Диверсанты от содомии Дудко и Прокашина

Диверсанты от содомии Дудко и Прокашина

Иностранное финансирование и продвижение ЛГБТ-пропаганды среди российских детей

Экспорт содомии является частью государственного курса западных стран. Особое внимание обращено на Россию и детскую аудиторию страны. После того, как 4 февраля 2021 г. президент США Байден подписал Меморандум о продвижении и защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квир и интерсексуалов по всему миру, экспансия ЛГБТ с Запада значительно усилилась.

Как это происходит, четко видно на примере продвижения романа «Лето в пионерском галстуке». Его авторов Екатерину Дудко и Елену Прокашину, которые работали под псевдонимами Катерина Сильванова и Елена Малисова, в феврале 2023 г. Минюст включил в списки иноагентов. Причина — распространение материалов иноагентов, получение финансовой поддержки от иностранных источников и пропаганда ценностей ЛГБТ-cообщества.

О писательницах известно немного. Дудко получила российское гражданство только в 2017 г., когда приехала с Украины в Нижний Новгород. Но прожила она в России недолго — переселилась в Европу вместе с Прокашиной, с которой сожительствует. Свои романы лесбиянки пишут с 2015 г. Однако до издания «Лета в пионерском галстуке» о них никто не слышал. Это не помешало убыточному московскому издательству Popcorn Books в 2021 г. оплатить огромный тираж в 200 тыс. экземпляров.

Более того, история противоестественных отношений пионера Юры и вожатого-студента МГИМО Володи, которые встретились в советском пионерском лагере летом 1986 г., получила мощную рекламную поддержку. Книгу продавали в сети «Читай-город — Буквоед» (более 600 магазинов), а рекламировали на сайтах крупнейшего книжного интернет-магазина «Лабиринт», количество пользователей которого составляет до 2,5 млн ежемесячно. Причем многие читатели жаловались на то, что в аннотации нет ни слова о гомосексуальных отношениях, в результате по ошибке покупали эти книги своим детям.

К августу 2022 г. общий тираж превысил 250 тыс. копий (не считая электронных продаж), выручка составила 50 млн рублей. По версии Российского книжного союза роман занял второе место в списке самых популярных изданий у россиян и первое у подростков за 2022 г. Как сообщала глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, книга продается с маркировкой 18+ и вызывает «повышенный интерес» у детей. А затем последовало продолжение — «О чем молчит Ласточка», также с мощным продвижением, навязчивой рекламой и масштабом. 

Кто инициировал эту идеологическую диверсию и, что не менее важно, кто продолжил? Начнем с предыстории.

Popcorn Books, позиционирующее себя в качестве молодежного книжного издательства, которое выпускает мировые бестселлеры в категории young adult, появилось в России в 2020 г. Официальная версия гласит — создали его топ-менеджеры приложения для чтения электронных книг «Букмейт» и московского издательства Individuum Владимир Баев и Алексей Докучаев (оба внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов в октябре 2022 г.). При этом контрольный пакет акций «Букмейта» и Individuum принадлежал ирландской компании Bookmate Limited (внесена в список иноагентов в октябре 2022 г.).

Интересно, что Bookmate была ирландской не всегда. Она появилась в России в 2010 г. благодаря англичанину Саймону Данлопу и гражданам РФ Виктору Фрумкину и Алексею Остроухову. На запуск компании они подняли ангельские инвестиции на сумму $500 тыс. Это вложения в стартап на ранних стадиях жизненного цикла с максимальным риском для инвестора. Информация о том, кто потратил такую сумму на неизвестный проект, тщательно скрывалась. В 2011 г. Bookmate привлек еще $2 млн инвестиций — от финского инвестиционного фонда Essedel. Только в 2017 г. компания перешла к Bookmate Limited, зарегистрированной в Ирландии, которая в 2018 г. приобрела долю в Individuum, «чтобы укрепить свои позиции на растущем книжном рынке России». Затем было решено сконцентрироваться на молодежной аудитории, реализовав проект Popcorn Books.

После появления на рынке издательство сразу стало штамповать подростковую ЛГБТ-литературу. Помимо зарубежных авторов публиковались романы о детях-трансгендерах от Микиты Франко, потом пришла очередь «бестселлеров» о гомосексуализме в пионерском лагере. Возглавлял эту деятельность в качестве генерального директора Докучаев, обладатель обширного опыта работы в сфере антироссийской пропаганды.

Докучаев трудился на телеканале НТВ эпохи олигарха Михаила Гусинского (скрывается в Испании), который открыто поддерживал террористическое подполье на Кавказе. Он активно участвовал в акциях блогера-экстремиста Алексея Навального (признан иноагентом и отбывает тюремный срок за финансовые аферы) и в создании его «Партии прогресса» (ликвидирована). В социальных сетях Докучаев борется за права «политзаключенных», выражает солидарность с ликвидированным по решению суда иноагентом «Мемориал». Женат Докучаев на журналистке Ксении Соколянской, которая ведет пропагандистскую работу в интересах Киева, берет интервью у представителей террористических организаций на телеканале «Настоящее время» (признан СМИ-иноагентом). Этот телеканал открыто финансируется с помощью грантов Конгресса США через Агентство США по глобальным медиа.   

