Киев формирует «Туркестанский легион»

Киев формирует «Туркестанский легион»

Украинские нацисты воспроизводят схемы предшественников

Значительная часть боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и других джихадистских организаций, имевших гражданство среднеазиатских республик, были завербованы на территории России, куда приехали в качестве трудовых мигрантов (гастарбайтеров). Молодые люди, вырванные из привычной среды, отделенные от семей и старших, которые имеют большой авторитет в традиционных, патриархальных обществах, оказались в непростой ситуации и стали легкой добычей для вербовщиков, которые ловко манипулируют сознанием людей. Тем более что иноязычная и инокультурная окружающая среда позволяла максимально изолировать гастарбайтеров, что облегчало промывание мозгов.

Если учесть, что у ИГИЛ и украинских нацистов общие хозяева и спонсоры, нет ничего удивительного, что этот опыт по «заготовке пушечного мяса» оказался востребован и для Киева. Не исключено, что задействован не только опыт, но и вербовочные каналы, до сих пор не выявленные российскими спецслужбами.

Недавно было анонсировано создание «тюркского легиона» из граждан среднеазиатских республик и россиян соответствующей этнической принадлежности. О появлении нового незаконного вооруженного формирования в составе ВСУ первым объявил беглый казахский оппозиционер Айдос Садыков, уже несколько лет обосновавшийся на Украине. Связанные с СБУ и ЦИПСО каналы представили его как создателя этого «легиона», названного «Туран».


Судя по размещенным в сети видеоматериалам, численность этого формирования едва ли превышает несколько десятков наемников. Известно, что возглавил «легион» некий гражданин Киргизии Алмаз Кудайбек, ещё недавно работавший в Москве парикмахером. На родине против него уже возбуждено уголовное дело за участие в иностранном вооруженном формировании.

По некоторым данным, боевики рассчитывают на турецкое финансирование. Во всяком случае, они демонстрируют жест- приветствие турецкой экстремистской организации «Боз курт» («Серые волки»).

В видеороликах наемники обещают «кошмарить Россию изнутри и снаружи». Они дают понять, что целью «легиона» является не только участие в боевых действиях на стороне украинских нацистов, но и террористическая деятельность на территории России, в которую они намерены вовлекать своих земляков-гастарбайтеров.

Украинские нацисты делают ставку на провоцирование межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории России, как некогда их идеологические отцы – гитлеровцы. После того, как стало ясно, что блицкриг против СССР провалился, в нацистской Германии занялись созданием национальных формирований из числа отщепенцев разных народов, населявших СССР, и пропагандистских центров, которые должны были осуществлять вербовку среди военнопленных своих народностей. Центры должны были транслировать сепаратистские и националистические настроения на национальные республики Союза, призывая их жителей к уклонению от мобилизации в РККА, подрывной и террористической деятельности против советской власти и к восстаниям.

Эти формирования использовались как источник кадров для нацистской разведки, которые набирали из них людей для ведения разведывательной, диверсионно-террористической и агитационной деятельности в советском тылу. Как правило, забрасывали в тыл только тех, кто уже успел себя запятнать себя кровью своих сограждан, участвуя в карательных операциях.

Туркестанские легионеры СС проявили себя как талантливые и изощренные каратели – совершили многочисленные военные преступления не только в СССР, но и во Франции, Югославии и Италии.

Ближе к концу войны, когда надежды разрушить «колосс на глиняных ногах» покинули руководство Третьего рейха, туркестанских, как и всех других «восточных» легионеров, использовали в странах Западной Европы, подальше от соблазна перебежать на сторону советских войск и попытаться вымолить себе прощение.

Сейчас появились у бандеровцев и соответствующие агитаторы. Ровшан Энвер оглы Аскеров – бывший российский журналист, участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?» – сегодня призывает убивать русских. «Российских солдат надо уничтожать любым способом, чем больше, тем лучше», – заявляет Аскеров.

Таким образом, украинские нацисты не только унаследовали у гитлеровцев идеологию, но и пытаются скопировать некоторые схемы и методы. И, надо полагать, конец их будет таким же.