Съеденный мозг Канахина. Роль власовца

Съеденный мозг Канахина. Роль власовца

Мастер перевоплощения «нашел себя» в банде ренегатов-террористов

В одном из четырех украинских террористов, позировавших около крыльца фельдшерско-акушерского пункта в Брянской области 2 марта 2023 г., опознали бывшего актера труппы Театра Луны, снимавшегося также в ряде сериалов, Кирилла Канахина.

Канахин родился 9 апреля 1982 г. в Москве, окончил Высшее театральное училище им. Щепкина (мастерская Юрия Соломина), с 2003 г. в Театре Луны играл в спектаклях «Таис Сияющая», «Король умирает», «Путешествие дилетантов». Известен в роли Мозга в рекламе шоколадного батончика Nuts.

Его фильмография насчитывает 17 ролей в сериалах, среди которых – довольно известные «Никто не знает про секс», «Чужие крылья», «Глухарь-3», «Участковый», «Клуб». Последней работой в кино Канахина была эпизодическая роль в сериале «Грач» в 2012 г., в которой он появился в 10-й серии в роли санитара тюремной больницы.

После этого Канахин ушел из кинематографа и театра, начав преподавать хатха-йогу в Санкт-Петербурге. Надо сказать, что в 2003 г. вместе с Канахиным диплом об актерском образовании получали такие будущие звезды российского кино, как сестры Арнгольтц, братья Чадовы, Артем Ткаченко, Екатерина Волкова, на фоне успехов которых достижения Канахина, всегда остававшегося на вторых ролях, выглядели довольно скромно. Возможно, эти постоянные сравнения со своими знаменитыми однокашниками и побудили его уйти из профессии и выступить в качестве «преподавателя йоги».

В качестве гуру-йоги он преуспел еще меньше. Как бывает со многими неудачниками или теми, кто себя таковыми считает, Канахин обвинял в своих неуспехах… власть и общество.

Он увлекся либеральными идеями, начал участвовать в протестных мероприятиях и даже был арестован в 2015 г. во время марша памяти Немцова. За сопротивление полиции Канахин получил 8 суток ареста. Как часто бывает, его либерализм вылился в русофобию, и он отправился в 2016 г. на Украину с целью вступить в ВСУ, стать карателем, огнем и мечем истреблять русское освободительное движение в Донбассе.

Но что-то в этом вопросе у экс-актера не заладилось, и он вернулся в Россию, где начал обычную для либералов и русофобов полноценную трансформацию в нациста. Примечательно, что его поездка на Украину и попытки там завербоваться в вооруженные формирования остались незамеченными для правоохранительных органов. Во всяком случае, никакой профилактики по будущему террористу не проводилось.

В 2018 г. он вновь едет на Украину, где вступает в запрещенную в РФ террористическую организацию «Азов» и берет себе «псевдоним» Радонский. Принимал ли он до начала Специальной военной операции участие в боевых действиях, доподлинно не известно. Но на его страничках в соцсетях появилось немало фото в форме с нацистскими шевронами и с оружием.

В Мариуполе на момент его освобождения и сдачи «Азова» Канахина не было. Осенью 2022 г. он прибился к бандфорированию «Русский добровольческий корпус», в составе которого участвовал в террористической рейде в Брянскую область.

Говорят, что некоторые роли оказывают поистине роковое влияние на судьбу актера. Возможно, такой для Канахина стал образ полицая-власовца, предателя Родины в военной драме «Чужие крылья». Это одно из его последних воплощений.

И подобно своему «герою», он обрек себя на вечное проклятье и презрение своих бывших соотечественников.