«Тайра»: фейковая «мученица» с садистскими наклонностями

«Тайра»: фейковая «мученица» с садистскими наклонностями

Парамедик-фрик как инструмент информационной войны

Освобожденная боевичка Юлия Паевская, известная как «Тайра», заговорила. В интервью Deutche Welle она поведала об «ужасах российского плена».

«За все время у меня не было не то что каких-то комфортных для женщины вещей, у меня ничего не было. В чем я была – это один комплект белья, одни штаны, кроссовки и немного одежды, и все. Все остальное у меня отобрали, у меня ничего не было. Мне не предоставили ни телефонной связи, ни медицинской помощи. Однажды позже фельдшер мне помогла, и это было очень достойно, но один раз. Я не буду говорить о пытках и психологическом давлении, хотя оно было страшным», – сообщила Паевская.

Проблема в том, что после освобождения из плена она выглядела совершенно здоровой и заметно пополневшей. Особенно в сравнении с записями ее пленения. Впрочем, как она сама признала, в Донецком СИЗО «кормят более или менее, умереть от голода не получится».

То, что она не стала говорить «о пытках и психологическом давлении» – не удивительно. Их не было. С пленной нацистской обращались предельно корректно. Помимо сотрудников правоохранительных служб, с ней общались представители СМИ. Даже сняли фильм про нее.

Впрочем, к «психологическому давлению» она могла отнести тот факт, что ей дали смотреть записи зверств ее «побратимов» в отношении мирных жителей и пленных. Кстати, это один из действенных методов денацификации, опробованный еще во время Второй мировой войны.

Кто вообще такая эта Юлия Паевская? 53-летняя «Тайра» является типичным представителем движения «Нью-Эйдж». Она так и застряла на всю жизнь в образе «неформалов» 90-х годов. До евромайдана она была довольно заурядным фриком и позиционировала себя в качестве дизайнера. Впрочем, определенных успехов она достигла на поприще восточных единоборств. Паевская даже работала тренером айкидо.

Евромайдан стал настоящим магнитом для всевозможных маргиналов и фриков. Соответственно, не оставил он в стороне и Паевскую.  Для неё он стал не просто увлекательной тусовкой. Евромайдан позволил ей почувствовать единство с другими, солидарность, взаимовыручку, силу и иллюзию обретенного смысла жизни. Внезапно маргиналы превратились в «совесть нации» и ее авангард.

Чтобы не терять эти яркие ощущения, многие маргиналы со своими «майданными» группировками отправились в «АТО». Её они воспринимали как продолжение евромайдана. Таким образом Паевская стала волонтером. Во время майданных событий она выполняла функции санитарки, и ей это понравилась. После этого «Тайра» (псевдоним, который она использовала в компьютерных играх) позиционировала себя как парамедика, хотя никакого медицинского образования у нее нет.

Особенно она сблизилась с нацистами из «Айдара» и «Азова» – самых радикальных и свирепых украинских формирований, имеющих мрачную славу. Возможно, что сближению способствовали ее увлечения оккультизмом и мистикой, которые также популярны среди нацистов-неоязычников.

Паевская даже собрала команду подобных ей парамедиков. Они стали называться «ангелами Тайры», по аналогии с «ангелами Чарли». Но самое главное – «Тайра» превратилась в медийную персону, своего рода «икону» украинского националистического феминизма. Мужеподобная женщина, похожая на лесбиянку, с головы до ног покрытая татуировками – такой образ был вполне понятен и близок Западу. Поэтому украинские СМИ стали интенсивно пиарить как саму Тайру, так и ее проекты.

Остается открытым вопрос о ее непосредственном участии в боевых действиях и причастности к военным преступлениям. Так, еще до начала СВО некоторые ТГ-каналы называли ее снайпером с «личным счетом» в 20 человек. Насколько это соответствует действительности – неизвестно. Но вообще, Паевская – не тот человек, чтобы нести военную службу. Ее истеричность и тщеславность – все говорит против этого.

Хотя, конечно, принимать участие в преступлениях нацистов она запросто могла. Кстати, люди, знающие ее по спортивному поприщу, указывали на ее «странную» склонность, свидетельствующую о наличии садистских наклонностях. Паевская любила выламывать спарринг-партнерам руку из плечевого сустава. Как бы то ни было, но есть ее фотографии с оружием, с нацистской символикой и с боевиками нацбатов и «Правого сектора».

С 2018 по 2020 год она оформила контракт с ВСУ. В реальности это не было военной службой в полном понимании этого слова. Она больше занималась волонтерско-медийной деятельностью.    

С февраля 2022 года Паевская находилась в Мариуполе на «Азовстали» и оказывала медицинскую помощь раненым. Она также снимала работу на камеру и предоставляла съемки западным изданиям, в частности, Associated Press. В итоге она была задержана при попытки покинуть город, смешавшись с мирными жителями.

Прошла информация о том, что Тайра убила супружескую пару из Мариуполя и похитила двоих детей, чтобы, прикинувшись их матерью, выбраться из города. Об этом сообщал военный корреспондент Дмитрий Стешин в Telegram-канале, но официального подтверждения его информации не было.

«На выезде из города в сторону Мангуша/Бердянска была остановлена машина скорой помощи. Кроме водителя, там находилась женщина, похожая на шведскую лесбиянку, и двое детишек. Женщину звали Тайра. <…> Родителей этих детишек из скорой Тайра убила. <…> А детей попробовала запугать, чтобы прикинуться их мамой», — написал Стешин.

Вероятно, он ошибся, приписав это преступление Паевской. Тем более, что о реальной преступнице, совершившей это чудовищное преступление, мы, скорее всего, никогда больше ничего не услышим и не узнаем. О том, что Паевская не причастна к этому преступлению, косвенно свидетельствует и вполне корректное обращение с ней, и то, что ей дали общаться со СМИ (а журналисты обязательно бы задали вопрос об этом преступлении).

Кстати, она воспользовалась общением с журналистами, чтобы обратится к украинским боевикам с просьбой освободить мирных жителей, удерживаемых в качестве живого щита.

Скорее всего, дознаватели, проводившие с ней фильтрационные мероприятия, не установили ее причастность к тяжким преступлениям. В противном случае она не была бы обменена.

Для Зеленского этот обмен имел очень большое значение. Причина – в известности «Тайры» и в том, что она имела отношение к «Азову» и некоторое время находилась на «Азовстали». В итоге 17 июня Владимир Зеленский с гордостью объявил, что Юлия Паевская вернулась в Киев.

Очевидно, что Зе-офис намерен максимально отработать и этот информационный повод, и саму «Тайру». Её теперь пиарят как «несгибаемую украинскую мученицу», вырванную из «рашистских застенков в результате спецоперации ГУР» и мудрого руководства Зеленского.

Но её выступление Deutche Welle – явно не совсем то, чего от нее ждут функционеры Зеленского. Ведь там нет подробного рассказа про «зверства россиян» в отношении пленных украинцев. Может быть, Паевской несколько неловко врать про людей, которые обошлись с ней предельно гуманно и корректно?

Но, скорее всего, эту неловкость она сумеет преодолеть. Ее склонность к нарциссизму заставит принять навязанную ей роль. «Тайру» попытаются максимально использовать в информационной войне против России, в рамках которой она будет ездить по западным парламентам и правозащитным НКО и рассказывать о своих «мучениях».