Бровди: мошенник изображает боевика

Бровди: мошенник изображает боевика

Закарпатский политик и аферист в пуле «военкоров» Банковой

В первой половине января 2023 г. в Сети стала распространяться видеозапись, на которой украинские боевики прилаживают к квадрокоптерам некие снаряды или баллоны, которые, как следует из контекста записи, начинены боевыми отравляющими веществами. Причем эти снаряды хранятся в холодильнике, откуда их и достают, что также дает прямое указание на их «химическое» наполнение.

Ряд экспертов сделали предположение относительно возможной начинки этих девайсов — от фосгена до синильной кислоты. Однако в этом видео есть и некоторые странные детали, вызывающие сомнение в том, что там действительно идет работа с химическим оружием. Манипуляции осуществляются не в вытяжном шкафу, а сами боевики пренебрегают необходимыми при таких работах средствами защиты, как хотя бы противогазы и резиновые перчатки. Кроме того, вообще не очень понятно, для чего давать такое «доказательство» подготовки военного преступления. Некоторые украинские ТГ-каналы даже предположили, что таким образом бандеровцы стремятся спровоцировать Россию на более жесткие действия и добиться эскалации.

В любом случае мы имеем дело с настоящей провокацией, несомненно санкционированной на самом верху. Это, в частности, подтверждает тот факт, что ролики, отснятые тем же автором и главным действующим персонажем «химического» сюжета, продолжают публиковаться украинскими СМИ, которые с лета 2022 г. находятся под жестким контролем офиса Зеленского. Более того, этот же человек, судя по репортажам западных СМИ из украинской прифронтовой зоны, выступает в качестве гида иностранных репортеров и дает им интервью в качестве «украинского солдата».

Этот человек пользуется позывным «Мадьяр» и известен как Роберт Иосифович Бровди (Владимир Ильяшевич Бацко), в прошлом чиновник, руководивший «Государственной продовольственно-зерновой корпорацией». Он – сподвижник Арсения Яценюка, человек хорошо известный и некогда весьма влиятельный в родном для него Зарарпатье.


Роберт Бровди родился 9 августа 1975 г. в Ужгороде, его отец – вроде как этнический венгр, а мать – украинка. С юных лет он выбрал довольно тривиальный для «незалежной» путь кидалы, афериста и мошенника. Несмотря на жесткую конкуренцию в этой весьма популярной на Украине специальности, он сумел продвинуться в этом искусстве и пришел в политику. Судьба свела Бровди с Арсением Яценюком, приметившим шустрого, небрезгливого и догадливого мальца, и уже в 2010 г. Бровди возглавил закарпатское отделение «Фронта перемен» Яценюка. Но уже через два года Роберта перекупили противники и конкуренты будущего премьера, сделав его коммерческим директором государственного предприятия «Хлеб Инвестбуда». Какие секреты и схемы Яценюка слил за это назначение Бровди, доподлинно неизвестно, но скандал разыгрался изрядный, и «ренегата» с позором изгнали из «Фронта».

В 2013 г. он уже возглавил Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗКУ), где организовал схему с использованием китайского кредита и участием швейцарской компании GrainTradingGroup, «кинув» Поднебесную почти на $1,5 млрд. Майдан практически полностью погасил информационные волны вокруг этой грандиозной аферы.

Но евромайдан ударил по Бровди. Его убрали с госслужбы, сочтя креатурой Януковича. Вскоре Роберт нашел себе покровителя и благодетеля в лице закарпатского бизнесмена Ивана Волошина, которого впоследствии «кинул».

«Лет 10 тому назад один мой знакомый по фамилии Бровди попался на воровстве большой суммы денег у своих партнеров. Дело было в Ужгороде. Часть из этих людей вовремя смогли уйти с небольшими потерями. А один из партнеров проявил принципиальность… в общем, Бровди отдал все, что было приобретено за чужие деньги – все машины, квартиры, был выселен со своего дома…», – рассказывал Волошин о своем компаньоне.

Украинские источники указывают, что Бровди является долларовым миллионером и владельцем канадского паспорта. Он увлечен коллекционированием ретро-автомобилей и собирает художественные картины.

Все это заставляет усомниться в озвученной на ТГ-канале самого «Мадьяра» версии о его появлении на войне. Согласно ей, Роберт Бровди записался добровольцем в Оболонскую территориальную оборону (ТрО) сразу после 24 февраля 2022 г., потом стал комвзвода 2-й штурмовой роты при 28-й отдельной механизированной бригаде и якобы воевал в Ирпене и в Буче (подразделения 28-й бригады не действовали на этом направлении).


Впервые в роли боевика на глаза широкой публике Бровди попал во время приезда в оккупированный нацистами Херсон 14 ноября 2022 г. Зеленского. После фиаско украинского лидера в Изюме, где его освистали жители, в Херсоне к этому спектаклю подошли серьезно. Весь «народ» на площади, на которой с ним общался Зеленский, состоял из специально проверенных и подготовленных людей, специально завезенных в город. На эту площадь Бровди пришел с арбузом – одним из символов Херсонской области – и был с ним заснят хроникерами из президентского пула.

По-настоящему аферист развернулся во время боев на Бахмутском направлении, где неоднократно «опровергал» освобождение Россией города Соледар 10 января 2023 г.

Примечательно, что практически в то же самое время украинские источники сообщили, что офис Зеленского крайне недоволен тем, что ряд украинских военных блогеров, ориентированных на Генштаб и Залужного, опровергают нарративы политтехнологов Банковой. В качестве контрмеры было принято решение сформировать свой пул «военкоров» и «боевиков-блогеров», якобы участвующих в боевых действиях, которые будут озвучивать нужные версии и опровергать пропагандистов Залужного.

Можно не сомневаться, что миллионер, сибарит и аферист Бровди, изображающий сейчас боевика «Мадьяра», является членом этого пула, продвигающего нарративы Банковой. Вот только в истории с «химическим» роликом пока что остается не совсем понятно, зачем эта провокация была нужна офису Зеленского.