«Герой Украины» Абрамович

«Герой Украины» Абрамович

Олигарх безнаказанно обслуживает нацистский режим

1 февраля 2023 г. британское издание The Telegraph объявило о намерении российского олигарха и бывшего российского политика, гражданина Израиля (по некоторым данным, и Португалии) Романа Абрамовича передать нацистскому режиму 2,3 млрд фунтов стерлингов, вырученные за продажу футбольного клуба «Челси».

Впрочем, реализовать это намерение не так уж и просто, поскольку эти средства находятся на одном из заблокированных счетов Абрамовича, к которому он не имеет доступа из-за санкций.

По сведениям The Telegraph, Абрамович ещё в мае 2022 г. заключил сделку с правительством Британии, не просто согласившись передать деньги от продажи «Челси» нацистам, а предложив организовать под это дело фонд помощи Киеву. Но тут возникла серьезная проблема. Так как Абрамович находится под европейскими санкциями, Соединенное королевство не может управиться с его счетами, не получив разрешения на это от ЕС. Впрочем, к настоящему времени Лондон уже почти завершил все необходимые формальности, и вскоре рекордное частное пожертвование нацистскому режиму будет в распоряжении бандеровцев.

Без сомнения, с помощью взноса Абрамович старается добиться «прощения» коллективного Запада и освободиться от санкций. Собственно, этой задаче подчинена практически вся деятельность олигарха с начала Специальной военной операции России на Украине. Вначале он посредничал в Стамбуле, выступив едва ли не главным организатором переговоров, после которых украинская сторона довольно предсказуемо отказалась от выполнения достигнутых договоренностей.

Затем Абрамович энергично участвовал в обмене пленных, вывезя на своем самолете британских военных преступников, приговоренных к смертной казни, и главарей нацистского формирования «Азов», запрещенного в России как террористической организации.

Примечательно, что британские наемники рассказывали, что сопровождавший их и «азовцев» в полете Абрамович подарил каждому из них по новенькому айфону, демонстрируя всяческую симпатию.

Украинские эксперты утверждают, что у Зеленского и его окружения есть все основания быть признательными Абрамовичу, который сделал для них несравненно больше, чем любой украинский олигарх. Судите сами: благодаря организованным им переговорам нацисты получили возможность в начале СВО выиграть время и даже получили в виде аванса «жест доброй воли» в виде оставления российскими войсками трех областей. Далее он очень выручил киевский режим с обменом военнопленных, который сумели представить, как удачное проведение операции «экстракшен», обещанной украинской общественности еще во время сдачи «Азовстали» 16 мая 2022 г.

Теперь — колоссальная сумма денег, которая чрезвычайно пригодится нацистам. Как пишут украинские блогеры, Абрамович вполне заслужил звание «Героя Украины».

The Telegraph сначала допускает, что выделенные «меценатом» миллиарды якобы пойдут исключительно на гуманитарные цели — медицинскую технику и препараты, продовольствие, одежду и т.д. Однако само же издание полагает, что средства могут пойти вовсе не на гуманитарные цели, а на вооружение и оснащение украинских вооруженных формирований. 

Конечно, один из самых изворотливых, беспринципных и ловких российских олигархов все это прекрасно понимает, но ему во что бы то ни стало необходимо получить «индульгенцию» любой ценой.

Нетрудно заметить и то, что этот «миротворец» действует исключительно в интересах коллективного Запада и нацистского режима — все его схемы нанесли России, как минимум, серьезный репутационный урон.

Примечательно, что кое-кто даже пытается оправдать действия Абрамовича, поскольку его действия носят вынужденный характер и его к ним принудили. Именно так и происходит вербовка, и у любого перебежчика есть основания и мотивы для измены, но от этого он не перестает быть предателем.

Тот факт, что поступки Абрамовича до сих пор не получили правовой оценки в России и он не объявлен даже иностранным агентом, создает крайне опасный прецедент. Абрамович подает чрезвычайно опасный пример той части российской элиты, главным образом, финансовой, которая очень хотела бы не закрывать для себя Запад.

Глядя на Абрамовича, желающие сделают вывод, что, не делая политических деклараций, фактически не принимая юридических решений, публично не распоряжаясь своей собственностью, можно быть желанным для Киева, демонстрировать лояльность Западу и при этом избежать наказания на Родине. Оказывается, и так можно?