Христя Фриланд. Внучка бандеровца Хомяка

Христя Фриланд. Внучка бандеровца Хомяка

Почему США выдвигают на пост главы НАТО вице-премьера Канады

Выборы главы НАТО состоятся в следующем году, но кандидатуру подбирают заранее. Как пишет The New York Times, между союзниками уже началась серьезная борьба за то, кто заменит Йенса Столтенберга. Вашингтон выдвигает на этот пост вице-премьера и министра финансов Канады Христю Фриланд. Она подходит по многим параметрам: хорошо знает и ненавидит РФ, контактирует с российскими миллиардерами, имеет украинские корни, а ее дед Михайло Хомяк работал на немецких нацистов.

Разоблачение

Такие корни и мировоззрение очень важны в контексте участия НАТО в войне с Россией на территории Украины. Как отмечает The New York Times, человек, который получит эту работу, займет пост генсека в один из самых критических моментов в истории альянса, когда необходимо увеличенное финансирование военного бюджета. А так как НАТО работает на основе консенсуса, то руководитель играет важную роль в согласовании требований государств-членов и в изложении позиции Запада глобальной аудитории, пишет издание. То есть именно потомок бандеровца лучше всех объяснит миру, зачем нужно тратить деньги на войну с Россией на Украине, и будет активно третировать Москву, принуждая к этому других членов НАТО.

Не стоит забывать о том, что альянс создавался также силами офицеров вермахта, поэтому кандидатура Фриланд не противоречит убеждениям НАТО. В свое время Гитлеру служили командующий Объединенными сухопутными войсками альянса в Центральной Европе Ханс Шпайдель, председатель военного комитета НАТО Адольф Хойзингер, заместитель начальника штаба командования Объединенных сил НАТО в Северной Европе Фридрих Гуггенбергер и многие другие функционеры альянса.

Сама Фриланд пока еще пытается скрывать позорные факты биографии своего деда. Она утверждает, что Москва ведет против нее дезинформационную кампанию, а ее предка оклеветали.

Хомяк, как писала Фриланд в эссе «Моя Украина», был обычным беженцем с Западной Украины, который уехал в Канаду сразу после того, как «Сталин и Гитлер договорились о разделе Европы» в 1939 г. До конца своих дней он считал себя политическим изгнанником, ответственным «за сохранение идеи независимой Украины», утверждает Фриланд.   

Однако эту ложь быстро разоблачили канадские журналисты и профессор политологии австралийского происхождения Джон Хелмер. Причем впервые о настоящей биографии Хомяка заговорил в 1996 г. его зять, дядя Фриланд — историк и критик украинского национализма Джон-Пол Химка.

На службе у Гитлера

По словам Фриланд, Хомяк до войны был юристом и журналистом, «поэтому предвидел захват советскими войсками западной части Украины» и покинул свою историческую родину Львов. На деле, в 1940 г. он получил работу в Кракове под началом генерал-губернатора Ганса Франка (организатора Холокоста на польских землях, казненного по приговору Нюрнбергского трибунала). Хомяк издавал газету «Краковские вести», которая стала официальным рупором гитлеровской Германии на оккупированных территориях. Об этом свидетельствуют документы из рассекреченных материалов польских государственных архивов, а также из канадских архивов в провинции Альберта.

Полиграфической базой издания стала бывшая типография еврейской газеты Nowy dziennik. Ее основатель был отправлен в концлагерь Белжец, где погиб вместе с 600 тыс. других евреев. Хомяк получил не только имущество редакции, но и щедрое финансирование от нацистов. Его газета славила вермахт и Гитлера, называя его «исторической фигурой ХХ века».

Хомяк публиковал сообщения о победах гитлеровцев на фронте, о том, какими «хорошими были объемы бомбардировок промышленных предприятий в Бирмингеме, Ковентри, в порту Ливерпуля».

В номере «Краковских вестей» от 6 ноября 1941 г. дед Фриланд писал, как хорош стал Киев без евреев, которые «получили заслуженное наказание». Имелся в виду массовый расстрел в урочище Бабий Яр, где только за два дня 29 и 30 сентября 1941 г. были убиты 33 771 человек без учета детей до трех лет. Подборки номеров Krakivski Visti хранятся в музеях Холокоста в разных странах, в том числе в США, в Лос-Анджелесе.  

Нацисты ценили работу Хомяка. В 1944 г. его перевели в Вену, где «Краковские вести» издавались до конца марта 1945 г. Позже Хомяк ушел с отступавшими частями на Запад, сдался в Баварии американцам. Его разместили на спецобъекте военной разведки США в курортном городе Бад-Верисхофене в предгорьях Альп. Из американских источников известно, что здесь были созданы прекрасные условия для жизни с высоким уровнем комфорта. «Лагерь беженцев», о котором рассказывает в своей биографии Фриланд, представлял собой блок гостиниц. Семья Хомяк получила жилье, деньги и медицинскую помощь, а затем переехала в Канаду.

