Прикрытие для украинских террористов

Прикрытие для украинских террористов

Беглый экс-депутат Госдумы анонсировал создание центра «вооруженной оппозиции»

В Киеве 1 сентября 2022 г. было объявлено о создании «Политического центра вооруженной борьбы», который объединит следующие структуры:

- «Легион "Свобода России"»;

- «Национальная республиканская армия»;

- «Русский добровольческий корпус».

Беглый российский экс-депутат Илья Пономарев, объявивший о создании этого центра, провозгласил себя его руководителем.

Перечисленные «боевые организации» являются виртуальными структурами и никогда не участвовали в боевых действиях.

«Легион "Свобода России"» украинские нацисты пытались сформировать из пленных русских солдат и находящихся на Украине граждан России. Даже была проведена пресс-конференция «легионеров», в ходе которой три человека в балаклавах зачитали обращение.

Что касается «Национальной добровольческой армии», то о ее существовании объявил сам же Пономарев. Он зачитал ее манифест, а затем заявил, что именно эта организация, которой он оказывает материальную и информационную помощь, осуществила теракт на Можайском шоссе 20 августа 2022 г., в результате которого погибла публицист и философ Дарья Дугина.

О «Русском добровольческом корпусе» не было ничего известно.


На мероприятии, посвященном созданию «центра», был проведен круглый стол на тему «Вооружённая российская оппозиция и будущее украино-российских отношений». Среди участников были заявлены Геннадий Гудков, Андрей Сидельников, Андрей Илларионов, Алексей Арестович, Марк Фейгин, Антон Геращенко, Мустафа Джемилев, а также наёмник из белорусского националистического полка имени Калиновского Николай Демиденко и ветеран нацбатальона «Азов» (запрещен в России, как террористическая организация) Артём Широбоков.

Несмотря на столь представительный состав, собрание осталось почти незаметным даже на Украине, чье внимание было 1 сентября 2022 г. приковано к событиям на Херсонском направлении, попытке высадки украинского десанта у Запорожской АЭС и прибытию туда миссии МАГАТЭ.

Арестович попытался привлечь к круглому столу внимание, заявив, что подвергся хейту со стороны узколобых украинских патриотов, не желающих работать с «российской оппозицией».

Впрочем, ожидать сенсации было сложно, поскольку сам Пономарев не обладает харизмой и не вызывает особого интереса ни на Украине, ни в России. Трудно представить, что какие-нибудь боевики или террористы пожелали бы видеть его своим вождем или представителем.

Между тем, украинские эксперты, которые все же обратили внимание на произошедшее, считают, что это не что иное, как шаг к созданию «правительства России в изгнании», а также дополнительного инструмента для дестабилизации ситуации в РФ.

Выглядит это предположение не слишком убедительно, поскольку Пономарев не пользуется особым авторитетом у коллег-перебежчиков и не сможет объединить русофобскую эмиграцию. Его даже исключили из числа участников «Антивоенного форума» в Вильнюсе за поддержку терроризма.

28 августа 2022 г. Зеленский провел секретное совещание с силовиками, на котором потребовал от них интенсификации террористических атак на территории России, которых от него требуют британские и американские партнеры и которые «позитивно» воспринимаются украинскими «патриотами».

Но при этом европейские партнеры Киева воспринимают подобные методы без одобрения. В частности, в Риме 31 августа 2022 г. люди вышли на митинг протеста против украинского терроризма и в память Дарьи Дугиной. Митингующие называли Министерство финансов Италии, отправляющее помощь Киеву, спонсором терроризма.

Для европейцев Пономарев и провозглашенный им «центр» должны взять на себя ответственность за все теракты, совершаемые против России и ее народа. Дескать, акции совершают не спецслужбы нацистского режима по распоряжению Зеленского и его кураторов из Ми-6 и ЦРУ, а некие «русские борцы сопротивления», которых возглавляет Пономарев по своему личному почину. Сам Пономарев будет прилежно эту версию поддерживать и озвучивать, как и произошло с убийством Дарьи Дугиной.