Ринат Ахметов. Бизнес на криминале. Вклад в войну — 6,7 млрд гривен

Ринат Ахметов. Бизнес на криминале. Вклад в войну — 6,7 млрд гривен

Предал Донбасс и незаметно продал Украину

В первые дни после начала Спецоперации ВС РФ по денацификации Украины Ринат Ахметов, известный обывателю, в первую очередь, как владелец футбольного клуба «Шахтер», дал комментарий: «Россия — страна-агрессор, а Путин — военный преступник. Потому что Украина всегда была мирной страной и никогда ни на кого не нападала. А сегодня в нашей стране разрушают посёлки, города и инфраструктуру, гибнут и страдают мирные люди».

Причина такой слепой любви к Украине проста: те активы, которыми он успел завладеть с момента начала карьеры, опираются на украинскую экономику и находятся в распоряжении Запада. Для бенефициаров этой схемы другой риторики быть и не может: во всех бедах виновата Россия, а Киев сам никого не трогал и никакой войны не начинал.

На этом пути Ахметов готов на любую ложь, любое преступление, любое искажение реальности. Впрочем, ему не привыкать.

Ринат Ахметов родился в Донецке (21 сентября 1961 г.). Детство и юность провел в поселке Октябрьский — на одной из окраин Киевского района, расположенной между железнодорожным вокзалом и аэропортом. Сегодня родной район Ахметова продолжает оставаться под постоянными обстрелами, начиная с 2014 г.

Поселок, где жила семья — типичная рабочая окраина со всеми сопутствующими характеристиками. Отец будущего олигарха был шахтером, мать работала продавщицей в магазине. В своих «филантропических» интервью Ринат Ахметов вспоминал: «Почему я хочу победить бедность? Потому что я ее ненавижу! Я родился и вырос в бедной семье. Мы жили в домике. Как вам объяснить? Ну, если пьяный идет по улице и так ударит ногой по забору, то дом развалится. Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях. И сейчас я хочу передать тот опыт, который я приобрел и в жизни, и в бизнесе, чтобы принести пользу всей стране. Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных».

Все это толкало к поискам более красивой жизни. В начале 80-х Ахметов стал сообщником районной банды, которой руководил Ахать Брагин (кличка – «Алик Грек»). Изначально специализацией криминального новобранца были карточные игры. Даже в поздних интервью для иностранных газет он признавал: «Я действительно люблю играть в дурака, эта игра тренирует мозги». Жители Октябрьского формулируют проще: «Ребята «катали». Играли в карты, в полном смысле слова, зарабатывали на жизнь».

Впрочем, основой преступного капитала было не только шулерство. В официальной части жизни «Алик Грек» был директором магазина, Ахметов — экспедитором при нем. Ближе к «святым 90-м» обороты начали расти. «У Ахметова в ОРСе связи большие были. Там дефицитом торговали. Раньше как: этого не было, того не было. А у татар было все. Они открывали свои магазины. Захотел «Алик Грек» — набрал товара, открыл магазин. Ведь были огромные деньги. Хоть он мясником работал — на мясе такого, конечно, не заработать. Это все картишки-рулеточки... И Ахметов был всегда при нем. Это был 1986 год», - таким запомнился старт «бизнеса по-татарски» жителям Донецка.

Как и многие другие криминальные авторитеты, Ахметов и его подельники стремились к легализации капиталов. Так в 90-е возникла компания «АРС», название которой взято из первых букв имен учредителей (Ахать, Ринат, Самсон).

В 1992 г. Ахметов учредил «Донгорбанк», прообраз будущего «Первого украинского международного банка» («ПУМБ»).

Может показаться, что это красивая история взлета «пацана с района». На самом деле все несколько сложнее. В 90-е годы бизнес, создававшийся на криминальных деньгах, активно сращивался не только с политикой, но и с транснациональными структурами. До 1995 г. хозяином этой империи был «Алик Грек». Но он погиб в результате взрыва вип-ложи на стадионе «Шахтер». Ахметов на этот матч «опоздал» на счастливые 15 минут и стал наследником империи Брагина.

Очевидную связь с интересами Европы выдает сама структура подконтрольного Ахметову хозяйства: в 2000 г. создана компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (System Capital Management). Это инвестиционная компания, основной офис которой находится на Кипре. В портфель активов SCM входит «Метинвест», специализирующийся на угле, металле и добыче полезных ископаемых. Например, «Азовсталь», ставшая известной на весь мир, принадлежала этой международной группе («Метинвест» рассредоточен между Украиной, Италией, Болгарией и США).


