«Белая роза» Овсюк. «Брейвик» из ЦИПсО

«Белая роза» Овсюк. «Брейвик» из ЦИПсО

Украинские спецслужбы ищут в соцсетях «живые бомбы»

Что общего у массшутингов, групп смерти, детских суицидов, телефонных минирований и поджогов военкоматов? Почти все они заказаны и организованы украинскими спецслужбами   — специалистами СБУ и ЦИПсО (центры информационно-психологических специальных операций).

Одним из подтверждений этому стал ТГ-канал «Казанский Брейвик», который позиционировался как «дневник» будущего массового убийцы. Он был создан 14 апреля 2023 г. и за два дня собрал более 2000 подписчиков.  Очевидно, что такое число подписчиков достигнуто не только за счёт шок-контента, но и с помощью соответствующих информационных технологий.

«19 апреля будет днём мяса и горящей плоти, последние месяцы меня разрывает уже, 19 апреля войдёт в историю, я войду в историю, я закончу это», - этот пост появился на канале 18 апреля 2023 г. Ранее там же сообщалось, что автор намерен устроить массовые убийства в Казанском ТЦ «Московский», мечети Ярдэм и школе № 70.

Также сообщалось, что свои преступления будущий убийца будет транслировать в прямом эфире. Последним постом "Брейвика" стала фотография оружия с подписью «Арсенал собран, жди крови, земля».

К счастью, данная провокация оказалась блефом, не имеющем ничего общего с подготовкой реальных терактов. Но цели у неё, тем не менее, были теми же самыми — запугать людей, вызвать панику в обществе, дестабилизировать его. Кроме того, подобные темы специально сбрасываются в информационное пространство для того, чтобы кого-то подтолкнуть к практической реализации этих чудовищных планов.

Примечательно и то, что «Казанский Брейвик» не остался для нас анонимом. Участники хакерской группы Кillnet установили, что данный канал создал и вёл агент ЦИПсО Ярослав Овсюк, житель Кривого Рога, пользующийся также псевдонимом "Белая роза".

Этот персонаж, зоной ответственности которого является Татарстан, не ограничивался созданием фейков. Ранее его деятельность уже попадала в поле зрения не только хакеров, но и компетентных органов. Известно, что, используя специальные программы, он вёл в социальных сетях психически нестабильных, депрессивных подростков с суицидальными наклонностями и пытался их склонить к организации массшутингов и иных терактов, даже предлагая им деньги (весьма небольшие, кстати).

Эту «работу» он вёл задолго до начала СВО. Так, ещё осенью 2021 г. сотрудники управления ФСБ по Татарстану задержали подростка, готовившего преступление, давшего показания на Овсюка, его завербовавшего.  Он предлагал школьнику за совершение массового расстрела пять тысяч (!) рублей (из чего можно сделать вывод что большую часть суммы, предназначенной для "гонорара", Овсюк попросту прикарманивал). Можно предположить, что кого-то из подростков он склонил к суицидам. Сотрудники ЦИПсО этим занимались также.

Вся уже известная история деятельности Овсюка – «Белой розы» позволяет сделать ряд выводов. Прежде всего, это то, что гибридную войну с террористической компонентой украинские спецслужбы развернули задолго до начала боевых действий 24 февраля 2022 г.

Целевой аудиторией информационных террористов ЦИПсО стали прежде всего наши дети. Не только потому, что это сравнительно внушаемая группа, которой из-за возрастных проблем можно сравнительно легко манипулировать, но и потому что дети — это самая болевая точка любого общества. Хочешь сделать по-настоящему больно — бей по детям.

Кроме того, это говорит о том, что ЦИПсО, помимо сиюминутных задач запугивания населения России и создания панических настроений, ведет работу и «в долгую», нацеленную на разрушение ментального пространства нашего народа через молодежь. И в этом случае украинские структуры участвуют, скорее всего, в планах западных спецслужб, ведь именно они обладают возможностью ставить долгосрочные задачи и решать их.

Ну и, наконец, все «заукраинцы» должны очень четко понимать, что для бандеровцев они — в любом случае всего лишь одноразовый инструмент, вроде ходячей живой бомбы.