Нацисты и газопровод

Нацисты и газопровод

Дениса Капустина готовят в «подрывники» «Северных потоков»

Террористический акт в Брянской области 2 марта 2023 г., организованный западными и украинскими спецслужбами, был совершен от имени «Русского добровольческого корпуса» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Эту террористическую структуру возглавляет 37-летний Денис Никитин (настоящая фамилия Капустин), уроженец Москвы, неонацист и бывший член движения «Ультрас», с 2017 г. живущий на Украине.

Несмотря на то, что Денис — этнический еврей, он с малолетства увлекался идеями нацизма. В 2001 г. по программе для еврейских эмигрантов он вместе с матерью перебрался в Германию, в Кельн. Там он вошел в одну из группировок футбольных фанатов и стал участником неонацистского движения (свое еврейство он категорически отрицает). Позже он хвастался, что в составе банды скинхедов совершал убийства мигрантов из Турции и Магриба. Некоторое время он жил в Ирландии и в Нидерландах.

В конце 2000-х гг. вернулся в Россию, где принял активное участие в ультраправом движении в Москве. Некоторое время перебивался случайными заработками, пока не стал торговать одеждой бренда Thor Steinar, популярной в среде неонацистов. Дело пошло, он стал закупать крупные партии, затем в 2008 г. даже основал собственную линейку одежды для ультраправых White Rex, в качестве эмблемы которой использовалось изображение головы викинга в шлеме на фоне свастики. Маркетинговый ход оказался удачным, и бренд имел успех не только у российских, но и европейских неонацистов.


Капустин начал использовать бренд для проведения турниров по боевым единоборствам. В 2011 г. провел турнир «Дух воина» в Воронеже, имевший успех в среде радикалов. Капустин организовал еще несколько подобных мероприятий в России, затем в 2012 г. провел турнир в Киеве (в Белоруссии ему не разрешили провести такой турнир). С 2012 г. он организовал соревнования в Германии, Италии, Великобритании, Нидерландах и других странах ЕС. Их участниками обычно становились представители неонацистских и националистических группировок.

Вырученные средства нацист инвестировал в различные проекты ультраправых организаций и оброс значительными связями и контактами в неонацистских сообществах. Во время своих вояжей он, как минимум, дважды — в 2014 г. в Германии, как участник драки двух фанатских группировок, и в 2016 г. в Марселе, как организатор столкновений российских и британских фанатов — задерживался правоохранительными органами. В один из таких моментов он подвергся вербовке со стороны западных спецслужб.


В 2014 г. Капустин поддержал фашистско-олигархический мятеж в Киеве, бывал на майдане и рассчитывал, что аналогичный нацистский переворот произойдет и в России. С 2017 г. он окончательно перебрался на Украину и установил тесные связи с рядом неонацистских структур. Наиболее плотно сотрудничал с «Национальным корпусом» («гражданское» крыло запрещенной в РФ террористической организации «Азов»), в интересах которого активно задействовал свои контакты с европейскими нацистами и даже выполнял роль представителя «Национального корпуса» в Европе. В этом качестве он провел ряд мероприятий от турниров до конференций, цель которых заключалась в привлечении средств для украинских нацистов, а также в вербовке местных правых для участия в карательной операции киевского режима в Донбассе.

В 2019 г. Spiegel обозначил его как одного из лидеров европейских неонацистов.

В октябре 2018 г. он был задержан СБУ по подозрению в торговле наркотиками, однако спустя короткое время его отпустили за счёт вмешательства неонацистов. Тогда он же подвергся вербовке со стороны СБУ. С 2020 г. Капустин практически исчез из публичного пространства и снизил активность в соцсетях.


В феврале 2022 г. выступил против Специальной военной операции России на Украине, а в августе 2022 г. обозначил себя как основатель и руководитель вооружённого формирования «Русский добровольческий корпус», костяк которого составили российские неонацисты-экспаты, ранее выехавшие на Украину. 

Капустин планировал расширить данное формирование, которое использует символику власовской РОА, за счет привлечения в него российских футбольных фанатов. Успеха это не принесло. Российские околофутбольные группировки поддержали СВО и направили своих добровольцев на фронт.

Утром 02.03.2023 г. Капустин (Никитин) возглавлял террористическую группу из боевиков «Русского добровольческого корпуса», проникшую в населённые пункты Любечане и Сушаны Брянской области России. Боевики расстреляли автомобиль с детьми, в результате чего погиб водитель и был ранен 11-летний мальчик. После этого они сфотографировались возле фельдшерского акушерского пункта в Любечанах. Среди террористов были не только русские. Значительную их часть представляли этнические украинцы, которые, как свидетельствуют жители подвергшихся нападению сел, разговаривали на украинском языке.


Все было сделано, чтобы выпятить «русскую» составляющую теракта: дескать, некие «антипутинские партизаны», самостоятельные, независимые от Киева, начали свою войну. А уже 6 марта 2023 г. ФСБ сообщила о предотвращении покушения на бизнесмена и основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Причем организатором теракта указывают Дениса Капустина.

Покушение планировалось по той же схеме, как было совершено убийство Дарьи Дугиной — с помощью прикрепленной под днищем автомобиля бомбы. ФСБ напомнило, что именно Капустин в августе 2022 г. пытался организовать взрыв объекта ТЭК в Волгоградской области.

Вполне вероятно, что вскоре будет заявлено, что и «Северные потоки» взорвали террористы Капустина. Его начали интенсивно раскручивать западные СМИ. Вскоре после нападения на села Брянской области он дал интервью Financial Times, в котором опроверг свою самостоятельность.

«Да, конечно, эта акция была согласована, иначе она не могла бы произойти. Как ты себе представляешь, что я прошел там сквозь тьму ночи? Есть заминированные мосты, есть камеры, дроны с тепловым наведением, есть скрытые открытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем не согласовывал… Думаю, нас бы просто уничтожили», - заявил он британскому изданию, несколько ломая киевскую версию «антипутинских партизан».

Еще в ноябре 2022 г. во время трансляции иноагента Кашина Капустин показал свой военный билет военнослужащего ВСУ и заявил, что «трогал за руки» половину военного руководства Украины, чтобы «Русский добровольческий корпус» стал легальным подразделением в составе ВСУ.

Нетрудно заметить, что такими утверждениями Капустин-Никитин обнуляет киевские нарратив об «операциях под чужим флагом», показывая прямую причастность нацистского режима ко всем осуществляемым ими терактам. Вполне возможно, что таково требование его кураторов из американской разведки. Ведь очень сильно подозрение, что именно этот «корпус» назовут исполнителем подрыва трубопровода.