Элбэгдорж. Монгол — за Содом. Такое тоже бывает

Элбэгдорж. Монгол — за Содом. Такое тоже бывает

Украинское лобби в Улан-Баторе

Когда-то Монголию за её крепкую дружбу с Москвой называли шестнадцатой республикой Советского Союза. С момента развала СССР Улан-Батор дистанцировался на равноудалённое расстояние от обоих крупных соседей — России и Китая — и принял концепцию "третьего соседа" — сотрудничества с третьими странами для уравновешивания российского и китайского влияния без присоединения к блокам, направленным против Москвы или Пекина.

Дважды премьер-министр и дважды президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж призывает к пересмотру данной концепции. Находясь в оппозиции к действующей власти, он открыто поддержал режим Зеленского, написал для англоязычных СМИ статью с призывами снабдить ВСУ всевозможными видами оружия, назвал Украину демократической страной, а Россию, соответственно, тиранической, и выступил за сближение Монголии с США, Великобританией и прочими западными державами.

Элбэгдорж — выходец из Демократической партии. Внутри её он возглавляет антироссийское крыло и пытается подавить пророссийские настроения. Когда началась спецоперация ВС России по демилитаризации и денацификации Украины, люди Элбэгдоржа организовали ряд проукраинских акций, но столкнулись с противодействием пророссийского крыла.

От того, какие настроения возобладают в партии, будет определяться её идеологический окрас. Вашингтон хочет сохранить Демпартию в качестве яркой прозападной силы Монголии и нуждается в соответствующем лидере. Таким лидером выступил Элбэгдорж.

Используя партийные ресурсы, Элбэгдорж транслирует на монгольскую аудиторию русофобские тезисы западной и украинской пропаганды. В его изложении армия России — это сплошь каратели, которые безжалостно расправляются с мирными жителями. Украинская армия — это воины света, благородно защищающие Европу от российского нашествия. Благодаря такой клевете Элбэгдорж стал популярным лицом в западной прессе.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что в годы президентства Элбэгдоржа Монголия демонстрировала потрясающие успехи в деле демократического строительства. Внутренняя ситуация в Монголии изменилась не очень, что при Элбэгдорже, что после него. Но Макфолу важно придать Элбэгдоржу образ демократического лидера и повести за ним массы, отторгнув их от пророссийского крыла Демпартии.

Биография Элбэгдоржа для этого подходит. Он окончил в 1988 г. Львовское высшее ордена Красной Звезды военно-политическое училище (СССР). Обучался в Гарвардском и Колорадском университетах (США), был консультантом американского радио "Свободная Азия", работал в штаб-квартире ООН. Американские политики называли его монгольским Томасом Джефферсоном.

Теперь Элбэгдорж отрабатывает вложенные в него средства. Сын ветерана войны на Халхин-Голе в 1939 г., где советские войска под командованием полководца Жукова помогли монголам разгромить японских агрессоров, Элбэгдорж работает на демонтаж российско-монгольских отношений. Он призвал жителей буддистских республик России (Бурятия, Тува, Калмыкия) бежать от мобилизации в Монголию; заявил, что Путин утопил Россию в страхе и слезах; непрестанно подчёркивает: "Украина должна победить!". Неонацизма на Украине Элбэгдорж не видит.

Элбэгдоржу надо, чтобы победила Украина, потому что от этого зависит его политическая карьера. Если победит Россия, интерес американцев к Элбэгдоржу снизится. Сейчас, когда конфликт в разгаре, самое время для проамериканских политиков во всём мире подняться вверх по иерархической лестнице в глазах американского политикума. Потом такого шанса не будет.

Элбэгдорж старается, Элбэгдорж спешит. Он очень активен в прессе и в политике. Ради эгоистического интереса он готов подлить масла в огонь войны на Украине, чтобы с русофобскими лозунгами и с американскими деньгами в кармане усесться в тёплое министерское или президентское кресло.