Би-би-си под прицелом

Би-би-си под прицелом

В США подан иск против BBC и других медийных и интернет компаний за онлайн-цензуру

10 января 2023 г. Роберт Ф. Кеннеди-младший (Robert F. Kennedy, Jr.), председатель и главный юрисконсульт по судебным спорам организации Children's Health Defense (CHD), объявил, что он и несколько других физических и юридических лиц подали коллективный иск, направленный против Trusted News Initiative (TNI), «отраслевого партнерства», созданного в марте 2020 г. несколькими влиятельными мировыми СМИ. В их числе британские BBC и Reuters, Associated Press (AP), Washington Post и ряд других крупных агентств и изданий.

Истцами являются CHD, сам Кеннеди, Creative Destruction Media, Trial Site News, Тай и Шарлин Боллинджер (Ty and Charlene Bollinger, основатели организации «Правда о раке и правда о вакцинах»), независимый журналист Бен Суонн (Ben Swann), Эрин Элизабет Финн (Erin Elizabeth Finn, издатель Health Nut News), Джим Хофт (основатель Gateway Pundit), доктор Джозеф Меркола (Dr. Joseph Mercola) и хиропрактик Бен Таппер (Ben Tapper).

Согласно представленным в суд документам, эти средства массовой информации сотрудничали с рядом крупных технологических фирм для осуществления «коллективной цензуры онлайн-новостей», включая новости и материалы о COVID-19, а также президентских выборах в США 2020 г., альтернативные официальным версиям.

В иске отмечается, что в рамках работы TNI была создана «система раннего оповещения», с помощью которой каждый из её членов «предупреждался» о человеке или организации, которые якобы распространяют предполагаемую «дезинформацию». Сразу после этого участники объединения начинали действовать совместно, стремясь удалить неудобные голоса и точки зрения со своих платформ.

Истцы подчеркивают, что подобные действия квалифицируются как «групповой бойкот» и являются нарушением «Закона Шермана» (первый антимонопольный закон США, провозгласивший преступлением препятствование свободе торговли, создание треста и вступление в сговор с такой целью). В свою очередь «групповой бойкот» — это согласованная попытка группы конкурентов поставить в невыгодное положение [других] конкурентов путем перекрытия доступа к объекту или рынку, необходимым для того, чтобы позволить бойкотируемым фирмам конкурировать.

Кроме того, инициаторы процесса отмечают, что «TNI не только лишила пользователей Интернета возможности делать подобные заявления (на своих личных аккаунтах); она закрыла возможность для онлайн-издателей новостей просто сообщать, что такие заявления были сделаны потенциально заслуживающими доверия источниками, такими как ученые и врачи <…> Члены TNI не только подавили конкуренцию на рынке онлайн-новостей, но и лишили общественность важной информации по вопросам, представляющим наибольший общественный интерес».

В своем заявлении истцы ссылаются на прецедент Верховного суда, в частности, на постановление 1945 г. с участием AP, чтобы поддержать свои претензии по первой поправке против TNI, отметив, что, вопреки распространенному мнению, нарушения первой поправки не относятся исключительно к цензуре речи со стороны правительства.

В иске говорится, что в деле 1945 г. Associated Press против Соединенных Штатов Партнерство новостной индустрии (AP) «запретило тем СМИ, которые в него не входили, публиковать определенные материалы». Эти лица, не являющиеся членами Партнерства, подали в суд на основании Закона Шермана, но AP заявила, что ее действия защищены Первой поправкой. Впрочем, судья тогда был иного мнения. А это имеет для Кеннеди и его сторонников большое значение, поскольку право в США имеет прецедентный характер.

В иске против TNI также отмечается, что недавно опубликованные «файлы Twitter» дают дополнительные указания на такую «межфирменную» коммуникацию и координацию, включая «регулярные встречи» и «постоянные еженедельные звонки» для «обсуждения политики и решений цензуры».

Как резюмировала Мэри Холланд (Mary Holland, президент и главный юрист CHD), TNI действует как «глобальная медиа-монополия»: «Они преподносят то, что они делают, их заговор с целью подавления независимых СМИ, то есть голосов несогласных с информацией о выборах и информацией о COVID, как "необходимость сохранить доверие людей" и "повысить доверие"».

«Подвергая цензуре независимые голоса, они занимаются экономическим подавлением. Антимонопольное законодательство направлено против трестов, оно направлено против монополий, и то, что сделала TNI, по сути, создает глобальную англоязычную медиа-монополию», - подчеркнула она в передаче Таккера Карлсона на FoxNews.

Интересно, что за три дня до того, как стало известно об иске к TNI, по всей Великобритании в рамках акции «СМИ — это вирус» участники обклеили, по меньшей мере, шесть местных отделений BBC наклейками с сообщениями и фотографиями людей, вероятно, погибших от вакцинирования от COVID-19.

«Здания Би-би-си сегодня сообщили немного ПРАВДЫ», - говорится в сообщении участников в Telegram.  «Хватит! <...> Средства массовой информации замешаны в самых крупных преступлениях против человечности и должны быть привлечены к ответственности за смерти и вред, причиненный нашим друзьям и семьям».

Ожидается, что в скором времени пройдут новые акции, и уже не только в Великобритании, но и в других странах, например, во Франции и США.

Впрочем, сегодня сложно утверждать, что это спланированная акция, связанная с иском к Trusted News Initiative. С другой стороны, поверить в такое совпадение тоже крайне сложно. Тем не менее, факт на лицо — крупные СМИ, заигравшиеся с властью, политиками и большим бизнесом, нарушившие большое количество законов и лишившие рынок конкуренции, все больше под прицелом общества, которое все меньше им верит.