Олег Кашин. Иноагент с нездоровыми фантазиями. Фонтан испражнений из ротового отверстия

Олег Кашин. Иноагент с нездоровыми фантазиями. Фонтан испражнений из ротового отверстия

Кроет Россию последними словами, отрабатывает вид на жительство в Лондоне

Иноагент-журналист Олег Кашин выдал новую порцию яда в адрес России. По-другому тратить свое время ему не позволительно, так как проживает он вместе с женой и сыном в Лондоне и обязан отрабатывать свой статус «англичанина».

Кашин — активный участник либеральных и проукраинских трансляций на YouTube и других интернет-площадках.

14 февраля 2024 г. в беседе с феминисткой и русофобкой Лизой Лазерсон в программе «Живой гвоздь» в течение часа обличал «гулаговскую» Россию, ругая последними словам страну, в которой благоденствовал долгие годы.

Вот несколько цитат, чтобы было понятно, насколько опустился Кашин. «Люди, которые отстаивают русский язык… выбрали путь крови на руках и на клыках. Они лишают русский язык будущего (…) Русский народ деградирует, идет в ад. Российское государство проклято и обречено», - утверждал иноагент.

По словам Кашина, Россия — «государство-упырь, государство- червь». Ей «приятно делать людям больно». Для нее мразь — это лучший друг и союзник, распалялся иноагент. Договорился он до того, что страдания жителей Донбасса для российского государства — источник наслаждений и возможность конкретных политических решений. «Люди стали здесь страдать, потому что Путин создал Донецкую народную республику», - фонтанировал Кашин.

Столь нездоровые фантазии — повод обратиться к специалистам. А стал бы в юности Кашин работать по специальности, не возникло бы ни подобных проблем, ни необходимости проходить курс лечения. Окончил Кашин Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях», дважды ходил в море на парусном судне «Крузенштерн». Но что-то пошло не так, и он подался в журналистику. В 2003 г. Кашин переехал в Москву, устроился в «Коммерсант». Всячески пытался привлечь к себе внимание, участвуя в скандалах. В 2004 г. сцепился с сотрудниками Федеральной службы охраны за неадекватное поведение у Дома правительства РФ и получил сотрясение мозга. В дальнейшем значился в списках ФСО как неблагонадежный.

В 2005 г. Кашин отправился на первый съезд молодежного движения «Наши», где отличился хамскими выходками, в результате активисты объявили его «врагом России» и заперли в номере пансионата, чтобы не пакостил.

Весной 2007 г. Кашин был задержан на «Марше несогласных». Скандалил на «экологических» акциях по «спасению» Химкинского леса, которые оплачивались западными грантами. 6 ноября 2010 г. был жестоко избит, но и тогда не угомонился. Не успев пройти послеоперационный курс реабилитации, Кашин принялся создавать имидж «непримиримого оппозиционного политика», представляясь жертвой политических репрессий.


В декабре 2010 г. он стал членом наблюдательного совета, контролирующего сбор пожертвований для издания т.н. доклада «Путин. Коррупция-2». Как указано на праволиберальном сайте «putin-itogi.ru», Кашин попал туда за свою «честность и принципиальность». В марте 2011 г. он выступил в московском клубе «Цвет ночи» с лекцией «Россия для русских». Название лекции не соответствовало содержанию: Кашин «предрек» скорый распад страны, попутно сокрушался по поводу «геноцида черкесов».   В июнь 2011 г. участвовал в гражданском форуме «Антиселигер», созванном представителями разношерстной «оппозиции». Затем на сайте интернет-журнала «Шум» вышло интервью Кашина под заголовком «Владимир Путин для меня никто».

Отметился репликой о том, что «агрессивных славян встречал чаще, чем агрессивных кавказцев». И снова предвкушал распад России. «Буду ли жалеть об утраченной целостности, когда это случится — еще не придумал. Сейчас кажется, что не буду», - философствовал иноагент.

На Западе Кашина заметили. Госдепартамент США, ОБСЕ, «Международная амнистия» и Freedom House призвали российские власти обеспечить журналисту безопасность и свободу действий. А Лейпцигский фонд поддержки СМИ (Leipzig School of Media) присудил ему «за бесстрашие и профессиональное мастерство» премию в размере €30 тыс. «Олег Кашин непоколебим в стремлении не позволить заткнуть себе рот», - заявил директор Фонда Михаэль Геффкен.

После вручения западной премии Кашин активизировался, участвуя в протестных мероприятиях 2011-2012 гг., а затем отправился на стажировку в американский Институт Гарримана, став стипендиатом Фонда Пола Хлебникова. Из «Коммерсанта» его уволили, поскольку он, по словам главного редактора Михаила Михайлина, «перестал работать как журналист, то есть писать заметки, и занялся политической деятельностью». В мае 2013 г. Кашин переехал в Женеву вместе с женой, но каждые два месяца возвращался в Россию на заработки. Вел авторскую программу «Кашин. Гуру» на телеканале «Дождь» (СМИ-иноагент), работал на радиостанции «Эхо Москвы» (СМИ-иноагент). В 2016 г. поселился в Лондоне, но зарабатывать продолжал на российской аудитории.

При этом много лет он доказывал, что Украина — несостоявшееся государство. В 2014 г. выступал за введение российских войск в Донбасс для приостановки вооруженного конфликта, назвав его «гражданской войной». В 2019 г. поддержал указ об упрощенной выдаче паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР. Однако после начала Специальной операции ВС РФ быстро переобулся: восхваляет Киев, осудил «вторжение», заявил, что в РФ сейчас «ментальный концлагерь», прогнозировал смерть спикера Минобороны Игоря Конашенкова на виселице.


В июне 2022 г. Министерство юстиции РФ внесло Кашина в реестр иноагентов. Причем это не спасло его от санкций Зеленского и черного списка Навального. Этот иноагент не забыл скандала, который раздул Кашин в 2020 г., заявив, что отец его супруги Юлии – Борис Абросимов – занимает пост секретаря посольства РФ в Великобритании и работает на спецслужбы. Тогда Навальному пришлось выложить пост, в котором он назвал Кашина лжецом и прикрепить фото свидетельства о смерти отца жены. Впоследствии Кашин извинялся за распространение фейка, но было поздно. В апреле 2022 г. он попал в составленный соратниками Навального из Международного Фонда борьбы с коррупцией (нежелательное НПО в РФ) «список коррупционеров и разжигателей» для международных санкций. Однако затем в связи с многочисленными публичными заявлениями в поддержку Кашина в организации отметили, что готовы его простить, если он покается и выскажется с явным осуждением войны и своих ранее сделанных заявлений.

Этим Кашин и занимается, хотя никак не может избавиться от старой привычки закладывать своих единомышленников и скандалить. Летом 2023 г. он заявил, что уехавшие за рубеж оппозиционеры полностью зависят от своих западных покровителей. Их легитимность в глазах непонятно кого обеспечена только тем, что их зовут на различные международные форумы, где основная задача — поддакивать, откровенничал Кашин. В качестве примера он привел иноагента Гарри Каспарова, назвав его абсолютно продажной шкурой, которая, даже лишившись хозяев в Вашингтоне, легко найдет новых в Лондоне.