Докучаев так бы и продолжал свою работу по растлению российских подростков, но летом 2022 г. российская общественность начала выступать против популяризации ЛГБТ-продукции Popcorn Books. И Bookmate Limited, почувствовав опасность, стала избавляться от российских активов. В конце июня была совершена сделка с «Яндексом», в результате которой интернет-компания получила лицензию на использование технологической платформы сервиса в СНГ. Также в «Яндекс» перешла часть команды Bookmate, чтобы «помогать внедрять разработки в ее инфраструктуру». Было заявлено, что теперь «Яндекс» планирует заниматься развитием книжного сервиса в России. То есть все осталось, как прежде, но за другой ширмой.

Что касается издательств Popcorn Books и Individuum, их 27 июля также передали надежному человеку. Их купил Денис Котов — основатель петербургской книготорговой сети «Буквоед», совладелец сети «Читай-город — Буквоед», тот самый бизнесмен, не без участия которого книги содомитов получили такую раскрутку. По словам Котова, новое приобретение стало для него «финансовой инвестицией». В издательствах его привлекла «высокая динамика роста продаж». О том, что ООО «Попкорн Букс» закончила 2021 г. с чистым убытком в 1,5 млн рублей, Котов промолчал. 

Еще один важный нюанс в этой истории — вместе с Котовым книготорговой сетью «Читай-город — Буквоед» владеет Олег Новиков, который является основным бенефициаром объединения. Новиков — главная фигура в книжной империи и хорошо осведомлен о том, какую продукцию она распространяет. При этом он известен не только тем, что его бизнес-модель работает уже более 30 лет, Новиков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он также является членом правления и членом президиума Российского книжного союза, который составляет списки популярных изданий и декларирует своей целью содействие образовательным, просветительским и культурным программам в РФ. 

Другая интересная персона — Максим Онуфриев, который занял место Докучаева и стал генеральным директором Popcorn Books и Individuum. Распространение ЛГБТ-книг не помешало ему 20 декабря 2022 г. заключить контракт со структурой Минздрава РФ — государственным научным центром дерматовенерологии и косметологии — на очистку крыш зданий от снега. Как следует из базы сервиса для проверки российских и зарубежных контрагентов «Контур. Фокус», срок действия контракта с Онуфриевым, который помимо книжного бизнеса занимается строительством, — до 1 февраля 2024 г., сумма — почти 1,5 млн рублей.

Котов также не обделен вниманием чиновников. В январе 2023 г. он вошел в обновленный состав Общественного совета (ОС) при Министерстве культуры России. Его кандидатуру утвердила глава министерства Ольга Любимова в декабре 2022 г. И это несмотря на то, что скандал с распространением ЛГБТ-продукции среди подростков получил продолжение.

После того, как 5 декабря 2022 г. президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также педофилии и смены пола, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн потребовал провести проверку в отношении Popcorn Books. «После вступления в силу законов о запрете ЛГБТ-пропаганды издательство не только продолжило продажу подобных книг, но и демонстративно наносит теперь на их обложки цитату из 29 статьи Конституции, гарантирующую свободу слова и запрет цензуры», — заявил депутат. 

Против издательства было заведено административное дело, первое по статье нового закона. А появление Котова в ОС при Министерстве культуры вызвало всеобщее возмущение. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала это «неумным шагом со стороны» ведомства и заявила, что отправила депутатский запрос на имя Любимовой с просьбой проинформировать о критериях отбора лиц в ОС и причинах включения в него Котова. Хинштейн, который также был возмущен новостью, 9 февраля 2023 г. сообщил, что встретился с Котовым. Тот объяснил депутату, что купил издательство лишь в прошлом году и намерен кардинально изменить его политику.

Более того, Котов «продекларировал категорическое неприятие ЛГБТ-культуры: наиболее скандальные издания уже сняты им с продажи. «Что касается „перформанса“ с ЛГБТ-книгами, обернутыми в Конституцию, то, по словам Котова, это был „дембельский аккорд“ менеджмента перед уходом. Очень рассчитываю, что его слова не разойдутся с делами и «Попкорн букс» сменит, наконец, свой голубой вектор», — рассказал Хинштейн.

Действительно, по словам Котова, печать и распространение книг Сильвановой и Малисовой приостановлены, пока тексты находятся на экспертизе в рамках возбужденного против Popcorn Books дела о пропаганде ЛГБТ. «Спорные позиции больше не печатаются и не распространяются по инициативе издательства до вынесения решения суда, что свидетельствует о том, что коллектив намерен действовать в рамках законодательства», — сообщил владелец Popcorn Books.

Но произошло это лишь через два месяца после подписания закона о запрете и через полгода после покупки Котовым издательства. Да и то, только потому, что общественность, включая СМИ, резко отреагировала на вхождение Котова в ОС.

В середине февраля стало известно, что Котов решил избавиться от Popcorn Books и ищет покупателя. Он уверяет, что причина — не скандал, а наличие других проектов, которые занимают у него все свободное время. «Главное — мои приоритеты в инвестиционной деятельности и общей культурной политике, которую я веду, занимаясь фестивалем "Книжный маяк Петербурга" и проектом "Книжные новинки России". Издательство не является сферой моих перспективных интересов, я занимаюсь общественной деятельностью», — пояснил Котов.

Таким образом, приняв активное участие в продвижении книг, которые нарушают закон РФ и пропагандируют деструктивные «ценности» среди российских подростков, Котов сконцентрирует свои усилия на общественной деятельности.