Русофоб Райхельгауз в Александринском театре

Русофоб Райхельгауз в Александринском театре

Фальшивое «покаяние» сторонника нацистов сочли достаточным?

В начале 2023 г. стало известно, что театрального режиссера Иосифа Райхельгауза пригласили ставить спектакль в Петербург, в Александринский театр, что вызвало негодование и гнев россиян. Казалось бы, что удивительного и возмутительного в том, что в старейший театр России, можно сказать, в колыбель театрального искусства нашей страны, пригласили народного артиста РФ (это звание носит Райхельгауз)? А возмущает людей не только приглашение, но и сам факт того, что данный персонаж до сих пор не лишен этого звания. В самом деле, каким «народным» может быть ярый русофоб и горячий сторонник нацистов, каковым он, как выяснилось, является?

Широкому кругу наших сограждан, тому самому народу, Райхельгауз больше известен не своим служением Мельпомене, а выступлениями на многочисленных ток-шоу, на которых он усиленно продвигал радикально-либеральные и антироссийские взгляды. Но поскольку до недавнего времени большинство политических ток-шоу строились в виде «диалога» или, вернее, свары, то обязательно в нем должны были участвовать представители «альтернативной точки зрения», то есть русофобы. К этому привыкли и относились не то что нормально, но с пониманием.

Но, как выясняется сейчас, Райхельгауз являлся носителем чересчур «альтернативного» мнения. В частности, комментируя зверское убийство нацистами одесских антифашистов (2 мая 2014 г. боевики неонацистских группировок сожгли в Доме профсоюзов 48 человек), Иосиф Райхельгауз заявил: «После 2 мая воздух в Одессе стал чище».


Самое удивительное, что свою позицию Иосиф Райхельгауз ухитрялся озвучивать в российских СМИ и после начала Специальной военной операции ВС РФ на Украине. В частности, с благословения генерального директора АО «Первый канал» Константина Эрнста, который к нему благоволит, Райхельгауз 28 июля 2022 г. выступал в эфире данного канала.

Выступал режиссер и за расчленение России. Так, после заявления скандально известного украинского нардепа Алексея Гончаренко о намерении присоединить к Украине Кубань, Райхельгауз немедленно предложил свои услуги в этом вопросе.

«Дорогой Алексей Леонидович! Очень интересная затея! Готов помогать в любом качестве!» – написал режиссер Гончаренко, несмотря на то, что сама постановка под сомнение территориальной целостности России является уголовным преступлением. Собственно, наверное, не осталось ни одной нацистской помойки, в которой бы не порылся этот служитель муз.

При этом сам Райхельгауз ухитрялся осуществлять политические чистки. В частности, он уволил из «Школы современной пьесы», худруком которой являлся, актёра Марата Башарова после того, как тот опубликовал в соцсетях фото с Владимиром Путиным (!).

«Я уважаю то, что делает наш Президент, и то, что сейчас происходит, я это одобряю. А Иосиф Леонидович других взглядов. Будучи рождённым в Одессе и будучи украинцем, он других взглядов. Он не принимает позицию Путина. При этом он является художественным руководителем московского театра, получает дотации от Министерства культуры. Кроме того, он друг Чубайса», – прокомментировал Башаров произошедшее.

Актриса Татьяна Васильева в мае 2022 г. сама отказалась работать с Райхельгаузом после того, как в споре о Специальной военной операции России на Украине он заявил: «Вам ещё привезут ваших детей в гробах, а я буду радоваться». Впрочем, радовался он недолго – в июне Райхельгаузу самому показали на дверь, причем не столько из-за его политических воззрений.

«Ни ярких премьер, ни творческих событий, о которых бы говорили, не было замечено на Трубной площади очень давно, несмотря на отремонтированный после пожара красивый театр. Когда-то среди главных его актеров был бизнесмен Борис Вайнзихер, если кто помнит такого. На сцене «Школы» он играл в свободное от основной работы время, пока не сел под домашний арест по подозрению в даче крупной взятки. Потом долгое время дружил с театром и лично с Райхельгаузом Анатолий Чубайс. Конечно, выходили на сцену "актеры" помельче, вплоть до завлита. Такой вот самодеятельный театр», – написала о причинах увольнения режиссера «Комсомольская правда», напоминая о скандале с обвинениями Райхельгауза в харассменте, когда он заставлял выполнять свих учениц «этюды с раздеванием».


После своей отставки Райхельгауз немедленно начал переобуваться. В октябре 2022 г. он дает большое «покаянное» интервью «Независимой газете».

«Я выходил регулярно на самые разные политические ток-шоу. Но, будучи режиссёром, главное, что я пытался донести: нужен диалог», – говорит Райхельгауз, уверяя, что стремился донести до Зеленского необходимость выполнения целей Специальной военной операции РФ задолго до того, как они были сформулированы.

«Самое поразительное то, что цели, которые сегодня преследует специальная военная операция, я обнародовал задолго до её начала, сразу, когда Зеленского избрали президентом», – уверяет он, рассказывая, что посоветовал Зеленскому не бороться с русским языком, не составлять «списки врагов» и не «рвать связи». И с депутатом Гончаренко якобы прекратил контакты после того, как тот начал писать про «уничтожить русских».

Внезапное исправление Райхельгауза понятно – он прекрасно понимает, что нигде не сможет заработать столько денег, как в России. И, видимо, в Александринке его лицемерное, даже не покаяние, а попытку оправдаться в духе «меня неправильно поняли», сочли вполне достаточным.

Но разве можно допустить, чтобы в то время, когда наши воины гибнут в борьбе с фашизмом, этот русофоб и сторонник нацистов продолжал свое разрушительное дело, пользуясь при этом множеством привилегий?