Ярослав Ширшиков. Провокатор-богоборец. Не успел стать шпионом

Ярослав Ширшиков. Провокатор-богоборец. Не успел стать шпионом

Сторонник бандеровцев и террористов под маской фрика

27 февраля 2024 г. Центральный окружной военный суд приговорил к 2-м годам лишения свободы в колонии общего режима Ярослава Ширшикова по делу об оправдании терроризма.

Прокурор запросил для Ширшикова 6 лет, однако суд счел возможным уменьшить срок наказания в 3 раза, вероятно, по причине признания осужденным своей вины.


Уголовное дело по ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета) было возбуждено против Ширшикова, именующего себя «пиарщиком» или «политологом» в июне 2023 г. после того, как он в своем ТГ-канале «Гусарская бравада» разместил пост, в котором назвал  военного корреспондента Максима Фомина, известного под псевдонимом Владлен Татарский, убитого нацистскими террористами, «отморозком», выразил радость по поводу его гибели и солидарность с его убийцами.


Ярослав Ширшиков был хорошо известен на Урале своими глумливыми провокационными акциями. В частности, пародируя возрождение казачества в России, он объявил себя сторонником «возрождения гусарства», ходил по Екатеринбургу в костюме, имитирующем гусарскую форму, давал нарочито нелепые интервью «желтым» изданиям, делал подчеркнуто абсурдные заявления.

Пытаясь высмеивать религиозные чувства сограждан, он объявлял себя главой «Русской пастафарианской церкви» (пастафарианство — пародийная «религия», божество в которой — летающий макаронный монстр) и позировал в дуршлаге на голове, совершая некие «обряды».


Организованные Ширшиковым PR-кампании также носили характер балагана. В 2017 г. он был главой штаба екатеринбургского бизнесмена и основателя «Монархической партии» Антона Бакова, когда тот решил выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента России, а в 2018 г. приезжал во Владивосток помогать кандидату от КПРФ Андрею Ищенко бороться за пост губернатора Приморского края.

Выставляя себя фриком, Ширшиков не только добивался известности своими эпатажными акциями, но и использовал этот образ как маскировку для вполне серьезных и неблаговидных дел.

В частности, Ширшиков плотно сотрудничал со «Штабом Навального» (нежелательная организация, Навальный признан экстремистом), иноагентом Евгением Ройзманом, иностранным агентом и террористом Ильей Пономаревым. Ширшиков — один из организаторов и координаторов массовых антихристианских беспорядков в Екатеринбурге в 2019 г.


Практически ни одно антироссийское действо на Урале, нацеленное на дестабилизацию общественной жизни в России, не обходилось без участия Ширшикова. Но его репутация фрика в известной степени создавала ему «алиби». Разве может быть такой клоун врагом государства?

Но система маскировки и защиты не сработала в марте 2020 г., когда Ширшикова осудили по ст. 128.1 («Клевета») и ч.3 ст. 212 за призывы к массовым беспорядкам против строительства собора святой Екатерины в центре города и клевету в адрес полпреда Президента в Уральском федеральном округе (на тот момент) Николая Цуканова на 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.


Летом 2022 г. Ширшикова оштрафовали на 40 тыс. руб. за дискредитацию ВС РФ.

Когда 30 марта 2023 г. в Екатеринбурге был задержан по обвинению в шпионаже корреспондент американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эван Гершкович, рядом с ним оказался Ярослав Ширшиков. Он первым и объявил о «пропаже» журналиста. В дальнейшем Ширшиков много и охотно рассказывал СМИ, что его для «сопровождения в поездке Гершковича» подключила московская редакция WSJ и он должен был свести журналиста-шпиона с нужными для подготовки материала об «отношении к ЧВК "Вагнер"» в обществе» людьми.

Гершкович якобы просил его найти спикеров с разной политической позицией, и Ярослав, по его словам, успел организовать его встречи с одним из парламентариев и главным редактором одного из ведущих СМИ Екатеринбурга.

Когда Ширшиков был задержан за оправдание терроризма и против него было возбуждено уголовное дело, он всеми силами стремился создать иллюзию, что это как-то связано с арестом Гершковича. Именно с такими заголовками сообщения о преследовании пиарщика-провокатора выходили в либеральных изданиях. Однако никакой связи, конечно, нет, и, судя по всему, Гершковича задержали и нейтрализовали раньше, чем Ширшиков успел по-настоящему «вляпаться» в это дело и набрать себе состав преступления еще и по статье «шпионаж».

Что же касается дела об оправдании терроризма, то наказание, которое провокатор получил за это преступление, можно рассматривать, как необычайно легкое, особенно с учетом его предыдущих судимостей.

Можно констатировать, что о раскаянии преступника и намерении встать на путь исправления речи нет. Ширшиков именует себя «политзаключенным» и развернул в СИЗО невероятную активность, бомбардируя руководство учреждения различными странными требованиями, вроде того, чтобы обеспечить ему возможность оказать помощь жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». Когда через два года Ширшиков вновь окажется на свободе, есть все основания ждать новых провокаций с его участием.