Как выяснило издание The Globe and Mail, Фриланд знала о прошлом своего деда как минимум с 1996 г., когда помогала редактировать научную статью о нацистских изданиях для одного из университетов Канады. Однако, вопреки всем фактам, Фриланд продолжает рекламировать Хомяка. В день так называемой черной ленты (отмечается в Канаде в годовщину заключения пакта о ненападении между СССР и Германией 23 августа) она размещает в «Твиттере» благодарственные некрологи предкам, которые «всю жизнь усердно работали, чтобы вернуть свободу и демократию Украине».

Сегодня Фриланд продолжает дело своего деда. Ненависть к России и любовь к нацистам передались по наследству. 

Ненависть по наследству

Год назад во время предвыборной гонки за пост премьер-министра Канады местные газеты опубликовали информацию Саймона Майлса, историка из Университета Дьюка, о диверсионной деятельности Фриланд на Украине. Ученый ссылался на материалы, обнаруженные в архивах КГБ в Киеве.

В конце 80-х в период обучения в Гарвардском университете на факультете русской истории и литературы, Фриланд отправилась по обмену в СССР на Украину. Здесь ее деятельность привлекла к себе внимание советской прессы. В статье с заголовком «Злоупотребление гостеприимством» киевская газета «Правда Украины» критиковала канадскую гостью за вмешательство в дела СССР со злым умыслом. Фриланд принимала участие в организации протестных митингов.

Как позднее признавала канадка в письменном заявлении для The Globe and Mail, тогда она поняла, «насколько важной может быть работа смелых диссидентов».

Однако, по данным полковника КГБ А. Строя, Фриланд была больше, чем просто агитатором за идею «освобождения» Украины, заставлявшим советских граждан устраивать марши и митинги. Она доставляла своим контактам на Украине деньги, видео- и аудиозаписывающую аппаратуру и даже персональный компьютер. Для отправки материалов за границу в дипломатической почте, которую нельзя было перехватить, Фриланд пользовалась услугами работника канадского посольства в Москве, известного КГБ как «Бизон» и подозреваемого в шпионаже. Параллельно студентка работала помощником журналистов из Канады, Великобритании и США. Например, возила съемочную группу BBC во Львов, чтобы организовать встречи с лидерами Украинской католической церкви.

Фриланд явно ненавидела Советский Союз, но умело скрывала свои действия, избегала слежки и ловко «продавала» дезинформацию, утверждает Строй. Время пребывания канадки в СССР закончилось, когда таможенники в московском аэропорту Шереметьево обыскали ее багаж при ее возвращении из поездки в Лондон и обнаружили антисоветские материалы. В чемодане Фриланд также лежало руководство по проведению выборов, предназначенное для использования кандидатами оппозиции, выступающими за отделение Украины, на первых в Советском Союзе свободных выборах. Фриланд было отказано во въезде в страну.

Вернувшись из СССР, она работала в Financial Times, The Washington Post и The Economist, Thomson Reuters. Но в 2013 г. оставила журналистику и переключилась на политику, сделав блестящую карьеру. Уже через два года ее назначили министром внешней торговли. В начале 2017 г. она стала министром иностранных дел, еще через два года заместителем премьера и министром по межправительственным связям.

Летом 2020 г. Фриланд заняла пост министра финансов и стала первой женщиной в Канаде, назначенной на эту должность. Тут ей и пригодились контакты российских олигархов, с которыми она общалась в то время, когда работала в московском бюро Financial Times.

Именно Фриланд в мае 2022 г. предложила разрешить миллиардерам из России платить за выход из санкционных списков, в которые их внесли после начала спецоперации Москвы на Украине. С этой идеей она выступила на встрече министров финансов стран «Большой семерки» (G7). Полученные в результате выкупа средства предлагалось использовать на восстановление Украины, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на правительственных чиновников в США и Канаде. Отмечалось, что Фриланд сделала свое предложение после того, как переговорила с российскими бизнесменами. 

Сегодня, как и несколько десятилетий назад, Фриланд занимает жесткую позицию в отношении России, выступает за усиление антироссийских санкций, исключение Москвы из рядов Международного Валютного Фонда и G20, увеличение поставок вооружений и финансирования киевских неонацистов.

За «заслуги» Фриланд запрещен въезд в Россию. В санкционные списки она попала еще в 2014 г. в ответ на ограничительные меры, которые ввела Канада против РФ.  

Это не мешает министру финансов Канады активно выступать против Москвы и участвовать в антироссийской пропагандистской кампании, используя методы ее деда.

Например, Хомяк в июле 1941 г. запустил фейк о расстрелянных красноармейцами 1500 «этнических украинцах» в Луцке, и это послужило поводом для обвинения Советского Союза со стороны нацистской Германии в «геноциде». Кроме того, газета Хомяка сообщала о массовых убийствах людей во Львове, где «трупы лежали прямо на улице».

А весной 2022 г. его внучка Христя на основании западных фейков из киевского пригорода Буча обвинила Москву в таком же «геноциде». «Вновь нацисты используют пропаганду и трагедию для того, чтобы очернить Россию», - прокомментировала этот пример генетического нацизма официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.