Фальшивые матери фейковых солдат

Фальшивые матери фейковых солдат

История одной провокации

С самого начала Специальной военной операции РФ на Украине коллективный Запад, прекрасно понимая, что победить на поле боя его прокси не смогут, сделал упор на раскачивание и дестабилизацию ситуации в России, формирование протестных настроений и политического кризиса, которые должны привести к революции или к перевороту.

Но все надежды противника спровоцировать мятеж с помощью санкций или «антимобилизационного кейса» оказались несостоятельны. Поняв, что поднять на борьбу с законной властью сразу значительную часть населения страны не удалось, враг сконцентрировался на работе с целевыми группами — национальными, региональными, религиозными.

Особое внимание специалисты психологической войны с самого начала конфликта уделяли родственникам — матерям и женам российских военнослужащих, в том числе, попавших в плен. Специалисты ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций ВСУ) связывались с ними по телефону, угрожали убийством или увечьем их близкого, требовали участия в антироссийских действиях — выхода на протестные митинги или распространения в Сети материалов определенного характера. Но ничего достичь, кроме тяжёлых психологических травм отдельных людей и усиления ненависти к нацизму в российском обществе, они не сумели. Столь скромные результаты были отнесены к тому, что родственники профессиональных военных — люди особого склада, дисциплинированные и понимающие, что такое провокации.

С началом частичной мобилизации в России у Запада возникла надежда, что теперь-то точно удастся создать массовое протестное движение за счёт родственников мобилизованных.

В Сети стали появляться «рассказы очевидцев» о брошенных в чистом поле без крыши над головой и теплой одежды, голодных и никому не нужных мобилизованных. Эффект этих выбросов усиливался тем, что проблемы снабжения призванных граждан действительно имели место, пусть и не в таком виде, как в нарративах ЦИПсО.

Затем стали появляться рассказы об оставленных на передовой своими командирами необученных и почти безоружных солдатах, массово гибнувших от украинских снарядов. В одном из таких «материалов», появившихся в Сети в начале ноября 2022 г., рассказывается о мобилизованных, якобы из Воронежа, сразу же отправленных из сборного пункта на передовую. В качестве адреса «сборного пункта» указывается Ленинский проспект, 162. Но там расположена в/ч 2079, относящаяся к Федеральной пограничной службе ФСБ РФ.

Этот вброс организовал один ТГ-канал, который уже распространял фейки, причем используя указанный адрес. Но тогда там «находился» не «сборный пункт», а «учебный центр», подготовленный в котором батальон якобы был полностью уничтожен на фронте под Сватово (из 500 человек будто бы осталось только 29). Эта потрясающая "новость" была немедленно перепечатана ВВС и начала моментально распространятся по соцсетям, несмотря на очевидную нереальность изложенного.

Главное, что «разгромленной» в/ч 11079 вообще не существует в Российской Армии. Когда-то часть с таким номером была в Советской Армии, дислоцировалась в Польше и была расформирована ещё до развала Советского Союза.

Подобных информационных провокаций немало, но достичь желаемого результата — организовать с их помощью протестное выступление — пока не удалось. И теперь распространяются фейки не только о массовой гибели мобилизованных, но и о самих протестах.

24 ноября 2022 г. ряд каналов антироссийского характера распространил «новость» о женщинах, которые якобы хотели устроить антивоенную акцию на Красной площади.

Один из источников этой информации — «Феминистическое антивоенное сопротивление». Вброс гласил, что около сотни матерей и жен мобилизованных из Краснодарского края едут в Москву и намерены добиться встречи с Владимиром Путиным, а перед этим проведут демонстрацию на Красной площади.

Утверждалось, что женщины являются активистками краснодарского отделения «Совета матерей и жен». Приводились якобы личные рассказы о мобилизованных (разумеется, незаконно) родственников. Имен этих активисток, которые делились своими переживаниями и собирались задавать «вопросы Путину», не приводились. Однако «Совет матерей и жен» на своем канале опроверг эту информацию и объявил ее фейком. Чистым вымыслом оказалось и то, что за активистками, которые якобы собрались провести акцию на Красной площади, установлена слежка.

То есть история от начала и до конца была выдумана, в том числе и для того, чтобы в глазах общества дискредитировать встречу Президента России Владимира Путина с настоящими, а не фейковыми матерями российских солдат, которая состоялась на День Матери 27 ноября 2022 г.