Митинги предателей в Белграде и Тбилиси. Точка невозврата

Митинги предателей в Белграде и Тбилиси. Точка невозврата

Участие в антироссийских акциях как способ вербовки

24 декабря 2022 г. в Тбилиси и в Белграде состоялись антироссийские митинги, организованные беглыми русофобами, именующими себя «политическими беженцами». В грузинской столице акция проходила на центральной улице, у Первой школы. Собравшиеся развернули плакаты антироссийского содержания, в том числе и нецензурные.


Выступающие произносили речи с проклятиями в адрес российских властей, патриотов, Русской Православной Церкви, Русской Армии, желали гибели русским солдатам, поражения и распада своей бывшей Родине. Призывали к терактам, к восстанию и государственному перевороту.


Параллельно ораторы призывали жертвовать украинским беженцам, ВСУ и почему-то грузинам, «находящимся на линии оккупации» (что бы это ни значило). Соответствующий пункт сбора денег был развернут тут же.


Аналогичное мероприятие прошло в тот же день в столице Сербии.  Но там собравшиеся не митинговали на одном месте, а прошли от площади Республики мимо посольства Белоруссии к посольству России. Сербские полицейские и жандармы окружили представительства плотным кольцом, не допустив к ним провокаторов. Митингующим пришлось издали выкрикивать угрозы и проклятья в адрес своей бывшей страны и ее населения.


Было заявлено, что в демонстрации в Белграде участвовало около 600 человек (хотя на фотографиях с акции видно, что значительно меньше). Возможно, эту цифру взяли исходя из собранной на бандеровцев суммы — чуть более 6000 евро.


Количество пришедших на митинг в Тбилиси вообще не объявляли, как и собранную сумму, но по фото- и видеоматериалам видно, что их было не больше сотни.


Организаторы акций (официально, это Free Russia Foundation и ее директор на Южном Кавказе Егор Куроптев) провели большую работу среди мигрантов, убеждая выйти их на мероприятия, чтобы таким образом показать их «правильный и демократический настрой» и лояльность ценностям западного мира. Короче говоря, нужно было показать себя «хорошими русскими», которые достойны проживания в «свободной» стране. Для привлечения массовки организаторам были выделены средства, однако дошли ли они до рядовых участников акций, неизвестно. Судя по малочисленности, маловероятно.


Эмигрантам намекнули, что, если они не будут энергично протестовать против Путина и России, то будут не только не нужны, но и нежелательны. Но в действительности дело обстоит так, что они нежелательны вне зависимости от их отношения к российским властям.

В Free Russia Foundation планировали акции и в других странах, где находится немало эмигрантов, но, например, в Армении, в Казахстане и в Киргизии им намекнули, что накануне неформального саммита глав СНГ (25-27 декабря 2022 года) в Петербурге подобные мероприятия крайне нежелательны. А, например, в странах Балтии сами оппозиционеры понимают, что ненависть ко всему русскому столь велика, что лучше лишний раз не обращать на себя внимание.


Что же до россиян, которых немало в Грузии и Сербии, то большая часть их просто скрывалась от призыва, просто из трусости и малодушия, безо всякой политической подоплеки, и большинство из них хотело бы вернуться в Россию. Но у русофобской, антироссийской части эмигрантов на них другие планы. Заставить их выйти на митинги – это не только возможность показать свою значимость в глазах западных спецслужб, за транши которых между беглыми русофобами идет война не на жизнь, а на смерть. Это еще и способ заставить «безыдейных» мигрантов пройти «точку невозврата». Ведь если их участие в антироссийских митингах будет зафиксировано, они будут уверены, что дороги домой для них не будет.


И таким образом их можно посадить на крючок, привязать к себе, и начать использовать в своих интересах, или, вернее, в интересах западных спецслужб. Поскольку люди будут уверены, что им некуда деваться, их можно будет использовать как угодно, за весьма небольшие деньги.