старой Европы, пропитаны русофобией и легко управляемы.

Собственно, и на пост президента Чехии Павла вели те же силы, для которых предельно важно, чтобы лимитрофы, обеспечивающие «санитарный кордон» для России, возглавляли проверенные русофобы. И Петр Павел твердо следует поставленной ему в Вашингтоне задаче, несмотря на то, что среди населения Чехии растет запрос на совсем другую повестку.