Сергей Никонов. Предатель орудует в Москве. Спонсор ВСУ

Сергей Никонов. Предатель орудует в Москве. Спонсор ВСУ

Владелец web-курсов призвал россиян помогать нацистам убивать сограждан

16 февраля 2023 г. на Ютуб-канале компании FructCode был выложен ролик «Нужна ваша помощь | Путинские оккупанты в Украине | Дроны для ЗСУ», в котором основатель и глава компании Сергей Никонов дает свою интерпретацию событий на Украине.

«Украинский народ, выбрав путь в Европу, выгнал путинского ставленника Януковича. В ответ Путин развязал войну в Донбассе и аннексировал Крым», - заявил Никонов.

Далее, по его словам, Президент России, не удовлетворившись этим, начал 24 февраля 2022 г. «войну против Украины». И хотя «ВСУ отразили натиск», им очень трудно, и они нуждаются в многочисленном оборудовании. Потому, он, Сергей Никонов, призывает всех «неравнодушных людей» донатить бандеровским формированиям, помогая им обзавестись дронами, автомобилями и другими необходимыми вещами.

Для этого он дает реквизиты эстонской организацией SAB UA, которой руководит некий Роман Мутык. Он основал этот фонд в апреле 2022 г. для сбора пожертвований для ВСУ. На своей странице в соцсетях фонд отчитывается о том, как покупает и отправляет украинской стороне дроны, внедорожники, микроавтобусы, топливо, униформу и многое другое, необходимое нацистам.

«Груз отправляем партиями, фурами. В последний раз у нас был небольшой караван из шести машин. Была даже бронированная машина, которая отправится к медикам, чтобы эвакуация проходила более безопасно, - рассказывал Мутык эстонским журналистам. - Мы работаем только с военными, по запросам, и процесс прохождения границы сопровождается военными».

С этим фондом тесно взаимодействует иностранный агент и экстремист Аркадий Бабченко, объявленный в розыск в РФ и обосновавшийся в Эстонии.



Сергей Никонов указывает в ролике, что уже и сам давно донатит нацистским формированиям и показывает аудитории квадрокоптер «Мавик-3», который он купил для украинских боевиков. Далее в ролике запечатлен момент, как он передает этот дрон Бабченко, представляющему SAB UA.  Поскольку происходит это на фоне огромного транспаранта на стене дома, изображающего эстонский и украинский флаги, можно сделать предположение, что все это происходит в Эстонии.


Что известно об изменнике (финансирование ВСУ расценивается как акт государственной измены): Сергей Никонов родился в г. Самара в 1985 г. Программист, веб-разработчик, основатель и руководитель онлайн-школы программирования FructCode.

Известно, что Никонов симпатизировал представителям так называемой внесистемной оппозиции и находился на антироссийских, русофобских позициях задолго до начала Специальной военной операции 24 февраля 2022 г., скорее всего, еще со времен антиправительственных выступлений 2011-13 гг.


Он горячо поддержал «Евромайдан» в 2014 г., выступил против русской весны и воссоединения Крыма с Россией.


С началом Специальной военной операции ВС РФ на Украине Никонов разместил на сайте FructCode (логотип которой он «украсил» бандеровским флагом) и ее страничках в соцсетях следующее обращение: «24 февраля в 5 часа утра Россия вторглась в Украину. Вот уже больше месяца в этой бессмысленной войне ежедневно гибнут люди, которые защищают свою землю. Гибнут дети и старики среди гражданских. Разрушены дома, больницы, школы, театры и другие невоенные объекты. И это зло творят Путин и многие граждане России».

Он объявил о прекращении работы своей компании в России, чтобы не платить налоги и другие отчисления в российский бюджет, поскольку: «Эти деньги пойдут на создание новых снарядов/бомб и прочего оружия, которым Россия будет убивать Украинский народ. Покупая товары/услуги/ресурсы у России - каждый становится соучастником и спонсором войны. Я и моя компания FructCode отказались быть соучастниками и спонсорами этих военных преступлений, и в связи с этим мы ушли из России и перестали принимать оплату с территории России. Да, мы теряем деньги, но в жизни есть вещи и принципы, которые ценнее денег».


Далее последовали сбор денег на ВСУ и распространение фейков, нацеленных на дискредитацию ВС России, подтвердившие, что финансировать убийства российских граждан и разрушение российских «домов, больниц, школ, театров» (квадрокоптеры «Мавик-3» используются, в том числе, и для корректировки артиллерийского огня) он готов с полным удовольствием.

Тем не менее, уголовное дело против Сергея Никонова в РФ не возбуждено. Более того, он до сих пор не признан иностранным агентом и, по некоторым данным, даже находится на территории РФ, возможно, в Москве.