Адель Башкави. Иорданский черкес, враг черкесского народа

Адель Башкави. Иорданский черкес, враг черкесского народа

Из Аммана пытается столкнуть черкесов с русскими

Адель Башкави (Adel Bashkawi) — отставной офицер иорданской армии, проходил военное обучение в США и Великобритании. Этнический черкес.

После увольнения из армии работал лётчиком гражданской авиации в Иордании и США. Затем занялся изучением истории черкесского народа. Написал множество публикаций на эту тему, в т.ч. для такого откровенно русофобского ресурса, как Justice for North Caucasus (“Справедливость для Северного Кавказа”). Башкави доказывает, что справедливости на Северном Кавказе нет потому, что там есть Россия.

Несмотря на “профессорский” внешний вид (галстук, костюм, очки), Башкави принадлежит к радикальному крылу черкесской диаспоры Иордании. Вдохновлённо поддерживал террористический режим Дудаева в Чечне, ратовал за появление на месте Чеченской Республики самостийно-террористического образования Ичкерия.

Иордания — союзник Вашингтона на Ближнем Востоке (с началом СВО Иордания предоставила режиму Зеленского оружие и боеприпасы). Неудивительно, что Башкави быстро пошёл вверх по карьерной лестнице в иорданских черкесских организациях. Он — член Совета Генерального секретариата Иорданской ассоциации черкесских друзей и Черкесского национального движения (Амман, Иордания), секретарь попечительского совета Черкесского центра исследований и член Черкесской благотворительной ассоциации.


Башкави в 2007 г. участвовал в пикете у стен российского консульства в Нью-Йорке и здания ООН, требуя независимости Черкесии. По его собственному признанию, многие годы занимается поиском и интерпретацией (!) исторических документов о черкесах. Все его интерпретации сводятся к одному: в России черкесы подвергались геноциду.

На вопрос, почему подвергаемые геноциду черкесы в России увеличили свою численность, в то время как должно быть наоборот, ответить не в состоянии. Не может также объяснить, почему “подвергшиеся геноциду” российские черкесы сохранили язык и обычаи, а черкесы, убежавшие по наущению турецких эмиссаров в арабские страны и Турцию, где геноцида не было, практически забыли речь предков.

Башкави, как провокатор, намеренно ссорит черкесов и Россию. Под видом умных исследований он сеет семена ненависти. Своей личной миссией считает добиться придания черкесской проблеме международного статуса с привлечением к её решению внешних игроков.

Но черкесской проблемы в России нет, она есть в голове у Башкави. Есть подозрения, что “научную деятельность” иорданца финансируют США и ЕС. Башкави участвует в конференциях, посвящённых Черкесии и организованных Европарламентом в Бельгии, Германии и Гарвардским университетом и университетом им. Уильяма Паттерсона в США. В Германии конференцию провели в Нюрнберге, намекая, что хотят устроить для России второй Нюрнбергский трибунал. В октябре 2022 г. Башкави участвовал в черкесской конференции в Польше вместе с делегатами Тбилисского центра черкесской культуры (центр занимается тем же, чем и Башкави — русофобскими спекуляциями на черкесской тематике).


В 2011 г. присутствовал на заседании парламента Грузии во время официального признания грузинскими властями геноцида черкесов в Российской Империи. Тбилиси тем самым мстил России за поражение в войне 2008 г. Башкави представлял в парламенте зарубежное крыло черкесской диаспоры, за которым стоят спецслужбы Иордании, Турции, США и Великобритании.

В 2014 г. Башкави выступил с речью в деревне Полонезкёй (Турция) на памятном мероприятии в честь черкесов и поляков. Полонезкёй — поселение польских эмигрантов, воевавших в турецкой армии против России в XIX в. Поляки помогали османам угнетать сербов, болгар, греков, армян. Башкави старается слепить пропагандистский миф о боевом братстве черкесов и поляков против русских. Таким образом, Башкави разрабатывает идеологический базис для соития идеологии польского мессианизма с темой “геноцида” черкесов. Польский мессианизм ставил и ставит целью спровоцировать в России межнациональную рознь. Того же самого хочет Башкави со своим “черкесскими исследованиями”.

Башкави призывает черкесов отделяться от России. Его выступления охотно транслирует интернет-канал дудаевских террористов “Ичкерия”. Под черкесов специально учреждён т.н. Комитет по восстановлению государственности народов Кавказа. Башкави занимает в нём должность зампредседателя. Цель данной структуры — насаждение русофобии в среде черкесской диаспоры и среди российских черкесов.

Башкави говорит, что любит свой народ. Но в реальности он пытается столкнуть черкесов с русским народом и спровоцировать кровопролитие, в котором будут гибнуть черкесы, русские и представители других народов Северного Кавказа. Башкави будет наблюдать за этим из уютного дома в Аммане.