Катрин Якобсдоуттир. «Зеленая» феминистка против России

Катрин Якобсдоуттир. «Зеленая» феминистка против России

Премьер-министр Исландии источает русофобию

Катрин Якобсдоуттир — премьер-министр Исландии. Маленькая уютная Исландия, в отличие от наглых США, Германии и Великобритании, гадит России незаметно и исподтишка.

С началом Спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины Рейкьявик занял откровенно русофобскую позицию, присоединился к антироссийским санкциям, оказывает логистическую поддержку НАТО на украинском направлении. Исландия не имеет собственных вооружённых сил, находится под защитой США, но исландские самолёты помогают перебрасывать военные грузы для режима Зеленского из других стран в Польшу.

Правительство Якобсдоуттир потворствовало антироссийским акциям у посольства Российской Федерации в Рейкьявике в феврале 2022 г. К этому были привлечены некие русскоязычные жители и проживающие в Исландии российские граждане. Их фамилии исландские СМИ не раскрывают.

Протесты продолжались несколько дней. Якобсдоуттир подстёгивала их воинственными комментариями в соцсетях. "Исландия безоговорочно осуждает предпринятые Россией военные действия на Украине. Эта атака — неприемлемое нарушение международных норм", - выразила Якобсдоуттир своё мнение на официальной страничке.


Исландское правительство хранило гробовое молчание на протяжении всех девяти лет войны в Донбассе, но очнулось, когда войну перенесли на территорию той страны, откуда она пришла — на Украину.

Правительство Якобсдоуттир закрыло для российских самолётов воздушное пространство Исландии, прекратило выдачу виз российским дипломатам и предпринимателям. Русофобский шабаш Якобсдоуттир закончился актами вандализма (здание посольства Российской Федерации облили красной краской) и хвалебным комментарием в известной газете Fréttablaðið в отношении фотографии российского флага, о который украинские националисты вытирают ноги. На требование российских дипломатов извиниться за кощунство газета ответила отказом.

В стране выпустили в регулярный радиоэфир передачу The Icelandic Roundup — обсуждение событий на Украине с точки зрения Рейкьявика. В марте 2023 г. Якобсдоуттир посетила Бучу, поучаствовала в дипломатической инсценировке вокруг мифа о расстреле местных жителей российской армией и провела переговоры с Зеленским. Антироссийские шаги Якобсдоуттир исландская печать охарактеризовала как "исландский ответ России". Вопрос, на что ответ, если Россия с Исландией не враждует и не собирается враждовать?

По инициативе Якобсдоуттир исландские сапёры приняли участие в обучении украинских вояк в рамках пакета помощи скандинавских стран украинской армии. Кроме того, Рейкьявик выделил Киеву финансовую помощь.


Якобсдоуттир поддержала министра инфраструктуры Сигурдура Инги Йоханссона, когда тот на партийной конференции выразил надежду на скорое поражение России на поле боя и насильственную смену власти в Кремле. Российское посольство потребовало принести извинения, но Йоханссон нахально ответил, что извинится после того, как Россия прекратит воевать на Украине.

Исландские правительственные чиновники не посмели бы себя так вести, если бы их взглядов не разделяла госпожа премьер-министр.

Якобсдоуттир состоит в Лево-зелёном движении — феминистской, антивоенной организации, которая ранее осуждала политику НАТО и США. Заняв пост премьера, она поддерживает милитаристский экспансионизм Брюсселя и Вашингтона.

Якобсдоуттир встроилась в западный сегмент международной политики, сделав акцент на демонстративную русофобию. Это принесло ей определённые дивиденды. Она остается одной из исландских женщин-политиков с самыми высокими рейтингами. Исландское общество воспринимает русофобию как достоинство политика, а не его ограниченность.