Обратная сторона пандемии

Обратная сторона пандемии

Министерство обороны США с самого начала контролировало программу вакцинации против COVID

На фоне горячих новостей о ходе Специальной военной операции ВС РФ на Украине и хороводах, которые водит Запад по украинской проблематике, как-то малозаметно прошла в конце 2022 г. информация о причастности структур Пентагона к разработке COVID-19, пандемия которого унесла миллионы человеческих жизней.

Если это так, то США по логике вещей должны были бы оказаться наиболее подготовленными к начавшейся эпидемии. А оказалось все с точностью наоборот: Соединенные Штаты стали «чемпионом» по смертности от этой заразы — более миллиона человек (некоторые американские аналитики считают эту цифру существенно заниженной). На втором месте в этом печальном рейтинге — Бразилия с 690 677 смертями. В России погибло 392 661 человек. Причем это связывается не только с неприспособленностью американской системы к оказанию массовой медицинской помощи, но и с невысоким качеством вакцин.

Для страны, известной своими строгими критериями при подходе к качеству медицинских препаратов и оборудования, за что отвечает федеральное Управление (министерства торговли США) по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA), подобное обвинение звучит довольно странно. Вероятность того, что штатные и привлекаемые в подобных случаях эксперты могли проглядеть недочеты в подготовке жизненно важных препаратов, полностью исключается. Тем более что подготовка вакцин официально курировалась не только FDA, но также Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и лично главным эпидемиологом страны доктором Энтони Фаучи. Однако это «официальное курирование» на деле оказалось хорошо срежиссированным представлением для американских и не только граждан.

В реальности эти функции выполнялись Министерством обороны США. А разрешение на экстренное применение препаратов в чрезвычайных ситуациях (EUA), выданное FDA, оградило крупные фармацевтические компании, агентства и медицинских работников от какой-либо ответственности, причем, что называется, на совершенно законных основаниях.

Президент Трамп объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения (PHE) 13 марта 2020 г. в соответствии с Законом Стаффорда, возложив ответственность за политику в отношении COVID на Совет национальной безопасности. Вакцины превратилась в «медицинские контрмеры» — то есть перестали регулироваться в рамках правил, принятых для вакцин или лекарств.

В соответствии с принятым Конгрессом законодательством все вопросы, связанные с производством, реализацией, контролем качества вакцин, а также над процессом вакцинации были возложены на военное ведомство, поскольку, как это было заявлено, являлись «контрмерами» против «иностранного нападения».

Таким образом, все вопросы, связанные с разработкой и производством вакцин, перестали регулироваться в рамках традиционных жестких правил, принятых для этой категории медикаментов.

В этой кампании по дезинформации поучаствовал даже президент Трамп, не упускавший возможности связать эпидемию с «китайским вопросом». Об обработке американского общества СМИ угрозой национальной безопасности и говорить не приходится.

Согласно документам, в этой операции применялось три ключевых юридических момента:

1.       Разрешение на экстренное использование (EUA);

2.       Закон о программе оценки надёжности продукции (PREP Act), который по сути дела отменял традиционные правила;

3.       Полномочия по другим операциям.

Отчеты по программе Operation Warp Speed, инициированной правительством США для борьбы с COVID-19, а также неправительственной организации ASPR о поддержке администрацией усилий фармацевтической промышленности по разработке и доставке вакцин и терапевтических средств по всей территории США для борьбы с пандемией COVID-19 показывают, что Министерство обороны (DoD), используя разветвленную сеть своих подрядчиков и консорциумов, контролировало и жестко управляло разработкой, производством и распространением средств по борьбе с коронавирусом.

Помимо этого, DoD и Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) в структуре Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS) распорядились в рамках борьбы с пандемией включить в принимаемые меры и демонстрационные прототипы разрабатываемых препаратов крупных производителей.

В итоге вакцины и лекарства, используемые в рамках EUA, не обязательно должны соответствовать законам США в отношении качества, безопасности и маркировки производства.

Так, согласно Закону о свободе информации (FOIA), сотни контрактов, связанных с разработками и производством вакцин и лекарств от COVID, хоть и в отредактированном виде, стали доступны для изучения широкой общественности. Они показывают, что произведенные препараты получали статус «демонстрационных» и «пробных», а это освобождало производителей и разработчиков от необходимости проведения клинических испытаний, а также от контроля над их качеством.

При этом, в соответствии с Законом об общественной подготовке и подготовке к чрезвычайным ситуациям (PREP) от 2005 г. и другими федеральными законами, подразумевалось снятие всей ответственности с производителей и их подрядчиков по цепочке поставок и дистрибуции.


Хотя в контрактах Министерства обороны/BARDA о контрмерах упоминаются требования к безопасности и эффективности вакцин и говорится о соблюдении действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP), эти пункты прямо указаны, как не оплачиваемые и не заказанные правительством США.


Таким образом, американские исследователи констатируют, что «правительство США санкционировало и финансировало использование несоответствующих биологических материалов американцами без уточнения правового статуса «прототипа», что делает материалы неподконтрольными обычному надзору со стороны регулирующих органов». А также отдельно подчеркивают, что «законы, принятые Конгрессом Соединенных Штатов, по-видимому, сделали действия по сокрытию законными».

Интересно, что Pfizer-BioNTech на самом деле является трехсторонним научно-исследовательским альянсом: Fosun-Pfizer-BioNTech.


Fosun — китайский конгломерат, владеющий большим количеством глобальных компаний, а его председателя Го Гуанчан называют китайским Уорреном Баффеттом.

Любопытно, что Министерство обороны США выделило $10 млрд. (контракт Pfizer на операцию Warp Speed/DoD/BARDA) предприятию, владельцем немалой части акций (и интеллектуальной собственности) которого по некоторым неподтвержденным сведениям является официальный Пекин. И это при всей той антикитайской риторике, которая была развернута при администрации Д. Трампа. Но это, похоже, другая история…