Людмила Денисова: соучастница войны с Россией

Людмила Денисова: соучастница войны с Россией

Из коррупционера — в пособника военных преступлений

Бывшая украинская омбудсвумен Людмила Денисова играла активную роль в психологической войне, ведущейся против Российской Федерации, разумеется, в ущерб своих прямых обязанностей. Из ее «достижений» можно указать следующие:

- Распространение фейков про российских военнопленных и их количество. Она блокировала доступ к ним представителей международных организаций, а также игнорировала факты их убийств, пыток и нарушения прав, предусмотренных Женевской конвенцией;

- Активное участие в создании и распространении фейков о «военных преступлениях» российских войск в Буче и в других населенных пунктах Киевской области;

- Игнорирование обращений украинских граждан о нарушаемых их правах, в том числе украинскими органами власти, силовыми структурами и боевиками так называемой территориальной обороны;

- В частности, она отказалась взять на контроль убийство боевиками ТРО 12-летнего мальчика в Житомирской области;

- Игнорирование и фактическое одобрение фактов использования украинскими силовиками гражданского населения в качестве «живого щита»;

- Игнорирование фактического отказа центральных и региональных властей украинского режима от организации эвакуационных мероприятий;

- Отказ от защиты прав людей, потерявших жилье, и родных погибших военнослужащих, в отношении которых госорганы не выполняют взятые на себя обязательства;

- Отказ от рассмотрения фактов ракетных и артиллерийских ударов украинских силовиков по жилым домам, больницам, школам и детским садам, а также других преступлений, совершаемых в отношении мирного населения Украины;

- Отказ от защиты прав людей, подвергнувшихся репрессиям со стороны нацистского режима, в том числе представителей оппозиционных партий, независимых журналистов и политологов, православных верующих, людей имеющих родственников в России и в Белоруссии, представителей национальных меньшинств.

И это далеко не полный список деяний Денисовой. Пост «уполномоченного по правам человека» при киевском правительстве – это, конечно, оксюморон. Однако она не довольствовалась ролью «витрины», а являлась активной соучастницей преступлений киевского режима, не только должностных, но и военных, и преступлений против человечества. Как же эта благообразная женщина интеллигентной внешности до этого докатилась?

Знающие люди характеризуют Людмилу Денисову, как одного из самых циничных и беспринципных коррупционеров нынешнего режима. Она известна разворовыванием денег стариков, сирот, ветеранов и инвалидов, связями с криминалитетом и во властных структурах, не раз спасавшими ее от уголовного преследования и двигавшими ее по карьерной лестнице.

На пост «омбудсвумен» она пришла как ставленница Арсена Авакова, но после его отставки она свой пост сохранила, что говорит о том, что Денисова успела перебежать в противоположный лагерь, дистанцировавшись от своего вчерашнего покровителя.

Что известно о ее жизненном пути? Нынешняя поборница украинской независимости и ярая русофобка – этническая русская, как можно догадаться по ее фамилии. Впрочем, это фамилия мужа.

Ее девичья фамилия – Анкудинова, и родилась она 6 июля 1960 г. в Архангельске, в простой семье, без каких-то связей и особых перспектив. После окончания 8-го класса поступила в педучилище, где освоила профессию воспитателя детского сада и была распределена в заполярный поселок Андег (Ненецкий АО). Но через несколько месяцев ей каким-то образом удалось перевестись в Архангельск, где она еще год проработала по специальности.

В это время состоялось ее знакомство с будущим мужем — будущим военным юристом (на тот момент курсантом) Александром Денисовым. Хотя он был моложе Людмилы на год, она «приглянулась» его родителям — не последним людям в советской правоохранительной системе, и они будущую сноху пристроили секретарем судебных заседаний. Спустя два года бывшая воспитательница возглавила канцелярию Архангельского областного суда. Они же помогли Денисовой с дипломом юриста в Ленинградском государственном университете.  За время учебы у Людмилы родилось двое детей, в 1985 г. — дочь Елена, в 1987 г. — дочь Александра.

