«Джихад» мистера Раскина

«Джихад» мистера Раскина

За океаном мечтают уничтожить Россию «любой ценой»

Выступая на Валдайском форуме 27 октября 2022 г., президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не рассматривает Запад в качестве своего экзистенционального врага.

«В нынешних условиях жёсткого конфликта скажу прямо некоторые вещи. Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия — это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм. Впрочем, как и любые проявления ксенофобии. Есть два Запада — Запад традиционных, прежде всего, христианских ценностей, с которым у нас общие, еще античные корни, и Запад космополитичный, выступающий орудием либеральных элит. С диктатом этого Запада Россия никогда не смирится», – сказал Путин, заметив, что Россия не бросает вызов элитам Запада, поскольку цели у нее иные.

«Она просто отстаивает свое право на существование и развитие. Мы не собираемся становиться каким-то новым гегемоном. Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью. Заменить доминирование Запада доминированием Востока, Севера или Юга. Это неизбежно привело бы к новому тупику», – констатировал российский лидер.

Практически в то же самое время на аналогичную тему рассуждал другой политик из другого полушария. Депутат конгресса США от Демократической партии Джейми Раскин заявил о необходимости войны против России, которая «сейчас является мировым центром антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти».

«Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена, вне зависимости от того, какую цену за это придётся заплатить Соединённым Штатам», - заявил мистер Раскин.

Американский конгрессмен призывает к уничтожению России, потому что ее население исповедует православие и не одобряет содомию. Он полагает, что ради этого США должны быть готовы развязать ядерную войну (а какую еще войну можно вести с ядерной державой?) и уничтожить заодно с Россией всю или большую часть человечества.

О Раскине известно, что он потомственный леволиберльный прогрессист, воинствующий антихристианин, экоактивист и веган. При этом его никак нельзя считать свихнувшимся маргиналом. В 2016 г. он избран от штата Мэриленд в Палату представителей США, где руководит подкомитетом по гражданским правам и гражданским свободам, является сопредседателем атеистического кокуса «Свободомыслие», заместителем председателя кокуса по вопросам равенства ЛГБТ+. Раскин — влиятельный член Congressional Progressive Caucus, один из лидеров прогрессивного крыла Демократической партии США и адептов «зелёной повестки».

Его жена Сара Блум-Раскин – его единомышленица и также весьма влиятельная особа. Она управляла международной консалтинговой Promontory Financial Group, была членом совета управляющих Федеральной резервной системы США и заместителем министра финансов в период президентства Барака Обамы. В начале 2022 г. Джо Байден назначил её вице-председателем по надзору Федеральной резервной системы.

Таким образом, к «настоящему джихаду» против России (как заметил американский консервативный политический обозреватель и писатель Такер Карлсон) призвал весьма влиятельный представитель правящей партии, и член могущественного клана. «Джейми Раскин произнёс это вслух, и в Вашингтоне с ним согласны многие представители обеих партий. Видимо, ждут не дождутся начала мировой войны», – указал Карлсон.

И это правда. В последних числах октября 2022 г. сенатор- республиканец Джим Инхоф которого прочат в председатели сенатского комитета по вооруженным силам, если республиканцы получат большинство, потребовал увеличить помощь Украине и призвал Запад «уничтожить Россию всем вместе».

Наблюдается весьма опасная тенденция. В то время, как российский лидер говорит об общих античных корнях российской и западной цивилизаций и призывает к мирному сосуществованию на основе взаимного уважения (в том числе и культурных различий), западные политики погружаются в пучину слепой ненависти и готовы не только истребить целую нацию, не разделяющую их «ценностей», но и поставить все человечество на грань гибели.

Расчеловечивание россиян и их демонизация западной пропагандой достигли столь беспрецедентных масштабов, что в них уже начинают верить те, кто инициировал кампанию. Самое скверное, что они пытаются, исходя из созданных ими же мифов, принимать решения и строить планы.