Полигон биологический войны

Полигон биологический войны

Чем занимается Центр Лугара в Грузии

В числе 25 стран, где находятся финансируемые американским военным ведомством (Пентагоном) биологические лаборатории, есть и Грузия. Центр имени сенатора Ричарда Лугара (Lugar Center) расположен на окраине Тбилиси в 17 километрах от американской же военной авиабазы Вазиани (US Vaziani military airbase).

Лаборатория укомплектована преимущественно военными биологами из Медицинского исследовательского подразделения (Грузия) сухопутных войск США (US Army Medical Research Unit-Georgia – USAMRU-G), а также работающими по контракту гражданскими специалистами. Последние также являются гражданами США, прошедшими специальную проверку и получившими необходимый допуск к секретным разработкам. В соответствии с американо-грузинским соглашением о сотрудничестве в сфере обороны от 2002 года (2002 US-Georgia Agreement on defense cooperation) сотрудники Центра Лугара пользуются дипломатическим иммунитетом.

Этот исследовательский центр имеет высокий, «третий уровень» биологической защиты (Bio-safety Level 3 Laboratory) и, по утечкам в американской прессе, ведет разработки, входящие в сферы биологического оружия (сибирская язва, туляримия), вирусных заболеваний (например, крымско-конголезская геморрагическая лихорадка). Также там проводится сбор биологического материала для будущих экспериментов.

Как и другие подобные биолаборатории, находящиеся на постсоветском пространстве, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Африке, Центр Лугара финансируется Defense Threat Reduction Agency (DTRA) в рамках программы Cooperative Biological Engagement Program (CBEP), совокупный бюджет которой составляет $2,1 млрд.

При этом следует отметить, что финансирование осуществляется не напрямую, а через частные компании и фонды, которые не подотчетны Конгрессу США. На практике это выводит лаборатории из зоны действия американского законодательства. А тот факт, что все сотрудники центров имеют дипломатический иммунитет, означает, что они находятся и вне правового поля Грузии, власти которой не имеют возможности контролировать их деятельность.

Непосредственно с Центром Лугара связаны три американские компании – CH2M Hill, Battelle и Metabiota. Их сотрудники также принимают участие в его работе. В этой связи следует уточнить, что помимо Пентагона с этими компаниями работают и другие американские федеральные ведомства, в частности, ЦРУ.

Коротко о подрядчиках DTRA. CH2M Hill участвует в программах биолабораторий, находящихся в Грузии, Уганде, Танзании, Ираке, Афганистане, Юго-Восточной Азии. Общий объем их финансирования составляет порядка $341,5 млн. Из этого объема на долю лугаровского центра приходится почти половина средств – $161,1 млн. Кроме финансирования проекта, CH2M Hill занимается поставкой различных препаратов и реактивов, необходимых для работы биологов, а также подбирает кадры сотрудников, имеющих опыт работы в сфере биологического оружия.

В их числе замечены сотрудники и другой, более продвинутой американской компании Battelle Memorial Institute, стаж сотрудничества с Пентагоном у которой исчисляется с 1952 года.

Эта компания работает с биолабораториями, созданными и подчиненными DTRA, которые расположены в Афганистане, Армении, Грузии, Уганде, Танзании, Ираке, Афганистане, и Вьетнаме. Battelle проводит исследования, разработки и испытания как крайне токсичных химических веществ, так и патогенных микробов и вирусов для ряда федеральных ведомств США. На федеральных контрактах компания заработала порядка $2 млрд и заняла 23 место среди 100 основных подрядчиков американского правительства.

Например, в 1997 и 2000 годах Battelle Memorial Institute подключался к исследованиям, проводимым ЦРУ, по изучению и испытаниям распространения бацилл сибирской язвы на предмет её применения в качестве бактериологического оружия. Примечательно, что этот проект под названием «Ясное видение» (Project Clear Vision) не включался в отчеты США по вопросам исполнения Конвенции по биологическому оружию, которые предоставлялись в ООН.