На последних курсах Денисова стала консультантом Архангельского областного суда. А в 1989 г. родители мужа добились перевода сына из холодного Архангельска в теплый Крым, где они имели нужные связи и готовили «базу», чтобы реализовать мечту «северян» — переселиться на юг, выйдя на пенсию.

На новом месте Денисову пристроили юрконсулом в Крымский обком ЛКСМУ, где она начала нарабатывать уже личные связи. Она сблизилась со вторым секретарем обкома Андреем Сенченко и еще одним комсомольским чиновником Сергеем Велижанским, впоследствии ставшими заметными фигурами в криминальной и в бизнес-жизни Крыма (в те времена особой разницы между этими направлениями не было).

После 1991 г. и провозглашения Украиной независимости семья Денисовых в Россию возвращаться не стала, а решила остаться в Крыму. Муж через несколько лет вышел в отставку, возглавив малое предприятие «Оливье» и крымское представительство Фонда инвалидов региональных конфликтов и подразделений спецназначения. С этого момента Людмила превратилась в главного добытчика в семье и, как говорится, вышла на оперативный простор.

С 1989 г. крымский Комсомол активно включился в кооперативное движение, и Денисову невероятно увлекла и захватила работа по организации бизнес-схем, часто теневых, по созданию кафе, видеосалонов, дискотек во всесоюзной здравнице.

С роспуском Комсомола триумвират не распался, а, напротив, расширил зону своей активности. Велижанский целиком и полностью посвятил себя бизнесу, Сенченко стал председателем Комитета по делам молодежи при Совмине Крыма (1991-93), а потом вице-премьером крымского правительства (1993-97). Денисова же заняла пост инспектора по кадрам Крымского управления Пенсионного фонда, а вскоре оказалась на «хлебном» посту замначальника отдела поступления средств и коммерческой деятельности. Так что нет ничего удивительного, что уже спустя два года она возглавила Крымское управление Пенсионного Фонда. Источники сообщали, что своей новой карьере она была обязана не только Сенченко, но и неким друзьям мужа, а также своим личным знакомствам в руководстве автономии.

В обворовывании стариков Денисова не проявляла особую изобретательность. Она использовала стандартные для того времени схемы. Самая простая — пенсионные деньги задерживались и прокручивались через коммерческие структуры. Задержки иногда достигали несколько месяцев, а с учетом инфляции пенсионеры получали в реальности совсем другие суммы. Другим способом отъема денег у самых беззащитных была система «взаимозачетов», когда людям пенсию или часть пенсии «отоваривали» продуктами. Делалось это по значительно завышенным ценам.

На начало 90-х пришлось ее активное взаимодействие с влиятельной в Крыму ОПГ «Сэйлем», которая «крышевала» ее проекты. В результате Денисова оказалась в эпицентре бандитской войны, жертвами которой стали не только мафиози и «коммерсы», но и несколько чиновников. В те же годы она едва не попала за решетку. Но выкрутилась, в том числе и благодаря покровительству тогдашнего главы ГУМВД по Крыму Геннадия Москаля.

Уже в 1998 г., заручившись покровительством Сергея Куницына, она возглавила министерство финансов Крыма, где «прославилась», как организатор фактического мини-дефолта в Крыму, отказавшись осуществлять выплаты по облигациям, выпущенным в 1996-99 гг. крымским правительством. На этом деле Куницын и его подельники, включая Денисову, «подняли» 495 млн гривен.

После этого Людмила Леонтьевна уже реально заехала в СИЗО по личному распоряжению прокурора автономной республики Владимира Шубы. Но пробыла там недолго — в дело вмешался сам Леонид Кучма. Денисову освободили и вернули на прежнюю должность, а Шубу отправили из Крыма в Днепропетровск.

При сменившем Куницына Валерии Горбатове Денисова перешла на должность начальника управления Государственного казначейства АР Крым. Но после возвращения Куницына, вероятно, считающего ее предательницей, была изгнана из правительства и, сохранив пост депутата Верховного Совета Крыма, ушла с головой в бизнес. Вскоре она вошла в контакт с Юлией Тимошенко и была избрана по списку БЮТ в Верховную Раду в 2006 и 2007 гг. А в декабре 2007 г. Людмила Денисова стала министром труда и социальной политики в правительстве Тимошенко, где получила прозвище «Людочка-людоедка».

