Reforum Space — метастазы гибридной войны

Reforum Space — метастазы гибридной войны

Запад стремится взять под контроль всех российских эмигрантов

В берлинском районе Кройцберг под эгидой Free Russia Foundation (фонд «Свободная Россия», ФСР) до конца 2022 г. откроют центр Reforum Space. Данные «пространства» или представительства планируется открыть по всей Европе. Их главная задача — консолидация наиболее активной части антироссийской эмиграции (журналистов, блогеров, активистов, бизнесменов) с целью ни больше ни меньше выработки «дорожной карты».

Любопытная деталь: в Кройцберге предлагают объединиться оппозиционерам как из России, так и из Белоруссии. Как известно, практически все финансируемые и поддерживаемые Западом оппозиционные группировки предполагают обязательное расчленение России, а тут проект, совместный с белорусами. Объяснением этому, помимо немецкой рачительности, может быть стремление охватить ту часть белорусской оппозиции, которая негативно относится к неонацистам и по этой причине не консолидируется с бандеровскими группировками.

В берлинском центре Reforum Space в конце 2022 г. пройдёт «двухмесячный акселератор антивоенных инициатив» для эмигрантов из России, организованный немецким отделением ФСР Freies Russland с очевидной целью сорганизовать их усилия и направить их в нужном Западу направлении.

«Антивоенная» направленность — не более чем придание благовидного образа данному проекту, который в реальности был запущен ещё в 2014 г. в Вашингтоне, задолго до начала Специальной военной операции РФ на Украине, для направления в нужное США русло деятельности оппозиционных сил в России.

ФСР, признанный в России нежелательной организацией, работает с американскими политиками, депутатами Конгресса, сенаторами, чиновниками министерств, а также представителями экспертного сообщества на Западе. Вице-президентом фонда является Владимир Кара-Мурза (признан иноагентом), который сейчас находится под следствием по делу о распространении дезинформации о войсках РФ.

Одним из эпизодов его дела стало выступление в Аризоне перед американским экспертным сообществом, в котором Кара-Мурза обвинил Вооруженные силы России в совершении военных преступлений, в частности, в целенаправленных ударах по гражданским объектам — школам и больницам, не предъявляя, разумеется, доказательств, которых и быть не могло. В своих обвинениях он опирался исключительно на фейки, запущенные киевскими пропагандистами.

Дочерняя структура ФСР — ресурсный центр для Reforum Space для беглых журналистов и активистов — был открыт в Вильнюсе в августе 2022 г. Задачи и цели его идентичны немецкому центру. В литовском офисе немалое внимание уделено помощи в вопросе натурализации, открытии НКО, клиентам предоставляется помощь юриста, психолога, финконсультанта. Это выглядит особенно удивительно на фоне дискриминационных мер, применяемых прибалтийскими лимитрофами в отношении российских граждан. Но на тех из них, кого можно использовать для работы против России, они, как мы видим, не распространяются.

По всей видимости, литовский центр стал пробным шаром этого амбициозного проекта, который предполагает создание представительств во всех странах с серьезным комьюнити российских эмигрантов, которые должны быть взяты под контроль, организованы и направлены на борьбу с Россией и с нашим народом.

Предполагается, что эти структуры будут выполнять роль "посольств"  "российского правительства в изгнании", пока ещё не созданного. Структуры формально придерживаются "ненасильственных" методов борьбы с русским народом, но их дополняют радикально-националистические объединения антироссийской эмиграции, призывающие к террористической войне против России и берущие на себя ответственность за теракты на территории РФ, совершенные иностранными, прежде всего, украинскими спецслужбами. Все разногласия между этими двумя крыльями движения предателей и русофобов — иллюзорные и демонстрируются исключительно в целях обеспечения пространства для маневра.

Посредством этих структур Запад ведёт против России гибридную и по-настоящему мультидоменную войну, в которой применяется все — от спекуляций на тему прав человека и свободы ЛГБТ до настоящего терроризма.