«Атеш» — новая химера спецслужб Киева

«Атеш» — новая химера спецслужб Киева

Центр психологических операций ССО Украины пытается подставить крымских татар

Некое «движение украинцев и крымских татар "Атеш"», позиционирующее себя в качестве радикальной националистической организации под кураторством украинских нацистов, объявило о своей полной ответственности за теракт в военной части в Белгородской области.

Речь идет о преступлении, совершенном 15 октября 2022 г. двумя выходцами из Таджикистана – 23-летним Рахмоновым М. и 24-летним Эсхоном А., которые открыли огонь по людям во время проведения огневой подготовки. Погибло 11 человек, ещё 15 с ранениями были госпитализированы. Оба террориста были ликвидированы ответным огнём.

Еще 30 сентября 2022 г. «крымское подпольное движение "Атеш"» заявляло о намерении внедрять своих членов через мобилизацию в ВС России с целью её «разрушения изнутри», то есть проведения диверсий: «Мы будем сливать данные позиций, складов, солдат, техники; будем устраивать диверсии на складах и штабах». Тогда же на одном из каналов «Атеш» сообщили, что «вчера 40 новых солдат движения приняли присягу». Об этом рассказал участник движения в балаклаве и российской полевой форме.


Еще до того, как стало известно о теракте под Белгородом, на ТГ-канале этой структуры был размещен ролик, на котором женщина в балаклаве с ножом в руках рассказала о своих сторонниках среди медперсонала Военно-медицинского госпиталя Минобороны РФ в Севастополе. Якобы эти люди готовы ставить раненым российским военным, проходящим лечение, отравленные уколы и капельницы. Далее сообщались имена якобы уже убитых в севастопольском госпитале российских военных.

В данном ролике — озвучка закадровая, которая явно наложена на «картинку». Более того, лицо женщины выглядит неподвижным, ощущение такое, что она вообще молчит. Иными словами, ролик выглядит постановочным и здорово напоминает подобные обращения виртуального «Легиона "Свобода России"».

И сходство оказалось неслучайным. Вскоре украинская хакерская группа «Берегини» установила: канал «Атеш» — детище 72-го Центра информационно-психологических операций ЦИПСО ССО Украины. Канал ведут сотрудники этого центра. Женщина в маске, которая угрожала убить российских раненых в севастопольском госпитале, вовсе не татарка Айсу, а украинка и офицер ЦИПСО Салогуб (Хоминич) Валерия Олеговна.

Посыл к Севастопольскому госпиталю также не случаен, ведь до вхождения Крыма в состав России 72-й ЦИПСО находился в Севастополе, и его сотрудники в нем лечились. Именно поэтому они заявляют на ролике, что знают про госпиталь всё.

Кстати, установлен и «герой» первого видео «движения "Атеш"». Его правоохранительные органы идентифицировали как Николая Титаренко, жителя Амурской области. Сейчас на него уже заведено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. Он задержан. Впервые ролик с его выступлением разместил небезызвестный советник главы МВД Украины и создатель «Миротворца» Антон Геращенко. Потом уже был создан канал «Атеш», где размещаются подобные материалы.

Причастны ли ССО Украины и входящий в его структуру 72-й ЦИПСО  к теракту на Белогородском полигоне или они, подобно ныне покойному чеченскому террористу Салману Радуеву, готовы на себя брать ответственность не только за все теракты, но и за аварии, техногенные катастрофы и стихийные бедствия ради дополнительного хайпа и медийной раскрутки?

На этот вопрос предстоит ответить следователям. Однако можно с уверенностью, что ССО Украины, 72-й ЦИПСО и все созданные им проекты – несомненно, террористические структуры, цель которых и состоит в запугивании политических противников угрозой насилия. Этому подчинена деятельность подобных структур.

Что касается непосредственно проекта «Атеш», то еще его одна цель — спровоцировать недоверие, а возможно, и репрессии против крымских татар, которые, по «легенде» ЦИПсО, являются основой «движения».