Бутусин: позывной – «Фашист»

Бутусин: позывной – «Фашист»

Нацист и фанатик принес в жертву своим «идеям» двух сыновей

На стороне украинских нацистов воюют не только наемники со всего мира, но и российские граждане. В отличие от первых, у большинства из них не финансовая, а «идейная мотивация». Значительная часть из них — неонацисты и приверженцы деструктивных культов, таких как сатанизм или неоязычество (родноверие). Есть адепты псевдохристианских сект, стоящие на экстремистских позициях, враждебных российской государственности и Русской Православной Церкви.

Один из таких боевиков — Бутусин Олег Леонидович, называющий себя уссурийским казаком. Он совмещает нацистские убеждения с псевдохристианским фанатизмом. Он — боевик «Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор».

Уроженец Владивостока попал в поле зрения местных правоохранительных органов после того, как в 2008 г. попался на расклейке листовок с призывами убивать китайцев и евреев. Было возбуждено уголовное дело по статье «экстремизм».

Дожидаться приговора Бутусин не стал, а вместе с семьей (жена и 9 детей) уехал в Подмосковье, где прибился к общине, а по сути дела псевдохристанской секте Германа Стерлигова в Можайском районе Московской области, где некоторое время (находясь в федеральном розыске) занимался сельским хозяйством.

В 2013 г. машину, на которой он ехал с женой и старшими сыновьями, остановили полицейские. Бутусин открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов из травматического пистолета и убежал в лес.

Некоторое время он скрывался. В его поддержку выступили как Стерлигов, так и влиятельные СМИ, в том числе «Комсомольская правда».

Каким-то образом Бутусин оказался не за решеткой, а на Украине, где участвовал в митингах в поддержку Майдана. В 2014 г., после начала войны в Донбассе, вступил в «Правый сектор» и принял участие в боевых действиях на стороне карателей. О его немалом авторитете в этой структуре свидетельствует тот факт, что он был удостоен позывного «Фашист».

За заслуги перед нацистско-олигархическим режимом Бутусин и его семья, в которой было уже 12 детей, получили украинское гражданство и дом с участком в Закарпатье.

Бутусин активно раздает интервью, записывает ролики-обращения и выкладывает их на «YouTube», где расхваливает киевский режим, призывает «русских националистов и православных» переходить на его сторону, восхваляет коллаборационистов Власова и Краснова, а Владимира Путина объявляет «Антихристом».

Вот несколько цитат:

«Друзья мои, соратники в оккупированной эрефии, я благодарю вас сердечно за вашу работу на Кубани, в Кёнигсберге, жду хорошей информации с Сибири. Большой вам привет, Родина вас не забудет. Также призываю всех неравнодушных русских людей присоединяться к нашей борьбе…».

«Пользуясь случаем, хочу снова обратиться к своим бывшим землякам. Активнее надо, ребята. Другого выхода нету, и не будет у нас другого шанса. Выходите на улицы, перекрывайте кислород этим ублюдкам, жгите мусоров… Это ваш вклад в нашу общую будущую победу. Время теперь работает против нас. Не надо там уже собирать силы какие-то. Ты сам воин, бьёшься там, где стоишь. И понимаете, коммуникации противника очень важны. Перерезайте железные дороги, жгите их фуры, прокалывайте колёса, саботируйте там всё это. Короче, нас ждут великие дела, великие победы».

«Короче, пока в РФ не рубанули интернет, я буду продолжать плавить ватные мозги ваши. И заодно хочу поблагодарить своих друзей за сожжённый военкомат и за другую проделанную работу. Но этого мало, братцы, мало. Я снова призываю вас к вооруженному восстанию, к разрушению коммуникации противника».

«Мы идём широкими полями на бой с большевиками (строчка из марша РОА). Это война героев и святых. Нам надо стремиться к святости всем… Но сейчас, я повторяю, время героев. Присоединяйтесь».

Бутусин и два его старших сына, которые тоже стали боевиками, активно используют символику формирований СС и РОА генерала Власова. Одна из идей — воссоздание «Русской освободительной армии» под эгидой ВСУ, в которую хотят набрать российских перебежчиков из числа националистов. Россию он считает «большевистским» государством, а свою борьбу с ним — продолжением Гражданской войны.

После начала СВО два его старших сына Роман и Леонид были ликвидированы в бою 9 марта под Харьковом.  Олег Бутусин объявил их «святыми героями» погибшими в «борьбе с большевиками».

Бутусин является довольно известным персонажем в узких кругах российских нацистов, той их части, что поддерживает бандеровский режим. Он является для них авторитетом и координатором. Используя свои контакты в нацистских группировках и властных структурах Украины, он занимается обустройством перебежчиков из России.