Это прозвище она заработала за многочисленные схемы по обворовыванию безработных, инвалидов и сирот. Наибольшую известность получило дело о закупке втридорога инвалидных колясок. Дело получило огласку, им занялось СБУ, и Денисова опять чуть не «уехала». Но не угомонилась и вскоре была обвинена в краже бюджетных средств на питание детей Чернобыля. Но опять обошлось.

С опорой на свой статус, Денисова вместе со старыми друзьями Велижанским и Сенченко организовала серию рейдерских захватов объектов санитарно-курортного характера в Крыму.

Приход к власти Януковича серьезно подорвал позиции Денисовой, она лишилась поста министра и не сумела избраться в Крымский парламент, но спустя два года она оказалась вновь в ВРУ, по списку БЮТ. Тогда же произошло ее сближение с Арсением Яценюком и Арсеном Аваковым. Именно в их компании Денисова засветилась на майдане, где обозначила свои министерские претензии. В феврале 2014 г. она вновь заняла кресло министра социальной политики. И опять оказалась в центре скандала вокруг тендера о питании больных детей-чернобыльцев.

Летом 2014-го Денисова вместе с Яценюком и Аваковым покинула БЮТ, уйдя в «Народный Фронт». По списку НФ избралась в Верховную Раду, где три года возглавляла Комитет по вопросам социальной политики и пенсионной реформе.

В марте 2018 г. Людмила Денисова была избрана новым уполномоченным Верховной Рады по правам человека (омбудсменом).

На новом посту Денисова выступила с абсолютно благородным и справедливым требованием — выплачивать жителям ЛДНР заработанные ими пенсии. Неужели старая беспринципная коррупционерка исправилась, и в ней проснулась совесть?  Учитывая ее богатый «пенсионный» опыт и то, что она начала именно с этой темы, можно в ее подлинной мотивации не сомневаться. Но «наварить» на этом вопросе не получилось. И Денисова начала осваивать новое для нее амплуа информационной войны, демонстрируя лютую русофобию.

Одной из дебютных ее задач стала инспекция российских мест лишения свободы на предмет условий содержания осужденных граждан Украины. Ее совершенно не интересовали обычные правонарушители — предметом внимания были террористы и экстремисты.

По-настоящему Денисова «развернулась» после 24 февраля 2022 г.. Уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова рассказала об одном из аспектов деятельности своей украинской коллеги.

"Украинский омбудсмен не просто игнорирует критическую ситуацию с правами военнопленных на Украине, но и намеренно отвлекает внимание международной общественности от преступных действий киевских националистов. Так, Людмила Денисова оставила без должной реакции вопиющие факты расстрелов пленных участников специальной военной операции в Харьковской и Киевской областях и экстремистские заявления радикалов по данным инцидентам. Вместо этого, нарушая основополагающие принципы работы правозащитника, она тиражирует не соответствующие действительности сообщения о якобы жестоком обращении с попавшими в плен представителями ВФУ", - написала в своем Telegram-канале Дарья Морозова.

Денисова занималась и занимается обвинением России в том, что она готовит «голодомор», якобы вывозя с Украины зерно. На самом деле этим занимается режим Зеленского, в то время как Россия завозит в освобожденные районы тысячи тонн гуманитарной помощи — продуктов и предметов первой необходимости, а также способствует местным предпринимателям в организации торговли, в том числе и продовольственной.

Госпожа Денисова являлась владельцем и совладельцем ООО «Триора», ООО «Фирма Д.Э.В.», ООО «ТД Крымжелезобетон», ООО «Севастопольмаринсервис», корпорации «Гуматекс», ООО «Астория-Сити», кооператив «Батилиман», ООО «Машиностроительный завод Автоливмаш» и других предприятий, работающих в Крыму. Согласно сообщениям украинских СМИ, всем этим она владеет и в настоящее время.

Эта информация нуждается в серьезной проверке. Последняя должность позволила Денисовой превратиться из обычной уголовницы в соучастницу военных преступлений и в потенциального подсудимого Международного трибунала по бывшей Украине, который, несомненно, состоится.