Мобильный космодром в центре Европы

Мобильный космодром в центре Европы

НАТО готовит запуск спутников на случай ядерной войны

Североатлантический альянс реализует новый проект по милитаризации космоса. В центре Европы появится мобильный космодром. Основная цель — срочный запуск военных спутников в интересах НАТО. Министерство обороны Люксембурга, который выбран местом базирования будущих европейских военно-космических сил быстрого реагирования, и американская корпорация Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона подписали соглашение. Следуя документу, космодромом смогут пользоваться все члены НАТО, а также европейские страны, не входящие в Североатлантический альянс. 

«Мы рассматриваем использование гибкой и мобильной системы ракетных запусков LauncherOne, разработанной Virgin Orbit, чтобы усилить возможности стран НАТО и других наших союзников по оперативному ответу на космические угрозы. Данный проект станет поворотным моментом в создании глобальной инфраструктуры космической обороны и изменит все правила игры», — заявил на подписании протокола о намерениях министр обороны герцогства Франсуа Бош.

На первый взгляд происходящее можно расценивать как хайп в стремлении привлечь инвесторов. Экспертам фамилия Брэнсон, который сначала занимался контрабандой пластинок, а со временем увлекся аферами в области космического туризма, доверия не внушает. К тому же, как отмечает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, каждый военный спутник конструируется под запуск с помощью конкретно выбранной ракеты-носителя. И ситуация, когда имеются космические аппараты, «но неизвестно, на чем их запустить», невозможна.

Другой аргумент — у США и, соответственно, у НАТО нет никаких проблем с запуском полезных грузов на орбиту. Часть спутников в интересах НАТО отправляется с космодрома Куру во Французской Гвиане, где также есть два комплекса: для легких ракет «Вега» и тяжелых «Ариан-5». Вашингтон успешно запускает в космос военную технику с мыса Канаверал, базы Ванденберг и еще нескольких площадок. Да и зачем создавать сеть мобильных космодромов в Европе, когда строится новый космический центр на немецкой базе НАТО Рамштайн? По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, он станет «оказывать миссиям НАТО коммуникационную поддержку и предоставлять им видовую спутниковую информацию».

Однако фраза Боша о смене правил игры прозвучала не просто так. Подписание соглашения в Люксембурге — не первый шаг, который НАТО реализует в этом направлении. В проекте уже участвует Великобритания. Испытательный полет системы LauncherOne планируется провести с авиабазы Newquay в Корнуолле в ноябре. Сюда уже прибыл «Боинг-747-400» Virgin Orbit, с которого будет осуществлен запуск миссии Start Me Up. Пока это единственный космодром Лондона, но запланировано создание еще шести мобильных аналогов. Кроме того, Virgin Orbit собирается производить подобные запуски по всему миру — известно о договоренности с властями Бразилии, Южной Кореи, Австралии, Японии и Польши.

В чем секрет популярности мобильных космодромов и почему ими заинтересовался Альянс?

Virgin Orbit применяет технологию воздушного старта, которую можно использовать в любом месте в течение нескольких часов с помощью самолетов-носителей. В качестве площадки для запуска космической ракеты подходит любой аэродром с взлетно-посадочной полосой, способной принимать самолет-носитель.

Доработанный Boeing 747-400 (Cosmic Girl  — «Космическая девушка») выполняет в такой связке функцию первой ступени легкой ракеты LauncherOne. Она отсоединяется при достижении заданной высоты в 11 км и включает собственный двигатель. При этом ракета способна поднять на низкую околоземную орбиту до 500 кг и до 300 кг — на солнечно-синхронную. Это достаточно много, учитывая, что сегодня вес спутников значительно снизился. Кубсаты (CubeSat — формат малых и сверхмалых аппаратов для дистанционного зондирования Земли, связи и разведки), например, имеют габариты 10х10х10 см при массе не более 1,33 кг. По размерам подойдут и радиолокационные спутники.

И если раньше главной проблемой технологии, разработкой которой начали заниматься еще в 1958 г., была небольшая масса, выводимая на орбиту, то теперь воздушный старт можно использовать для точечных срочных запусков. Не нужно ждать очереди, заниматься трудоемкой перевозкой космического аппарата и опасаться возможной утечки информации. С аэродрома, ближайшего от завода, где специалисты подготовили ракету, ее забирает Virgin Orbit и запускает в кратчайшие сроки.