Важной составляющей империи Ахметова является энергетика. Компания «ДТЭК» добывает 85% украинского угля и поставляет населению (по сверхвысоким ценам, кстати) 25% электроэнергии. Это 34 шахты и 15 ТЭС по всей Украине. В имиджевом ролике на ютуб-канале энергетического монстра бодрый сотрудник докладывает: «Скорее всего, этой зимой снова будут лететь по нам ракеты. Ничего, готовимся, проводим тренировки, Путин – х***о».


Также в состав SCM входят логистические компании «Лемтранс» и «Портинвест», связывающие железнодорожное и портовое сообщения.

В сельскохозяйственном секторе Ахметов владеет холдингом «HarvEast», который после утраты активов в ДНР продолжает сохранять контроль над полями в Житомирской и Киевской областях.


В сфере розничной торговли ахметовский SCM является собственником сети предприятий, которые замкнуты на ЦУМ в Киеве (интересно, как это терпят националисты, ненавидящие всех «донецких»?).

В медиахолдинг олигарха входят издание «Сегодня», журнал «Vogue Украина», телеканалы «Футбол 1», «Футбол 2», «НЛО TV», телеканал ТРК «Украина». В 2022 г. Ахметов передал часть активов «в пользу государства».

Бесспорным любимчиком Ахметова является ФК «Шахтер», который, как и другие предприятия, находящиеся в распоряжении беглого дончанина, открыто транслирует русофобскую повестку. Например, игрок Андрей Пятов принимает участие в программе «Сердце Азовстали», направленной на «благотворительность воинам ВСУ», а на страницах сетевых сообществ публикуются поздравления с «Днем защитников и защитниц Украины».


Бизнес, сосредоточенный в руках Ахметова, работает во многих странах мира (Кипр, Нидерланды, Болгария, Швейцария, Италия, Великобритания, США) и не принадлежит Ахметову лично. Все, кто был вхож в бизнес по-украински до 2014 г., отлично знают, что Ринат был просто «смотрящим» за всем этим международным многомиллиардным хозяйством.

Именно этим фактором и объясняется «непотопляемость» олигарха, который, к тому же, мало кому симпатичен в руководстве современной Украины. Несмотря ни на что, он всегда умудрялся заключать выгодные контракты, получать доступ к нужным активам и законодательным решениям, невзирая на то, кто находится «у руля» — Ющенко, Янукович, Порошенко или Зеленский.

Именно за эту неприкосновенность он щедро отплачивает поддержкой ВСУ, сдобренной разговорами «о мире».

Летом 2014 г., пытаясь выиграть время для вывоза предприятий и сотрудников из Донецка (в тот период людей из ахметовских офисов вывозили в другие города автобусами прямо с работы), Ринат говорил: «Донецк бомбить нельзя. Донбасс бомбить нельзя. Нельзя разрушать города, поселки и инфраструктуру. А самое главное — нельзя допустить того, чтобы гибли и страдали люди. Донецк — это столица Донбасса. А Донбасс — это символ труда. Здесь живут сильные, трудолюбивые и достойные люди. Гордые люди, мужественные люди, душевные люди. А самое главное — мирные люди. Поэтому я еще раз хочу сказать: нельзя бомбить Донецк… Переговоры, переговоры и еще раз переговоры. Другой дороги нет. Вы вспомните мои слова. Все равно все закончится переговорами и все закончится миром. Только скажите мне пожалуйста — кто вернет матерям их детей? Кто вернет женам их мужей? Кто вернет детям их отцов? Я не хочу, чтобы гробы из Донбасса возвращались в Западную Украину. Я не хочу, чтобы гробы возвращались в Центральную Украину, в другие регионы нашей страны. Я не хочу, чтобы люди гибли на Донбассе. Поэтому я всегда призывал, призываю и буду всех призывать к миру… Я за счастливый Донбасс. А счастливый Донбасс — это прежде всего мир над головой. Это тогда, когда люди имеют достойную работу, достойную зарплату и достойную жизнь. Счастливый Донбасс — это тогда, когда нас уважают. Уважают нашу память, наше право говорить на русском языке. Уважают наши праздники, уважают наши традиции. Лично я счастливый Донбасс вижу в единой Украине».

Сегодня мы видим, что ни один из этих посылов не сбылся, а сам Ахметов по полной программе поддерживает ВСУ и нацистский режим, установленный в Киеве.

Сначала он от умиротворяющей риторики перешел к откровенно подрывным действиям: открыл «Гуманитарный штаб Рината Ахметова», в рамках деятельности которого, раздавая низкокачественные продукты, пытался склонить на свою сторону население региона. Эта инициатива работает и сегодня, только уже не в Донецке. По всей территории Украины в 16-ти городах раздаются гуманитарные наборы под лозунгом «Я — Мариуполь». На страницах в соцсетях читаем: «С 2014 года роздано более 13 миллионов продуктовых наборов. За это время помощью охвачено более 18 миллионов человек».

