Из активистов — в террористы

Из активистов — в террористы

В Карелии задержан «рельсовый партизан»

8 марта 2023 г. в карельском городе Сортавала сотрудники ФСБ задержали 19-летнего Никиту Клюню, учащегося третьего курса Сортавальского колледжа, по делу о диверсии на железной дороге. По предварительным данным, ему вменяют ст. 205.4 УК («Организация террористического сообщества и участие в нем»).

С ноября 2022 г. по январь 2023 г. Клюня призывал жителей Карелии встать на путь террора, создать «партизанские отряды», жечь и взрывать оборудование на железнодорожных путях, а также совершать диверсии у зданий госорганов.

С начала Специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 г. на территории республики Карелия отмечалась активность экстремистских и сепаратистских группировок, в том числе террористической направленности. В частности, в конце 2022 г. имели место несколько попыток вызвать крушения поездов путем разрушения путей и подкладывания на рельсы посторонних предметов.

По сообщениям местных СМИ, инцидент произошел в городе Петрозаводске, где на нескольких участках железной дороги были обнаружены перегородки из металлических предметов, которые могли привести к катастрофам. Именно с этими инцидентами и связывают задержание Клюни, в отношении которого 9 мая 2023 г. суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Не исключено, что задержанный не ограничивался лишь призывами к терроризму, что само по себе является тяжелым преступлением, попадает под действие статьи «Содействие террористической деятельности» и наказывается максимальным сроком до 15 лет лишения свободы.

Не менее важно и другое. После ареста Никиты Клюни в его защиту активно выступила некая организация — «Гражданский альянс России» (ГАР), активистом которой задержанный являлся. Эта структура позиционирует себя как общественное движение, основанное «сплоченной командой единомышленников, объединяющих молодежь, которая неравнодушна относительно ситуации, сложившейся в стране» на основе «либертарианских и либерально-консервативных убеждений».

Если проанализировать ресурсы «движения», становится ясно, что его представляют всего четверо молодых людей. Его руководство и актив, одновременно придерживающийся антироссийских (завуалированных под «антикоммунистические») взглядов — довольно молодые люди. Это, собственно, вся публично представленная организация, чья деятельность в основном выражается в не слишком умелых попытках самопиара и осторожных «наездах» на российскую власть в Интернете.

В ГАР Клюня вступил в октябре 2023 г., сразу став «главой карельского представительства» и «вице-председателем национального совета движения». Столь стремительная карьера юноши как бы намекает на сильный кадровый голод «альянса», но дело не в этом.

Руководитель организации Олег Филатчев после ареста своего заместителя заявил: «Никита – очень ответственный, интеллигентный прихожанин местной протестантской церкви. Когда он только присоединялся к нашей команде, сразу выразил желание принять участие в выборах главы своего сельского поселения. При всех характеристиках представить его неким диверсантом…».

Обратим внимание на «местную протестантскую церковь». По всей вероятности, речь идет о «Церкви Ингрии», финансируемой Госдепом религиозной организации, которая приписана к конкретному американскому куратору из синодов Евангелическо-лютеранской церкви Америки — к Синоду Миннесоты. Это важная структурная часть американского сепаратистского проекта по расчленению России, в его части по созданию «государства Ингерманландия». Задача этой «церкви» в его рамках — «расширение ареала идентичности ингерманландских финнов-лютеран в Ленинградской области» за счёт её мифологизации и интенсивной реконструкции.

При этом проповеди и служение в этой «церкви» идут на русском, поскольку она ориентирована в реальности не на немногочисленных русских финнов, эстонцев или карелов, а именно на русских, которые должны получить новую, «ингерманландскую» идентичность. Таких якобы насчитывается более 18 тысяч. И один из них — Никита Клюня.

Тот факт, что он «прихожанин» этой госдеповской структуры, совсем не опровергает, как уверяет Филатчев, его причастность к террористической деятельности. Скорее, наоборот.

Подконтрольные Западу и им финансируемые «оппозиционные», «просветительские», «культурные» движения, ранее заявляющие о своем ненасильственном характере, сегодня становятся откровенно террористическими или же вербовочными структурами. Зачастую они пропагандируют и оправдывают терроризм.