ЧВК «Рёдан». История одной провокации

ЧВК «Рёдан». История одной провокации

ЦИПсО вновь бьет по молодежи России

В последней декаде февраля 2023 г. в топе новостей оказалось некое молодежное движение «ЧВК Редан» и происходящие вокруг него конфликты и столкновения.

Всё началось в одном из московских торговых центров (ТЦ) с довольно обычного конфликта между группами молодежи, произошедшего 19 февраля 2023 г.

Не секрет, что ТЦ давно стали местом отдыха и прогулок молодежи, особенно в зимнее время, и, соответственно, конфликтных ситуаций. Очень часто ссоры возникают по линии «приезжие—местные». Известно немало случаев, когда группы мигрантской молодежи, исходя из своих представлений о «молодечестве», а фактически из хулиганских побуждений, терроризируют местных сверстников, стараясь выбирать тех, кто не даст отпора. Так произошло и 19 февраля 2023 г. на фудкорте московского ТЦ «Авиапарк», где на местных подростков, сидящих за столиком со своими девушками, «наехала» группа молодых людей из Центральной Азии. Однако москвичи дали отпор хулиганам и заставили их ретироваться. Те, в свою очередь, начали отлавливать «обидчиков» по одиночке, избивать их, ставить на колени и заставлять извиняться на камеры.


Ситуация, увы, довольно обычная и хорошо знакомая. Но записи самого конфликта и мести за него стали распространяться в социальных сетях и попали на глаза сотрудникам украинского Центра информационно-психологических специальных операций, которые оценили ситуацию как весьма перспективную и немедленно включились в процесс.

В считанные дни в виртуальное пространство было запущено словосочетание «ЧВК Рёдан» и возникло несколько сотен пабликов и аккаунтов, его продвигающих. Рёдан — это клан-тег (групповой идентификатор) из аниме «Hunter x Hunter». Фанаты этого старинного мультика носят футболки и толстовки с изображением паука с цифрой «4» — из коллекции бренда Hikikomori kai genei ryodan. Все это не имеет никакого дополнительного смыслового или идеологического значения. Это просто любители мультиков.

«Редан» не имеет идеологии как таковой. «Мы не являемся националистической группировкой, мы не призываем к насилию над какими-либо людьми, мы абсолютно нейтральны ко всем группам людей, религиям, мнениям. Мы группа друзей, сообщество по интересам, магазин одежды — что угодно, кроме сообщества, пытающегося сменить мировоззрение людей», - сообщил один из представителей субкультуры.

Добавление к Рёдану «ЧВК» — уже идея ЦИПсО и очевидный отсыл к ненавистному бандеровцам ЧВК «Вагнер», в том числе и с целью его дискредитировать в глазах российского общества. Дескать, пример российской частной военной компании порождает деструктивные сообщества среди молодежи. А деструктивность детища украинских провокаторов очевидна: созданные ими каналы и паблики стали призывать от имени безобидных анимешников к расправам не только с мигрантами (с кем и произошел конфликт в ТЦ), но и с представителями околофутбольных и «правых» молодежных группировок, а также к «взятию под контроль торговых центров.

Провокация удалась — группы, объявленные ЦИПсОшными ботами врагами «ЧВК Рёдан», сами развернули охоту на анимешников и на всех, кого они таковыми определяли. Драки и беспорядки начались по всей стране во многих городах.

Бандеровские специалисты психологической борьбы таким образом добились своей цели — организации беспорядков и раскола, пусть только в молодежной среде. К этому можно прибавить, что власти, пытаясь пресечь этот разрастающийся конфликт, вызвали негативную реакцию у всех участников этих столкновений. Тем более что полицейские, как обычно, пошли по упрощенному пути — получив указание не допускать молодежных драк, они стали задерживать и «профилактировать» тех, кого легче всего идентифицировать — анимешников с их характерным стилем одежды и причесок. Более того, эту субкультуру объявили «агрессивно-депрессивной» и потому опасной, призвали ее запретить. В результате у подростков-любителей мультиков стало складываться ощущение, что весь мир против них. И тут созданные бандеровскими провокаторами паблики начали услужливо подбрасывать идеи «школьного минирования».

ЦИПсО ВСУ уже давно задолго до начала Специальной военной операции России на Украине работают с российской молодежью. Напомним, что большинство суицидальных групп в социальных сетях, типа «Синего кита», а также группы «Columbine» (массовых расстрелов в школах и других учебных заведений), создавались и велись этими специалистами. И рука у них набита, и молодежную аудиторию они знают прекрасно.

Ситуация складывается весьма неприятная. По сути дела, приходится констатировать, что мы до сих пор не в состоянии по-настоящему оценить значение психологических операций и поэтому противодействовать работе соответствующих органов противника по самым уязвимым группам нашего общества.

Причем запретительный пафос некоторых наших деятелей «информационного фронта» ничего хорошего не несет. Запретить всегда легче, не только чем предложить более интересную и привлекательную инициативу, но и чем реализовать сам запрет.

Что же до конкретных столкновений в ТЦ, то дело тут совсем не в молодежных субкультурах, а прежде всего в провальной миграционной политике и в том, что правоохранители явно не дорабатывают по криминальным этническим группировкам, в том числе и молодежным.

В ситуации гибридной войны, ведущейся против нашей страны, любое уязвимое место будет моментально вычисляться и по нему будет наноситься удар.