На Украине создан «Карельский национальный легион»

На Украине создан «Карельский национальный легион»

Киев анонсировал новое неонацистское формирование

7 февраля 2023 г. украинские СМИ со ссылкой на сепаратистское «Карельское национальное движение» объявили о создании в рамках СВУ батальона из карельских сепаратистов, стоящих на позициях неонацизма. Новое формирование получило наименование «Карельского национального легиона». Из контекста сообщений можно предположить, что пока что речь идет скорее о заявке на создание данного подразделения, которое пока что едва ли дотягивает даже до взвода.

Помимо «декларации о намерениях», издания публикуют требования к добровольцам, включающие верность «нордическим ценностям» (читай: нацистской идеологии) и «неистовое стремление освободить Карелию от оккупации». Достичь этой цели предполагается в тесном сотрудничестве со всеми врагами Отечества и его предателями любых национальностей для «сброса колониальных имперских оков, сдавивших волю порабощенных Москвой народов».

В качестве руководителя движения, занятого формированием «легиона», называется некий «активист» Дмитрий Кузнецов (не факт, что этнический карел), проживающий в Испании, подписант декларации «Форума народов ПостРоссии» в Брюсселе, где продвигались идеи о полном отказе от ядерного оружия и распаде РФ.

В своем большинстве «национальные формирования» из граждан России в составе ВСУ остаются виртуальными, и несколько их «боевиков» выполняют скорее представительскую, нежели боевую функцию. Но недооценивать эти проекты не стоит.

Помимо чисто пропагандистской задачи показать, что «народы России готовы с оружием в руках сражаться с "кремлевским режимом" за свою свободу», такие структуры используются западными и украинскими спецслужбами для вербовки россиян с последующим их использованием не только в качестве пушечного мяса, но, что гораздо опаснее, для проведения террористических актов.

Так, например, анонсированный еще 10 марта 2022 г. «легион "Свобода России"», по всей видимости, так и не превратился в реально существующее подразделение ВСУ, однако от его имени ведется достаточно интенсивная информационная и вербовочная работа. Известно о задержании российскими правоохранительными органами как минимум четырех человек, намеревавшихся проникнуть на территорию, подконтрольную киевскому режиму, с целью вступления в данное формирование.

Очевидно, что «карельское» формирование имеет примерно такое же предназначение, с той разницей, что ориентировано оно на несколько другую целевую аудиторию. На сайте «Карельского национального движения» значительная часть контента   посвящена проблематике «расовой теории», истории СС, планам нацистов по оккупации северных районов СССР. Эмблема «легиона» включает нацистский символ «Волчий крюк», который используется террористами из полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Эта тематика позволяет предположить, что данная структура ориентирована, прежде всего, на еще оставшихся в России представителей российских неонацистских группировок.

Кстати, никакого намека на сепаратизм в Карелии не наблюдается, и, скорее всего, выбор западных спецслужб, курирующих эти проекты, был сделан в пользу именно «карельского движения», чтобы обосновать «нордический» контент, столь популярный в среде неонацистов.

Тот факт, что собственно карелы достаточно сильно ассимилированы и часто идентифицируют себя как русские, скорее благоприятен для них, поскольку позволяет привлечь в «движение» и «легион» этнических великороссов, придерживающихся нацистских убеждений.

Данный факт является очередным подтверждением того, что бандеровский режим превратил Украину в рассадник и «заповедник» неонацизма, что общеизвестно. Однако Киев готов эксплуатировать любую деструктивную идеологию — исламизм, либертарианство, анархизм, либерализм, троцкизм, — если ее удается приправить русофобией и обратить против России.