Анн Нива. Слепота русофобии

Анн Нива. Слепота русофобии

Взвешенность всегда косвенно направлена против России

Французская журналистка Анн Нива (Anne Nivat) давно пасётся на тучном пастбище русофобии. Антироссийские материалы выходили из-под её пера ещё во время войны в Чечне, и сходить с накатанной дорожки она не собирается.

Причём в горной республике Нива находилась нелегально. Это у себя в Европе европейцы ратуют за соблюдение законов, в т.ч. миграционных. Для России у них другая мерка.

За потоки искажённых фактов, изложенных в виде репортажей, Нива была облагодетельствована международными жюри. За работу в Чечне получила премию им. Альберта Лондра. "Хуже того, что я видела в Чечне, я не видела нигде. Ни в Ираке, ни в Афганистане", - живописала Нива перед телекамерами.

Правда, не договаривала, что происходящее в дудаевской и постдудаевской Чечне стало возможным из-за присутствия в эшелонах российской власти американских и европейских агентов влияния и вмешательству западных спецслужб, заинтересованных в дестабилизации Кавказа руками исламистов. Положить конец исламистской вакханалии смогла только российская армия.

Невероятно, но в начале 2000-х Нива удалось создать себе среди определённой части российского населения образ честной и отважной журналистки — вовсе не противника российской политики, а здравого и справедливого её критика.

В 2010 г. некая Кристина Ткачук, студентка Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета, посвятила этой заезжей даме курсовую работу! Нива в работе представлена в весьма благородном образе, что свидетельствует о непонимании вышеупомянутой Ткачук той темы, на какую она взялась писать работу.

После начала СВО на Украине Нива в эфире телеканала LCI призналась, что во время недавней поездки в Россию она не увидела эффекта от экономических санкций. Россия до санкций и Россия под санкциями ничем не отличаются, огорчила Нива европейскую аудиторию.

В 2012 г. Нива уже выдворяли из России. Имея деловую визу, француженка приехала в Россию не по предпринимательским делам, а для тайных встреч с кондовой российской оппозицией. Пыталась выйти на Собчак, Навального и им подобных.

В России для неё как мёдом намазано. После выдворения она снова приезжала, а в 2023 г. посетила Калининград. Нигде себя особо не афишировала, практически ни с кем не встречалась, кроме местных русофобов-оппозиционеров. Цели и причины приезда публично не озвучивала, никаких репортажей о поездке не выкладывала. Зная политические взгляды Нива, легко догадаться о целях посещения самого западного региона Российской Федерации.

Антироссийские взгляды Нива – не эпатажно-крикливые, а холодные. Антироссийские синтагмы она не выкрикивает, а произносит спокойно, производя ложное впечатление взвешенного и думающего интеллигента. Она явно симпатизирует антиправительственным кругам и недовольна политикой Кремля.

Взвешенность эта, впрочем, всегда косвенно направлена против России. Француженке почему-то не интересно заниматься фактами агрессивной политики США, Франции, Великобритании, Германии и т.п. Ей подавай Россию. Критические замечания в адрес западных стран Нива произносит, но чаще это делает в отношении России.

Нива часто приглашают на телевидение (LCI, France24, TF1), поскольку считают экспертом по России. К тому же Нива владеет русским языком. Надо отдать ей должное: иногда она озвучивает мнение, отличное от бытующего в массах. Так, войну в Донбассе в 2014 г. она назвала гражданской, в то время как Киев и Запад называли её российской агрессией.

С началом СВО Нива уже не жалеет крепких слов в адрес России. По её словам, Донецк забит российскими военнослужащими и сотрудниками ЧВК, поэтому украинцам его можно и нужно бомбить. Чем больше успехов у ВС России на фронтах, тем злее комментарии этой француженки.

Критикуя СВО, она называет президента Путина "квинтэссенцией советского человека", а спецоперацию на Украине — стремлением украинцев доказать, что у них другая, отличная от русских история, которую-де пытались истребить при советской власти.

Ни неонацистов, ни праворадикальных экстремистов Нива на Украине не видит. Русофобия сродни слепоте.