Поставки оружия

Поставки оружия

Украина, далее – везде…

Последние месяцы украинские власти все чаще обвиняют ряд европейских стран в том, что они долго думают над вводом новых санкций и задерживают поставки оружия. В первую очередь речь идет о Германии.

Так, в Киеве в начале июня продолжали «недоумевать» по поводу того, что так и не получили обещанную партию из пяти тысяч немецких касок, отправка которых обсуждалась еще в январе 2022 года. При этом украинские власти умалчивают, что за это время все-таки получили от немцев гранатометы, противотанковое оружие, а также боеприпасы.

Ряд других стран запретили или просто отказались от поставок оружия Киеву, в том числе Венгрия и Япония. Другие же государства в последнее время стали сокращать размеры своей «помощи» или затягивать её отправку. В первую очередь, причина скрывается в намерении сохранить собственную обороноспособность, так как еще до начала специальной военной операции на Украине арсеналы европейцев были достаточно скудными.

Впрочем, в Соединенных Штатах также озаботились остатками на складах. В рамках дачи показаний сенатскому комитету представительница Минобороны США Эллен Лорд констатировала, что Пентагон уже не в силах возместить запасы поставленных Украине «Стингеров» в ближайшие два года. А на пополнение «Джавелинов» до нормы и вовсе потребуется, по самым оптимистичным прогнозам, пять лет.

При этом чуть ранее, в апреле, американцы озаботились и другим вопросом. CNN, со ссылкой на свои источники в Пентагоне, сообщала, что военное ведомство не может отследить, куда в итоге попадает оружие, поставленное Украине.

Впрочем, ответ достаточно прост. Основная часть оружия и боеприпасов, судя по сообщениям Министерства обороны РФ, уничтожается либо на складах, либо уже непосредственно в ходе боевых действий. Тем не менее, интерес и обеспокоенность вызывают как раз остатки.

Одной из причин, по которой на протяжении последних месяцев поставки вооружений Киеву начали постепенно сокращаться, стали многочисленные объявления в интернете о продаже автоматов, гранатометов, пулеметов, гранат, мин и даже «Стингеров» и «Джавелинов». Продавец обещает совершать сделку через гаранта, что можно расценить как подтверждение реальности «товара». Отправить оружие могут как в украинские регионы, так и в европейские страны, что создает угрозу уже для государств ЕС.

При этом стоит отметить, что военные поставки из Украины в районы вооруженных конфликтов по всему миру – это не какое-то новое явление. К примеру, еще в 2017 году в Сирии как правительственными войсками Башара Асада, так и российскими военными неоднократно находились и обнародовались доказательства поставок киевскими властями оружия террористам.

Тогда вооружение поступало на черный рынок главным образом с украинских складов, на которых периодически происходили взрывы. Последние странным образом совпадали со сроками проверок наличия хранящихся там боеприпасов и техники. Одновременно у берегов Греции, Испании и других государств неоднократно задерживались суда, на борту которых находилось украинское оружие. Оно направлялось то в Ливию, то в Сирию, то в другие африканские и ближневосточные государства.

Более того, Украина использовалась и для того, чтобы обойти запреты на поставки различных наименований оружия и военной техники, введенных руководящими органами ЕС. Так, 2015 и 2016 годах предприятие «Укринмаш» подписало соглашения с заказчиками в Уганде и Бурунди о продаже 59 бронированных патрульных машин-амфибий. Впоследствии оказалось, что техника была куплена у Польши, но Варшава не могла осуществить прямую поставку, поскольку была вынуждена следовать правилам Европейского союза в вопросах экспорта вооружений.

Украина при этом была выбрана не случайно. Юридические лазейки в её законодательстве позволяют скрывать истинное происхождение оружия, а также пункт его назначения. Так, украинская компания Techimpex в 2016 году покупала у частной польской фирмы Army Trade детали бронетехники для «собственных нужд». Затем Techimpex продала оружие «Укринмашу» и «Укрспецэкспорту», а источником оружия уже стала Украина. После этого техника была продана на африканские, ближневосточные и азиатские рынки, включая Эфиопию, Корею, Чад, ОАЭ и Уганду.

Есть и другой пример. 23 декабря 2014 года Techimpex подписал контракт на покупку 59 БРДМ-2 -2s и БРДМ-2 Hs, а также пулеметов у Army Trade. Вскоре начались поставки, причем разобранные транспортные средства пересекали сушу тремя партиями. Интересно, что, по данным Проекта отчетности об организованной преступности и коррупции (OCCRP), 11 декабря Techimpex подписал контракт на $776 тыс. с Укринмашем на экспорт восьми машин. Случилось это за десять дней до того, как первый из БРДМ-2 пересек границу Украины. А уже в феврале «Техимпекс» и «Укринмаш» подписали еще один контракт на отправку 37 машин в Уганду. В том же месяце «Укринмаш» запросил дополнительные 14 БРДМ-2 для Бурунди.

Вполне ожидаемо, что и оружие, военная техника, боеприпасы и т.д., поставленные западными странами, рано или поздно начнут появляться в разных концах света, в том числе и в Европе. Такое уже было, когда Киев обрел независимость, и мировой черный рынок был переполнен вооружениями со старых советских складов Украины.

Впрочем, оружие на Украине не только меняет адрес своего производства, но и просто пропадает. Не так давно в сети было опубликовано расследование, в котором констатируется, что в период с 2014 по 2021 год в стране было «утеряно» более 160 тыс. единиц различных вооружений. При этом речь идет исключительно об армейских образцах. Только по данным МВД Украины, было украдено более 5000 пистолетов, 3000 автоматов, 526 гранатометов, 525 пулеметов, 44 ПТУРа, 13 минометов, 8 артиллерийских орудий.

В данном контексте уже сегодня представляется закономерным, что огромные запасы вооружений, вывезенные на Украину из стран бывшего Варшавского договора, Киев умудрился практически полностью потратить всего за несколько месяцев. Произошло это даже не во время войны, а в ходе противостояния ограниченному контингенту российских войск и военных ДНР и ЛНР. Рискнем предположить, что даже руководство ВСУ не подозревало, сколько в действительности оружия хранится на их складах.

Также вероятным прогнозом развития событий представляется превращение зарубежных образцов вооружений из европейских в «украинские» путём юридических манипуляций. Это позволит Киеву поставлять оружие по всему миру обходными путями, в том числе через Польшу. К примеру, под видом поставок того же зерна…

На этом фоне западная пропаганда продолжает накачивать информационное пространство тезисами о необходимости наращивания поставок оружия Киеву. При этом сообщения доходят до абсурда. Так, после обстрела рынка в Донецке 13 июня немецкие и французские СМИ сообщили, что именно Россия ответственна за жертвы и разрушения, а Украине необходимо больше дальнобойной ствольной артиллерии, чтобы предотвращать подобные «преступления».

Где будут потом стрелять пушки и гаубицы с минометами, которые так и не доедут до линии фронта – журналисты, впрочем, умалчивают.