Помимо проведения исследований и экспериментов в грузинском Центре Лугара Battelle на постоянной основе участвует в работах, проводимых в совершенно секретном исследовательском центре Пентагона в Форт Детрике (Fort Detrick), где, в частности, занимается генной модификацией болезнетворных бактерий и вирусов в целях превращения их в биологическое оружие.

Metabiota Inc. можно сказать, младший партнер в этой тройке, занимающейся Центром Лугара, впервые публично засветилась как подрядчик DTRA, когда в Западной Африке разразилась эпидемия Эболы. Специалисты компании в 2012-2015 годах работали в Сьерра Леоне, одном из эпицентров заболевания. На эту программу военным ведомством США было выделено $3,1 млн.

Однако о каких-либо значимых достижениях американских вирусологов в плане борьбы с распространением заболевания никакой информации не поступало. Правда, некоторое время спустя после завершения работ специалистов Metabiota в Африке в отдельных американских СМИ проскакивала информация со ссылкой на африканские источники относительно того, что они занимались не столько оказанием помощи в пострадавших районах, сколько сбором биоматериалов, поиском возбудителей инфекции и изучением того, каким образом распространяется Эбола. В этой связи следует отметить, что эти сведения не были официально подтверждены или опровергнуты компанией.

Прежде чем вернуться к исследованиям, которые проводились в Центре Лугара, отметим, что в терминологии военных США существует понятие «энтомологическая война» (entomological warfare), которая является разновидностью войны биологической, когда для распространения заболеваний используются насекомые.

В 2014 году в Центр было доставлено оборудование и снаряжение, дающее возможность проведения исследовательских работ с насекомым. В 2014-2015 годах были собраны женские особи флеботоминовой песчаной мухи (Phlebotomine sand fly) и начаты работы, задачи которых остаются засекреченными.

Однако, начиная с 2015 по настоящее время, эти редкие в городских условиях насекомые распространились в Тбилиси на постоянной основе, обитая преимущественно в ванных комнатах. При этом поведение насекомых отличалось от обычного. Так, сезон распространения этих мух в Грузии относительно непродолжителен (с июня по сентябрь). Теперь они обитают в квартирах круглый год. Кроме того, новые особи проявляют устойчивость к холоду, выживая при минусовой температуре. Тело после укусов этих насекомых стало покрываться сыпью.

Расширился и ареал распространения этих насекомых, в который сначала вошли пограничные с Грузией районы Дагестана, а затем и северные территории Турции.

Следует отметить, что насекомые, относящиеся к флеботоминовой мухе, являются переносчиками опасных паразитов, которые находятся в их слюне и передаются человеку при укусе насекомым. Считается, что предметом интереса американских специалистов по биологическому оружию к этим мухам является именно то заболевание, которое они распространяют. Дело в том, что в 2003 году в период вторжения США в Ирак американские солдаты после нескольких укусов песчаными мухами заболевали Лейшманиозом (заболеванием, распространенном в Ираке и Афганистане). В случае отсутствия необходимого лечения это приводило к летальным исходам.

Кроме того, известно, что и после официального запрета программы американские военные биологи продолжают вести исследования на предмет возможности использования песчаных мух и комаров для распространения лихорадки Рифт-Валли (Rift Valley Virus), лихорадки Денге (Dengue), Чикунгунья (Chikungunya) и лошадиного энцефалита (Eastern Equine Encephalitis) – вирусов, которые рассматриваются как возможное биологическое оружие.

В этой связи не стоит удивляться, что комары и блохи также являются предметами изучения в Центре Лугара в рамках подготовки «энтомологической войны». Обитатель тропиков комар Aedes Albopictus был также обнаружен в 2014 году (начало экспериментов с насекомыми) в Западной Грузии, где его никогда не было, а затем он появился в Краснодарском крае и Турции.

Под руководством компании Metabiota в Центре также ведутся работы с сибирской язвой и крымско-конголезской геморрагической лихорадкой. Причем, по некоторым данным, исследования по лихорадке, возможно, ведутся на людях. В этой связи отмечается ничем не спровоцированная вспышка заболевания в некоторых районах республики. И хотя местные власти заявляли, что инфекция исходила от домашних животных, ветеринарные проверки эту версию опровергли: все животные были здоровы.