На самом же деле каждый житель ДНР помнит пакеты с низкокачественными макаронами и куриной тушенкой, которую и собаки-то ели не всегда. К тому же, «Поможем» (еще одно название инициативы) просто прокручивало продукты предприятий самого же Ахметова, с помощью чего снижались налоговые ставки и достигались другие бизнес-интересы.


В качестве запоздалой реакции на проведенный референдум 19 мая 2014 г. Ахметов несколько раз пытался спровоцировать забастовки на предприятиях Донецка: «Я хочу сказать всем — мы не остановимся. Нас не запугать! Нас не запугать никому! В том числе и тем, кто называет себя некой Донецкой Народной Республикой. Скажите мне, пожалуйста, кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса, это что — отстаивание прав дончан перед центральной властью? …И поэтому я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы. И этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития! И пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок. Я так же призываю всех автомобилистов, всех патриотов нашего края присоединиться к этой акции».

Осознав, что Донецк уже не удержать, он переключился на Мариуполь и другие города, в которых можно продолжать делать бизнес, передавая прибыль международным бенефициарам. Ахметовский «Шахтар» в это время переехал сначала во Львов, потом в Харьков. На форме игроков появились бандеровские лозунги.

С момента начала СВО позиция олигарха радикализировалась еще больше. Во время боев за Мариуполь в 2022 г. Ахметов лично посоветовал схему и отдал в распоряжение нацбатальонов и неонацистов свои заводы: «Азовсталь» и ММК им. Ильича. На их территории солдаты создали настоящие укрепрайоны, где содержались в качестве живого щита мирные граждане, в том числе дети и женщины. «Мариуполь — это мировая трагедия и мировой пример героизма. Для меня Мариуполь был и всегда будет украинским городом… Мы всю Украину восстановим», — говорил он.

26 февраля 2022 г. SCM направил первые 150 млн гривен в фонды, поддерживающие ВСУ.

К 23 марта 2022 г. финансирование выросло уже до 600 млн гривен, 100 из которых получила территориальная оборона Киева. Как сообщает британская газета Financial Times, Ринат Ахметов с начала СВО выделил на нужды ВСУ и на гуманитарную помощь населению 100 млн евро.

На собственных страницах SCM находим еще одну цифру: с начала 2022 г. ВСУ получили помощи на 6,7 млрд гривен.


Помимо этого, появляется «Стальной фронт Рината Ахметова» – инициатива, направленная на укрепление обороноспособности Украины и материального обеспечения ВСУ.


По состоянию на январь 2023 г., в рамках милитари-инициативы «Стальной фронт Рината Ахметова» передано более 1200 дронов, 766 автомобилей и спецмашин, 189 тыс. единиц защитной амуниции, в том числе 170 тыс. бронежилетов, 959 тыс. продуктовых наборов, 2 млн единиц медикаментов, 596 тыс. литров топлива для нужд ВСУ, ТРО, громад.


В августе 2023 г. компания Ахметова передала ВСУ 250 железных макетов-«обманок» военной техники. Сообщалось, что армия РФ тратила на эти «обманки» высокоточные снаряды и «Ланцеты», принимая их за настоящую боевую технику ВСУ. Также предприятия SCM производят защитные сетки — «Ловцы "Ланцетов"».


Только в ноябре 2023 г. на страницах ахметовского SCM упоминается: передача ВСУ дозиметров и машин «Скорой помощи»; пикапы для Нацгвардии на сумму 3 млн гривен; финансирование производства БПЛА; открытие «Центра противоминной деятельности» (в нем пройдут обучение 3 тыс. саперов, сумма вложений — 9,5 млн гривен).


Действительно, нет такого преступления, на какое не пошел бы капиталист, имея возможность получить прибыль. Но в случае с Ахметовым четко работает принцип «по плодам их узнаете вы их». Украинскими же снарядами разрушены принадлежавшие ему гостиничные комплексы. Перешли под российское управление ДМЗ и «Азовсталь». Никому не нужный из-за войны стоит стадион «Донбасс-арена».

Такая же судьба постигнет и другие «бизнесы», над которыми преступный олигарх еще удерживает контроль. И отвечать за все содеянное придется: и за криминальные годы, и за ограбление населения Украины, и за то, что «Шахтер» в Донецке был центром подготовки ультрас и украинских нациков, и за кровавые сливки, ежедневно снимаемые с войны Ахметовым и его подельниками.