Борис Надеждин. Кандидат от иноагента Ходорковского. Поддержка содомии и отказа от СВО

Борис Надеждин. Кандидат от иноагента Ходорковского. Поддержка содомии и отказа от СВО

Мечтает вернуть Россию в 90-е и сделать сырьевым придатком Запада

21 февраля 2024 г. Верховный суд отклонил иск неудавшегося кандидата в президенты Бориса Надеждина к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за отказ в регистрации. Решение окончательное — ставленник системных либералов не сможет участвовать в выборах. И не сбудется его обещание «реализовать стремление» скончавшегося экстремиста-иноагента Алексея Навального — сделать Россию «мирной и свободной».  Свободной — в смысле от патриотизма, но не от западного диктата.

Это важное уточнение, принимая во внимание, что всю свою политическую карьеру Надеждин строил на предательстве и русофобии, несмотря на прекрасный старт, который ему предоставила Россия.   

Родился он в 1963 г. в Ташкенте, затем вместе с родителями переехал в Долгопрудный в Московской области. Окончил факультет проблем физики и энергетики МФТИ, защитил кандидатскую диссертацию. В 1993 г. окончил Московский юридический институт, затем организовал кафедру права МФТИ. Параллельно был депутатом городского совета и занимал хлебные места: возглавлял управление методического и правового обеспечения Фонда имущества Московской области, работал заместителем директора столичного Института структурной и инвестиционной политики. А затем пристроился в советники к первому вице-премьеру Борису Немцову. От него перешел в помощники премьер-министра Сергея Кириенко, как раз в 1998 г., когда надо было объявить мифический дефолт, ударивший по кошельку миллионов граждан. В этот период Надеждин подготовил около 20 законопроектов, занимался самыми прибыльными направлениями — естественными монополиями (ЕЭС России, «Газпром», «Транснефть»), вопросами регулирования добычи и экспорта нефти, декларирования доходов и имущества госслужащих, легализации доходов, устранения административных барьеров для бизнеса, либерализации рынка драгметаллов и развития сотовой связи.


В 1999 г. по протекции Немцова и Кириенко оказался в «Союзе правых сил» (СПС), был избран в Госдуму третьего созыва, занял пост заместителя председателя фракции, вошел в состав комитета по госстроительству. В 2003 г. отметился высказыванием: «Слабо валить президента — валите из страны». Переизбраться на новый срок Надеждину не удалось, и он вошел в инициативную группу по выдвижению бывшего главы ЮКОСа, иноагента Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы в 2005 г., когда тот находился в тюрьме.

Потом в биографии Надеждина происходили политические перипетии, однако вернуться к прежней кормушке «правых» у него так и не получилось. Пришлось взаимодействовать практически со всеми влиятельными партиями. Кланялся всем. В 2012 г. он написал заявления о желании стать доверенным лицом в штабы сразу всех кандидатов в президенты — Владимира Путина (выдвигался от «Единой России»), Владимира Жириновского (ЛДПР), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ) и Михаила Прохорова (был самовыдвиженцем).

В декабре 2015 г. Надеждин объявил о желании участвовать в праймериз «Единой России». Но и в этом случае вернуться в обойму не удалось. Он с треском провалился на выборах в Госдуму в 2016 г. То же самое повторилось в 2018 г. на выборах в губернаторы Московской области. Надеждин не отчаивался: привлекал к себе внимание, регулярно выступая в ток-шоу на телевидении, где ностальгировал по преступным 90-м, отстаивал интересы Запада. Не скрывал, что получал деньги от Фонда Сороса (запрещен в РФ).

Он открыто поддержал сфабрикованное британскими спецслужбами обвинение России в отравлении предателя-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В 2020 г. был одним из подписантов обращения к россиянам против принятия поправок в Конституцию.

В 2023 г. Надеждин выдвинул свою кандидатуру на выборах губернатора Подмосковья уже от партии «Гражданская инициатива», в политсовет которой в середине 2010-х входили иноагент Дмитрий Гудков и Владимир Рыжков, а предвыборный штаб возглавлял иноагент Максим Кац (заочно приговорен в РФ к 8-ми годам колонии по делу о распространении фейков о ВС РФ). Но ЦИК отказал Надеждину в регистрации, поскольку он не смог собрать в свою поддержку нужное число подписей муниципальных депутатов. Тогда в декабре 2023 г. «Гражданская инициатива» выдвинула своего протеже кандидатом в президенты.


Предвыборная программа Надеждина — это возвращение в 90-е, когда Россия выступала сырьевым придатком США и Европы, сдала всю культуру и науку под западные стандарты. Основные тезисы — Россия должна ориентироваться на Запад, прекратить СВО на Украине, которую «абсолютно невозможно победить, а также «предложить перемирие» и убрать Владимира Путина.

«При сегодняшнем политическом режиме России не светит вернуться в Европу. Необходимо просто выбрать другое руководство страны, которое прекратит эту историю (с Украиной) и позволит выстроить нормальные отношения с Европой (…) Хотите решать с Европой, ну решайте. Хотите играть в хоккей с Канадой, а не с этими индусами, ну давайте», - призывал Надеждин.

В одном из своих выступлений он обещал ввести избирательный залог, для того чтобы в представительные органы, в том числе местного самоуправления, мог баллотироваться любой человек — «хоть террорист, хоть кто», если он заплатил деньги. Надеждин также предлагал отменить законы о пропаганде ЛГБТ (запрещено в РФ) об иноагентах, смене пола человека.

Одним из главных спонсоров его предвыборной кампании называют Ходорковского, с которым у Надеждина давние связи, организатором сбора подписей — Каца. Известно, что основная часть подписантов — релоканты с российской пропиской. Пункты сбора были открыты в Израиле, США, Прибалтике. Более того, у Каца имеется опыт в фальсификации такого рода. В 2015 г. он уже попадал в скандал с поддельными подписями на выборах в областную думу Калуги, когда возглавил предвыборный штаб «Гражданской инициативы» и всплыли «мертвые души». В этот раз он воспользовался базами данных граждан РФ от своих кураторов с Украины и Запада. 

В результате 8 февраля 2024 г. ЦИК признал недействительными 9147 подписей из-за недостоверности данных и наличия фамилий умерших людей. Надеждину было отказано в регистрации из-за слишком высокого процента брака — при допустимом пороге 5% недействительными оказались более 15%. 

Однако иноагентская группа поддержки не оставила своего кандидата. Информационную кампанию организовали все ресурсы Ходорковского, Каца, иноагентов Любови Соболь и директора ФБК (признан НКО-иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в РФ) Ивана Жданова. Для привлечения внимания было решено организовать судебную тяжбу против ЦИК с обращением в Верховный суд.

Но инициатива провалилась, более того, всплыл неприятный скандал с деньгами. Команда Надеждина нарушила закон, не вернув большую часть пожертвований тем, кто их перечислил. По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, задолженность по возврату финансов, «неправомерно полученных, — 1 млн 125 тыс. 786 рублей».

Выяснилось, что во время рассмотрения вопроса о регистрации Надеждина кандидатом на пост президента 8 февраля в 12:49 на его избирательном счете числилось более 1 млн рублей. Однако после завершения дискуссии, когда стало ясно, что кандидата не зарегистрируют, деньги внезапно исчезли. На счету осталось всего 5 тыс. рублей, то есть средства обналичили.

Надеждин не стал дожидаться, чем закончится этот скандал, и уехал за границу. Говорит, что отправился отдыхать с детьми на школьные каникулы, а в планах у него участие в выборах в Госдуму в 2026 г.