Новый формат военно-биологического вторжения

Новый формат военно-биологического вторжения

Пентагон работает над сценариями применения оружия массового поражения

Пентагон готовится к новому формату незаметного военно-биологического вторжения. В настоящее время идет работа над сценариями применения тактического биологического оружия массового поражения.

Доказательства удалось получить после начала спецоперации, которую проводит Россия на Украине. Подтверждающую документацию и свидетельские показания собирает Парламентская комиссия РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

Расследование началось после того, как 24 февраля 2022 г. последовал приказ Министерства здравоохранения Украины об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов. Это распоряжение усилило опасения, что на Украине нарушаются требования статей Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Важные сведения получили также от самих американцев после того, как в Женеве с 5 по 9 сентября 2022 г. прошло консультативное совещание по вопросу военно-биологической деятельности США на территории Украины. Российские эксперты изучили предоставленные материалы и выяснили, что США фактически подтвердили факт вывоза биоматериалов с Украины. Оборудование, документы и пробы экстренно эвакуировали в первые дни спецоперации. США не стали отрицать, что получили право запрашивать образцы штаммов, в частности, для выявления новых и появляющихся штаммов-патогенов.

«Мы полагаем, что имеет место подтвержденный факт работы США над компонентами биологического оружия. Многократно подтверждено, что именно Пентагон курировал и организовывал военно-биологический проект на Украине. Но впервые на основе проведенного нами анализа ответов США мы получили крайне интересную информацию, которая заслуживает особого внимания», — заявила сопредседатель парламентской комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Комиссия получила подтверждение прямого участия спецслужб США в подготовке украинских военных к преступлениям против мирного населения.

Над военнослужащими ВСУ проводятся эксперименты, которые курирует Пентагон. Это дает ответ на то, кто и как все это время «накачивает военнослужащих ВСУ психотропными наркотическими препаратами». 

Теперь о фактах. Согласно Конвенции ООН, ни одна нация не имеет права на создание и хранение биологического оружия. Однако в США с 2001 г. действует «Патриотический акт», который отменяет ограничения по обращению с патогенами, если такую работу санкционировало правительство. В 2009 г. президент Барак Обама утвердил Национальную стратегию борьбы с биологическими угрозами, которая закрепляет отказ США от проверок, предусмотренных Конвенцией. При этом на протяжении 20 лет Вашингтон блокирует любые международные инициативы по верификации КБТО, чтобы избежать инспекции не только на своей территории, но и за ее пределами.

Это важно, так как США увеличивают число своих лабораторий в других странах. По данным МИД Китая, на сегодняшний день под контролем Пентагона находится 336 биолабораторий в 30 государствах мира. По информации Минобороны РФ — свыше 400, из них 50 центров располагаются в непосредственной близости от российских границ. Их деятельность маскируется 10-й статьей КБТО о международном сотрудничестве, а также об обмене информацией в мирных целях. То есть в США утверждают, что занимаются мониторингом инфекционной заболеваемости, оказывают помощь развивающимся государствам, но на деле собирают штаммы опасных микроорганизмов и проводят испытания токсичных препаратов на людях в обход обязательств по КБТО.

Показательный пример — Украина. Информация о работе американских биолабораторий в этой стране поступала еще до начала спецоперации. В декабре 2020 г. экс-сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров на UkrLeaks опубликовал расследование, ссылаясь на документы СБУ, Министерства охраны здоровья и связанных с ним учреждений о том, как американские власти превратили Украину в полигон по производству биологического оружия.

Как следует из документов, в 2005 г. сразу после визита в Киев сенатора Обамы между Пентагоном и Минздравом Украины было подписано соглашение и американцы получили доступ к военно-биологическим объектам Украины. Затем по разрешению президента Виктора Ющенко все структуры, причастные к работе с особо опасными микроорганизмами, перешли под контроль США.

В период с 2005 по 2014 гг. США в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» построили восемь исследовательских центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях и в Крыму.

После того, как президентом Украины стал Виктор Янукович, СБУ было поручено подробнее узнать о работе на биологических объектах в стране, куда ограничен доступ украинских специалистов. Выяснилось, что действия США направлены на разрушение научно-технического потенциала Украины и создание биологического оружия селективного типа действия.

Представители Пентагона собирались получить доступ ко всем научным наработкам украинских специалистов, в том числе бесплатно завладеть коллекцией штаммов особо опасных патогенов стоимостью в $2 млрд, а также превратить Украину в полигон для создания и использования биологического оружия избирательного действия, докладывали Януковичу. США работали над появлением базы данных штаммов патогенов, которые можно применять в качестве оружия против «определенной расы, генотипа, территории рождения или проживания».

Новые боевые вирусы должны были поражать восточных славян: украинцев, русских и белорусов. В 2013 г. Янукович запретил «партнерство» в этой сфере. Но в 2014 г. был совершен государственный переворот, и американцы вновь получили возможность продолжать свою работу.

Функции главы украинского Минздрава стала исполнять гражданка США Ульяна Супрун. При ее участии открылся Центральный депозитарий особо опасных микроорганизмов в Киеве. Сеть лабораторий была расширена в несколько раз (по информации Минобороны РФ, в интересах Пентагона работали более 30 биолабораторий). Активизировался Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), который был создан еще в 1993 г.