Предложение интересное, особенно для военных. На это и делал ставку Брэнсон, хотя и заявлял о том, что воздушный старт будет использовать бизнес. Однако LauncherOne позиционируется, прежде всего, в качестве удобной ракеты для военных запусков. На деле это подтверждается сертификацией запусков с малонаселенного острова Гуам, где практически отсутствует бизнес, но располагается американская база ВВС США Андерсен. Последним успешным запуском системы LauncherOne было выведение 2 июля 2022 г. с авиабазы Мохаве в Калифорнии на низкую околоземную орбиту сразу семи военных спутников. Всего Virgin Orbit успела за год отправить 33 спутника. В перспективе их число будет расти, чему также способствует соглашение в Люксембурге, несмотря на то, что стороны пока не договорились о конкретных датах.

Люксембург выбран неслучайно. В этом государстве удобные налоговые схемы, здесь базируется не менее 70 компаний, деятельность которых связана с космической отраслью. Герцогство называют не только налоговым оазисом, но и внутриевропейским офшором. Оно позволяет компаниям по добыче полезных ископаемых в космосе регистрировать эти права на себя. Пять лет назад парламентарии Люксембурга приняли закон о разработке на астероидах и предоставили горнодобывающим компаниям право собственности на их добычу. Для того чтобы пользоваться преимуществами закона, им достаточно иметь офис в стране.

Сам Люксембург уже много лет инвестирует в разработку ископаемых на малых небесных телах и даже объединился с американской компанией Deep Space Industries в работе над проектом по созданию экспериментального космического корабля, предназначенного для тестирования технологий добычи. Для того, чтобы обойти договор ООН по космосу, в котором говорится, что нации не могут предъявлять исключительные права на Луну и другие небесные тела, была найдена лазейка. Люксембург предоставляет компаниям право владения и распоряжения не самими астероидами, а только минералами, которые те смогут из них извлечь.

К тому же 14 июня 2021 г. на саммите альянса в Брюсселе НАТО и Люксембург приняли совместное заявление о разработке Стратегической системы обеспечения осведомленности об обстановке в космосе в Отделе геопространственных данных Ситуационного центра в штаб-квартире организации. Герцогство согласилось выделить €6,7 млн на создание системы, которая позволит альянсу лучше анализировать космические объекты и события в космосе. 

В результате и Великобритания, и европейские страны, входящие в НАТО, получат удобный инструмент по запуску небольших космических аппаратов. Но это не единственная причина для создания мобильных космодромов.

В НАТО понимают, что стационарные космодромы уязвимы и являются стратегически важными целями для ядерного оружия. А если есть сеть аэродромов, где можно использовать воздушный старт, то варианты для запуска увеличиваются. То есть технология применима в случае полномасштабного конфликта ведущих государств, когда они в первую очередь попытаются уничтожить спутники противника. В такой ситуации и нужна система максимально оперативного запуска малых космических аппаратов, чтобы компенсировать урон, понесенный спутниковой группировкой в результате глобальных боевых действий.

Поэтому внедрение LauncherOne — это первый шаг и, исходя из концепции «Всеобъемлющая политика НАТО в космосе», не последний.

Документ, опубликованный 17 января 2022 г. в Брюсселе, четко свидетельствует о стремлении США превратить космос в арену боевых действий.

Приведем несколько основных положений: космос необходим для согласованного сдерживания и обороны Альянса; космос — глобальная среда, и любой конфликт в этой сфере может затронуть всех, даже если НАТО в нем не участвует. Планируется, что члены НАТО будут изучать возможности для развития сотрудничества с предприятиями космической промышленности и коммерческим сектором.

Альянс станет взаимодействовать по вопросам космоса с партнерами, в том числе с ООН и Евросоюзом, несмотря на то, что официально Брюссель не признает создание собственного потенциала в космосе. И самое главное, в документе зафиксировано желание распространить действие 5-й статьи договора НАТО на космическое пространство.

Статья предусматривает применение мер коллективной обороны в ответ на нападение на одно или несколько государств-членов организации. В результате этот пункт дает НАТО полную свободу действий в космосе, поскольку даже столкновение иностранного спутника с аппаратом, принадлежащим члену альянса, при желании может быть интерпретировано как нападение на одного из союзников.