УНТЦ, на деятельность которого за последние годы США потратили более $350 млн, занимается распределением грантов, в том числе в области создания биологического оружия. Связь с Пентагоном поддерживалась через компанию Black & Veatch. На сегодняшний день центр выполнил более 500 проектов на Украине, в Грузии, Молдавии и Азербайджане. Эта информация подтверждается документами, которые были обнаружены после начала спецоперации. Москва располагает перепиской вице-президента компании Мэтью Вэббера, где он выражает готовность сотрудничать с УНТЦ по военно-биологическим исследованиям на Украине.

В 2016 г. был принят Меморандум, который подписали представители Министерства по вопросам европейской интеграции Украины и Black & Veatch. Главной задачей ставилось подключение лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения. Участвовать в ней могли лишь центры и институты, утвержденные американской стороной. Киев обязали по первому требованию предоставлять американцам беспрепятственный доступ на объекты. А Пентагон развернул Ukrainian Project: UP -3, 5, 6, 8 по изучению особенностей распространения вирусных заболеваний в стране.

Одной из приоритетных задач лабораторий стал сбор и направление в США штаммов возбудителей холеры, сибирской язвы, туляремии.

В соответствии с актом проверки коллекции штаммов микроорганизмов, в Научно-исследовательском противочумном институте им. Мечникова в Одессе хранилось 654 емкости с возбудителем сибирской язвы, 422 емкости с возбудителем холеры. Исходя из показаний одного из сотрудников, коллекция института в феврале 2022 г. была вывезена в США. Документально подтверждены многочисленные случаи передачи за рубеж с Украины не только опасных патогенов и их переносчиков, но и образцов тканей и сыворотки крови человека. Всего удалось осуществить вывоз не менее 16 тыс. биопроб.

В рамках UP-8 под руководством американцев проводились исследования на образцах биоматериалов 4 тыс. украинских военнослужащих из разных регионов страны. У них были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам, у 400 человек — на наличие антител к вирусу конго-крымской лихорадки.

Был обнаружен документ от 12 июня 2019 г. за подписью главы этического комитета Центра общественного здоровья Украины, который свидетельствует о проведении исследований с неизвестным риском для жизни анонимных участников. Эта программа предполагала лишь стандартную процедуру отбора крови, но тут же говорилось, что «…о незначительных инцидентах с добровольцами необходимо сообщать в комитет по биоэтике США через 72 часа после происшествия, а о серьезных, включая смерть испытуемых, — в течение 24 часов».

Не исключено, что в этих случаях проводилось инфицирование вирусом Конго-крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза. Более того, показания очевидцев, опрошенных в рамках проводимого в РФ расследования, подтвердили факты проведения испытаний не только на военнослужащих, но и социально незащищенных категориях украинских граждан. Опыты ставили над малообеспеченными, заключенными, детьми-сиротами и пациентами психиатрических больниц.

Важный момент — с 2010 г. на приграничных с Украиной территориях РФ фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, Конго-Крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней. После того, как в рамках проекта «FLU-FLYWAY» в Харьковском институте ветеринарной медицины стали изучать способность диких птиц переносить птичий грипп, вспышки заболевания последовали на территории РФ и Восточной Европы.

Только в 2021 г. ущерб от птичьего гриппа в России превысил 1,7 млрд. рублей, было уничтожено 6 млн. голов домашней птицы. В европейских странах потери составили €2 млрд.

Зимой 2019 г. в Херсоне произошла вспышка дирофиляриоза — болезни, которая передается комарами. В апреле представители Пентагона фиксировали информацию о произошедшем. При этом никаких документальных свидетельств, касающихся заболевания, в Херсонской лаборатории российские специалисты не обнаружили. Все было вывезено или уничтожено.

Зато позднее в распоряжении Минобороны РФ оказалась информация о разработке и патентовании в США технических средств доставки и применения биологического оружия на основе БПЛА. Агентство США по патентам и товарным знакам выдало документ № 8967029 на беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту указано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США. Так как в соответствии с американским законодательством патент может быть выдан только на существующее устройство, контейнер как средство доставки биологических агентов уже создан.

В то же время на Украине резко выросла заинтересованность в поставках БПЛА. 15 декабря 2021 г. представители компании «Мотор Сич» просили у турецкого производителя Bayraktar оснастить беспилотники системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров. Цель такого запроса понятна. Дальность полета БПЛА достигает 300 км, и его можно использовать для крупномасштабного применения биологического оружия на территории России.

Несмотря на то, что Москва собрала серьезный компромат, Вашингтон не собирается отказываться от своих планов. Эксперты наблюдают изменение тактики американской администрации. Например, функции заказчика военно-биологических программ в Центрально-Азиатском регионе переданы гражданским профильным организациям, работа которых проводится под контролем службы ВМС США, являющейся наиболее закрытой структурой.

Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в государства постсоветского пространства и Восточной Европы — Болгарию, Чехию и страны Балтии.